Блог «Космонавтика»
-
В настоящий момент развернуты строительно-монтажные работы на 8 объектах космодрома: ведется строительство промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома, строительство (первая и вторая очереди) автомобильных и железных дорог космодрома, строительство стартового и технического комплексов, создание системы внешнего энергоснабжения космодрома.
-
Как сообщает пресс-секретарь руководителя Роскосмоса, 1 марта под руководством В.А.Поповкина состоялось заседание коллегии Федерального космического агентства, на котором были рассмотрены итоги развития космической деятельности в 2012 году и задачи Федерального космического агентства и организаций ракетно-космической промышленности по обеспечению отечественной космической деятельности в 2013 году.

- Запуск транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс М-17М"
В заседании приняли участие руководители предприятий ракетно-космической промышленности, представители Российской Академии Наук, Военно-промышленной комиссии, Совета Безопасности, Главного контрольного управления Президента России, Счетной палаты, министерств и ведомств.
В своем выступлении В.А.Поповкин отметил, что в 2012 году достигнута главная цель - выполнение задач, предусмотренных федеральными целевыми программами, государственным заказчиком или государственным заказчиком-координатором которых является Федеральное космическое агентство. -
Роскосмос готов бесплатно осуществлять запуски на орбиту студенческих спутников, заявил в пятницу в ходе подписания с ведущими российскими вузами соглашения о создании Космического научно-образовательного консорциума руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

- Микроспутник "Чибис"
"Если какой-то вуз сделает спутник, мы его выведем бесплатно в качестве попутной нагрузки. Это наша принципиальная позиция. Он может полежать полгода, пока мы найдем для него место, но мы обязательно его выведем на орбиту", — сказал Поповкин.
-
02 марта
01.03.2013
В ГКНПЦ им. М.В.Хруничева продолжаются работы по созданию ракеты-носителя «Ангара-1.2ПП». На этой неделе на ракетно-космическом заводе специалисты провели цикл операций по «примерке» головного обтекателя «Ангары 1.2ПП» и работы в составе космической головной части.
Также завершена сборка и автономные испытаниям пневмогидравлической системы второй ступени ракеты-носителя.
Заключительными операциями технологического процесса создания первой и второй ступеней ракеты «Ангара 1.2.ПП» станут электрические проверки на контрольно-испытательной станции (КИС).
Первая ступень ракеты-носителя «Ангара 1.2.ПП» готова к испытаниям на КИСе и находится в режиме хранения.
После завершения испытаний ракета-носитель «Ангара-1.2ПП» будет направлена в Плесецк.
Одновременно на ракетно-космическом заводе ГКНПЦ имени Хруничева продолжаются работы по созданию тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5». В настоящее время проходит процесс сборки пневмогидравлической системы на баках и сухих отсеках ступеней ракеты-носителя.
-
ЦНИИмаш считает возможным передавать гигаватты из космоса на Землю по лазерному каналу
Головное научное учреждение Роскосмоса — ЦНИИмаш выступил с инициативой создания российских космических солнечных электростанций (КСЭС) мощностью 1–10 ГВт с беспроводной передачей электроэнергии наземным потребителям.
Идея состоит в том, чтобы разместить на геостационарной орбите отражатели, которые будут улавливать солнечную энергию, преобразовывать ее и отправлять на Землю.
В ЦНИИмаше обращают внимание, что американские и японские разработчики пошли по пути использования СВЧ-преобразования, которое сегодня представляется значительно менее эффективным, чем лазерное. По словам Мельникова, их разработки базируются на многокилометровых каркасных конструкциях, значительно менее эффективных, чем бескаркасные центробежные, опыт создания которых имеется только в России.
-
На комплексе «Байконур» начались работы по подготовке к запуску российского научного космического аппарата (КА) «Бион-М» №1 и ракеты-носителя «Союз-2.1б».
Запуск космического аппарата запланирован на 30 апреля 2013 года. -
21 февраля
Пару недель назад я написал про со спутника «Электро-Л». Материал неожиданно набрал большое количество положительных отзывов, а я понял простую вещь: при всей скептичности, с которой в интернете принимается российская космонавтика, люди готовы гордиться отечественными достижениями, если они действительно есть. Для многих открытием стали фотографии «Электро-Л», а для научного центра, получающего снимки со спутника, открытием стал тот интерес, с которым люди ринулись на сайт и стали скачивать выложенные фотографии.
