Блог «Космонавтика»
-
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев), 17 авг — РИА Новости.
Космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин завершили работу в рамках выхода в открытый космос по российской программе, успешно выполнив все задачи этого выхода, и благополучно вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш.
-
16 августа Российские космонавты Фёдор Юрчихин и Александр Мисуркин приступили к работам в открытом космосе, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
«Выход из станции осуществлён в 18:36 мск. через выходной люк стыковочного отсека (СО-1) «Пирс», - рассказали в ведомстве.
-
13 августа
В Красноярске создано совместное предприятие ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и Thales Alenia Space, основной специализацией которого станет разработка и производство компонентов полезных нагрузок космических аппаратов.
-
Позади выживание в зимнем лесу и на воде. Сегодня - новый этап на пути к космосу. Кандидаты в космонавты приступили к специальной водолазной подготовке. Гидролаборатория ЦПК. Глубина бассейна 10 метров. Обучение идет от простого к сложному. Погружения на задержке дыхания, потом с аквалангом. Финалом станет работа под водой в скафандре «Орлан».
-
08 августа
Из-за муссонных дождей Амурская область больше двух недель живет в режиме чрезвычайной ситуации. На 7–8 августа в области объявлено штормовое предупреждение, но, несмотря на возникающие трудности, ни на минуту не останавливается строительство объектов космодрома. Проливные дожди усложняют работу строителей - ежедневно приходится устранять промывы и оползни, обустраивать водоотливы. Для откачки дождевой воды круглосуточно используются глубинные насосы, помпы и вакуумные машины.
Несмотря на сложные погодные условия, строительно-монтажные работы на основном технологическом объекте космодрома - стартовом комплексе - ведутся безостановочно.
-
05 августа
НПО имени Лавочкина разработает для российской частной космической фирмы «Даурия Аэроспейс» специальный адаптер, который позволит выводить наноспутники стандарта CubeSat на разгонном блоке «Фрегат» — соответствующий договор стороны подписали в конце июля, сообщил РИА Новости представитель «Даурии».
В декабре 2012 года «Даурия Аэроспейс» выиграла тендер Роскосмоса и получила контракт на общую сумму 310 миллионов рублей, предусматривающий запуск двух наноспутников МКА-Н (малый космический аппарат нанокласса). На двух спутниках будет установлена фотосъемочная аппаратура, которая позволит делать съемку поверхности Земли с разрешением около 20 метров.
-
В России -- несколько десятков музеев космической тематики. Они объединены в Ассоциацию музеев космонавтики. Несомненно, главный из них -- мемориальный музей космонавтики в Москве. Здесь можно увидеть всю полувековую историю покорения космоса. Совсем рядом с устремленным ввысь монументом, в Останкинском переулке и дом-музей, где жил Сергей Королёв, великий конструктор, сделавший мечту человека о полёте к звёздам реальностью.
-
28 июля в 00.45 по московскому времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс". М-20М»
-
В настоящее время в этом центре с учетом ранее доставленной российской РН находятся три "Союза". Доставка двух российских РН из Санкт-Петербурга на космодром Куру осуществлена на корабле типа "Колибри", которые применяются для транспортировки во Французскую Гвиану ракет "Союз", "Ариан-5" и Вега".
Во Французскую Гвиану на "Колибри" прибыли все составные компоненты российских РН: первые, вторые и третьи ступени, разгонные блоки "Фрегат", обтекатели отсека полезной нагрузки, а также компоненты топлива.
Продолжительность транспортировки РН из Санкт-Петербурга на космодром Куру по маршруту протяженностью 5217 морских миль составила 14,5 суток при скорости корабля 15 узлов.
-
Начался первый этап формирования Института космической медицины в Москве. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сказал сегодня журналистам руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.
