-
06 декабря

© t.me Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М приступил к ходовым испытаниям
-
19 августа
18 августа на Севмаше (входит в ОСК) состоялась уникальная технологическая операция по выводу корабля проекта 11442М из наливного бассейна к набережной предприятия.
Операция по выводу корабля — ювелирная работа: при помощи буксиров крейсер прошел через ворота батопорта в акваторию предприятия. Эта работа по степени сложности выполнения не имеет аналогов в судостроении.
Завершен один из наиболее трудоемких этапов ремонта корабля. Позади дефектация и демонтаж крупногабаритного оборудования, корпусных конструкций, подготовка помещений и монтаж нового оборудования, изоляционных материалов, кабельных трасс
и т. д. При ремонте корабля была применена инновационная методика, связанная с 3D-моделированием оснащения корабля. -
24 октября тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 11442 заведён в наливной бассейн ОАО «ПО «Севмаш» для ремонта и модернизации:Для перевода крейсера через ворота батопорта, которые отделяют наливной бассейн от заводской акватории, для уменьшения осадки были использованы специальные понтоны:
Фото Олега Кулешова и Славы Степанова
-
21 апреля
ОАО «ПО «Севмаш» завершил строительство первого понтона для перевода крейсера «Адмирал Нахимов» через ворота батопорт. Об этом сообщает пресс-служба «Севмаша».
-
ОАО «ПО «Северное машиностроительное предприятие» разместило на официальном закупок отдельными видами юридических лиц интересные данные по ремонту и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442 заводской № 802 ("Адмирал Нахимов" - бывший "Калинин"). Согласно размещенной 27 июня 2013 года информации (ссылки на страницы с данными закупок и ), государственный контракт на выполнение данных работ был заключен между Министерством обороны России и «Севмашем» 17 апреля нынешнего года за номером Р/1/1/0122/ГК-13-ДГОЗ. В обеспечение его исполнения головным исполнителем было заключено два договора с ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (СПКБ).
-
Продолжим тему судостроительных предприятий России! Предлагаю Вашему вниманию второй фотообзор, посвящённый крупнейшему судостроительному центру нашей страны - Производственному объединению «Севмаш». В связи с режимностью объекта фотографий из стапельных цехов нет, а вдоль достроечной стенки мы погуляем!
+ 8 фото!