Буквально через неделю у меня появилась возможность посетить Научный Центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) и попутно узнать, как фотографии с российских спутников попадают в интернет. -
20 февраля
Буксир в невесомость
В России создается принципиально новая энергодвигательная установка для космических миссий.
Опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для межпланетных миссий, появится в России в 2017 году.
Работы по использованию ядерной энергии в космосе были начаты и активно велись у нас и в США в 1960-70-е годы.
Первоначально была поставлена задача создать ракетные двигатели, которые вместо химической энергии сгорания горючего и окислителя использовали бы нагрев водорода до температуры около 3000 градусов. Но оказалось, что такой прямой путь все-таки неэффективен. Мы на короткое время получаем большие тяги, но при этом выбрасываем струю, которая в случае нештатной работы реактора может оказаться радиоактивно зараженной.
В силу этих и некоторых других причин работы у нас и в США были прекращены или приостановлены. Был предложен совершенно иной подход. От старого он отличается тем же, чем отличается гибридный автомобиль от обычного. В обычном авто двигатель крутит колеса, а в гибридных - от двигателя вырабатывается электроэнергия, и уже это электричество крутит колеса. То есть создается некая промежуточная электростанция.
Была предложена схема, в которой космический реактор не нагревает струю, выбрасываемую из него, а вырабатывает электричество. Горячий газ от реактора крутит турбину, турбина крутит электрогенератор и компрессор, который обеспечивает циркуляцию рабочего тела по замкнутому контуру. Генератор же вырабатывает электричество для плазменного двигателя с удельной тягой в 20 раз выше, чем у химических аналогов. -
14 февраля в ОАО «ИСС» состоялось совещание по реализации программы развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг. в части работ, выполняемых решетнёвской фирмой.

- Гости в ИСС им. М. В. Решетнева
Для проведения совещания в ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва прибыла совместная делегация Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального космического агентства, а также государственного оператора ФГУП «Космическая связь». Участники обсудили ход работ по созданию телекоммуникационных спутников в интересах развития телерадиовещания в России.
-
14 февраля
Роскосмос поручил РКК "Энергия" проводить работы по проекту научно-энергетического модуля для Международной космической станции
Коллектив Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва победил в конкурсе, объявленном в октябре 2012 года Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) на создание научно-энергетического модуля (НЭМ) для Российского сегмента (РС) Международной космической станции (МКС).
Функционирование НЭМ в составе станции повысит энерговооруженность РС МКС и увеличит объёмы свободного пространства, что позволит существенно расширить программу исследований и экспериментов, проводимых на борту сегмента, и улучшить условия для работы и отдыха космонавтов.
Работы по модулю будут проводиться с использованием новейших космических технологий и прогрессивных достижений мировой космической индустрии.
Предприятие обладает большими собственными наработками по проекту НЭМ и намерено объявить конкурс для привлечения международной кооперации к участию в работах с целью создания изделия с технико-эксплуатационными характеристиками, отвечающими требованиям XXI века.
Для справки:
- По условиям контракта НЭМ должен быть создан до конца 2015 года.
- Срок службы НЭМ - не менее 17 лет, из которых два года - срок хранения и подготовки к пуску.
- В настоящее время в составе РС МКС функционируют пять модулей: служебный модуль "Звезда", функциональный грузовой блок "Заря", стыковочный отсек-модуль "Пирс" и малые исследовательские модули "Поиск" и "Рассвет".
-
14 февраля
В РКК "Энергия" начаты работы по проекту свободно летающего космического аппарата ОКА-Т, обслуживаемого на МКС
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва приступила к работам по проекту космического аппарата ОКА-Т, обслуживаемого на Международной космической станции (МКС). Работы ведутся на этапе эскизного проекта по опытно-конструкторской работе "ОКА-Т-МКС" и проводятся в соответствии с контрактом Федерального космического агентства. Срок окончания работ по эскизному проекту - ноябрь 2013 года.
Космический аппарат (КА) ОКА-Т предназначен для проведения научных исследований на низкой околоземной орбите с использованием преимуществ свободнолетающего КА. Эти преимущества состоят в том, что по сравнению с орбитальными станциями, обеспечивается более низкий уровень микрогравитации и возможность создания зон открытого космического пространства с высоким вакуумом.
Проведение научных экспериментов на ОКА-Т планируется в циклах его автономного полёта между периодами нахождения КА в состыкованном состоянии со станцией.