«Мы его создали, чтобы восполнить блок вопросов, которые сегодня проваливаются», - признал он. «По постановлению правительства мы обеспечиваем медицинское и медико-санитарное сопровождение космических полетов», - напомнил Уйба. «Для того, чтобы сегодня отрабатывать технологию длительных полетов, нужна разработка целого ряда нормативных фундаментальных блоков, которые в условиях клиники не отработаешь», - отметил он. «Поэтому мы на базе федерального научно-клинического центра создали в Москве Институт космической медицины для того, чтобы разработать именно экспериментальные площадки по отработке фундаментальных стандартов, в первую очередь, по длительным полетам», - рассказал глава ФМБА.
По его словам, «сейчас идет стадия формирования института, база, подготовлена программа оснащения, привлечения кадров, идет этап становления». По мнению руководителя агентства, «это займет полтора-два года».
-
На астрофизическом полигоне в Тункинской долине (Бурятия) идет строительство телескопа Тунка–HiSCORE
Еще в апреле иркутские физики получили на реализацию проекта "Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей" грант минобрнауки РФ на 90 млн рублей. На эти средства уже началось строительство новых оптических станций и станций для регистрации заряженных частиц.
Ценность проекта для России состоит в том, что нашим ученым не придется выезжать в другие страны для работы на ускорителях, а ведущие европейские научные центры внесут огромный материальный и интеллектуальный вклад в создание астрофизической установки.
-
Завершилась модернизация одного из крупнейших в России радиотелескопов. Диаметр главного зеркала -- 64 метра. Огромный радиотелескоп -- одна из достопримечательностей Тверской области.. Здесь огромную антенну называют «ухом», ведь находится она рядом с селом Толстоухово. Скоро радиотелескоп станет участником научного проекта «Радиоастрон».
-
Два года работает на орбите Земли космический аппарат «Спектр-Р» с телескопом «Радиоастрон». Работающий по принципу интерферометра «Радиоастрон» сегодня - единственный астрофизический инструмент, который позволяет заглянуть практически за горизонт Вселенной
-
-
Отличная статья вышла на хабре. Не мог не перепостить.
__________________________________________________________________________________________________
В последнее время на Хабре не утихают споры о состоянии дел, достижениях и провалах отечественной космонавтики. Накал этих споров и используемые аргументы просто требуют обзорной статьи, попытку создания которой я и представляю вашему вниманию.
-
30 июня
В этом году у московских студентов появилась возможность принять участие в одном из самых масштабных проектов страны – в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. Руководство Московского Государственного строительного университета (МГСУ), в рамках имеющихся соглашений с Дальневосточным подразделением Спецстроя России, направило на объект 59 учащихся.
Молодых людей задействуют на объектах стартового комплекса РН «Союз-2». В рядах молодых строителей 16 девушек. Они будут работать с технической документацией, которая в большом объеме требуется для сопровождения всех этапов строительства и для качественного выполнения работ.Всего этим летом в Углегорске будут трудиться более 200 стройотрядовцев – втрое больше, чем в 2012 году.
-
Космический аппарат "Ресурс-П" («перспективный») — российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли, созданный ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» для замены КА Ресурс-ДК1.
Пуск РКН "Союз-2-1Б" с космическим аппаратом "Ресурс-П" с космодрома Байконур 25 июня 2013 года в ЛМВ -
Сегодня с космодрома Байконур, с площадки 175/59 в 20:53 по мск стартовала конверсионная ракета-носитель "Стрела" со спутником дистанционного зондирования земли "Кондор-Э".
Отделение КА от носителя произошло в 21:18:35 мск.
Спутник выведен на круговую орбиту высотой 504.7 км и наклонением 74.75 градуса.
-
26 июня
Российская ракета-носитель "Союз-СТ" успешно вывела сегодня на орбиту четыре европейских спутника связи O3b. Об этом сообщила компания "Арианспейс", которая управляет космодромом Куру во Французской Гвиане, откуда стартовала ракета.
-
Ракета-носитель «Союз-2.16» во вторник вечером стартовала с космодрома Байконур и вывела на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», сообщили в Роскосмосе.