На этапе полёта в составе станции экипаж производит обслуживание ОКА-Т, включая обслуживание экспериментального оборудования, а также ремонтно-восстановительные работы с его бортовыми системами, осуществляет подготовку КА и его экспериментального оборудования к следующему циклу автономного полёта.
Для достижения в автономном полёте требуемых условий предусматриваются специальные технические мероприятия по построению бортовых систем ОКА-Т (управления движением, энергоснабжения) и снижению вибрации от бортовых агрегатов, а также по созданию зоны глубокого вакуума при помощи специального защитного экрана и шлюзовой камеры, обеспечивающей ввод экспериментального оборудования с образцами в эту зону и последующий вывод из неё.
-
Новая базовая технология для изготовления деталей зеркала-рефлектора новой космической обсерватории «Миллиметрон» разработана в Физическом институте РАН.
Технология повышает точность и уменьшает стоимость изготовления этой важнейшей детали прибора, поэтому может быть успешно использована при создании новых орбитальных обсерваторий, рассказали в Физическом институте РАН (ФИАН), который является головной организацией в проекте создания новой космической обсерватории «Миллиметрон».
-
11 февраля
Космический грузовик "Прогресс М-18М" стартовал к МКС. Это уже пятидесятый по счету корабль снабжения МКС и сто сорок первый в сквозной нумерации. Стыковка произошла 12 февраля, в 00:35, на пять минут раньше плана.
-
11 февраля
В начале этого года три российских астронома-любителя стали лауреатами Международной премии Вильсона. Одна из самых престижных в астрономии наград присуждается за открытие новых комет. Сегодня первооткрывателями «космических странниц», в основном, выступают, крупные обсерватории с мощными телескопами. Но, порой, везёт и любителям, имена которых сразу попадают в звёздную энциклопедию.
-
06 февраля
Шесть спутников связи Globalstar-2 успешно выведены на целевую орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат". Система спутниковой связи Globalstar предлагает услуги по голосовой спутниковой связи и передаче данных. Аппараты расположены на низких круговых орбитах. Порадуемся за успешный пуск и пожелаем компании Globalstar успешного использования этих спутников и дальнейшего заказа запуска новых спутников на наших ракетах!
-
06 февраля
Тихо и без лишней помпы Барак Обама , согласно которому NASA до 2020 года будет платить России за доставку американских космонавтов на МКС. Выбора у американцев нет: способной перевозить людей космической техникой они не располагают.
-
Испытания ракеты легкого класса "Ангара", запуски которой планируются с 2015 года с космодрома "Восточный", начались 30 января, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"Строительство космодрома "Восточный" находится в стадии реализации, и к 2015 году мы легкую "Ангару". Кстати, хочу сказать, что вчера мы начали летные испытания", — сказал Рогозин в четверг журналистам.
-
31 января

- "Спектр-Р" с раскрытой антенной в цехе завода Фото: пресс-служба НПО имени С.А. Лавочкина
Наземно-космический интерферометр «РадиоАстрон» продолжает исследовать неизведанную территорию – изучать ядра активных галактик со сверхвысоким угловым разрешением. Интерферометр успешно зарегистрировал ядра галактик BL Ящерицы, а также объекты в созвездиях Жирафа, Рака, Гидры и др. на базах от 6 до 11 диаметров Земли в диапазонах 6 и 18 см. Для многих из этих объектов оценки яркостной температуры дают значения около 10 триллионов Кельвинов (10 в 13 степени), что превысило ожидаемые астрономами параметры, это крайне важно для исследования физики излучения в ядрах галактик. Такие открытия могут в будущем заставить ученых пересмотреть свои представления о физике Вселенной.
-
30 января
Российский спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" официально принят в штатную эксплуатацию, его оператором определен Научный центр оперативного мониторинга Земли ОАО "Российские космические системы".
"В настоящее время космический аппарат успешно прошел летные испытания и космический комплекс "Канопус-В" с космическим аппаратом "Канопус-В" N 1 принят в штатную эксплуатацию", - сообщают в Роскосмосе.
Отметим, "Канопус-В" был запущен 22 июля 2012 года с Байконура. Он был создан на предприятии ВНИИЭМ и предназначен для обеспечения МЧС, Минприроды и Росгидромета оперативной метеорологической информацией, а также для мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографирования, поиска очагов пожаров и решения других задач. Его масса составляет около 400 килограммов, он несет на борту оптическую аппаратуру, способную различать наземные объекты размером более 2,1 метра. -














