MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
28 марта 1
93

Новости о подготовке производства двигателей Камаз Р6

  •  © kamaz.ru

На заводе двигателей «КАМАЗа» завершается комиссионная сдача линии обработки головки блока цилиндра Р6 по проекту «Тибет».

По словам начальника цеха изготовления деталей двигателя Р6 Алексея Голованова, линия уже смонтирована. Она состоит из шести обрабатывающих центров, двух моечных машин, двух роботизированных комплексов по запрессовке сёдел, направляющих втулок, заглушек и других комплектующих, а также двух станций испытания на герметичность. Скоро на линии появится ручной меритель, с помощью которого будут проводиться необходимые замеры для качественного выпуска деталей. За качеством здесь будут следить очень пристально: если головка блока цилиндра придёт на очередную операцию с каким-либо дефектом, компьютер сообщит об этом, и деталь с конвейера снимут.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: kamaz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 11
    Сергей Турчин Сергей Турчин28.03.18 21:19:07

    И что? Вы впервые узнали, что такое тротуар или то, что лошади кушают овес и спешите нам это сообщить?

    Зарубежные станки и производственные линии закупались при Сталине, Брежневе и Андропове и все дружно радовались успехам социализма. Причем часто закупались заводы под ключ полностью, как, например, завод автомобильных двигателей Москвич или перспективных дизелей воздушного охлаждения для грузовиков ЗиЛ.

    Но тогда правительство было мудрее и просто ничего не рассказывало таким впечатлительным неуравновешенным натурам.

    • 3
      von_gobelen von_gobelen28.03.18 21:28:21

      А Вы это точно мне пишите сейчас, а не товарищу под ником petrovpqr?

    • 3
      Нет аватара guest29.03.18 01:06:23

      Большая часть оборудования для заводов при Сталине была вывезена из Германии в виде репараций (например, Опель, превратившийся в Москвич 401) и на многих производствах используется до сих пор, что, конечно, мешает внедрению новых технологий, но говорит о высокой надежности оборудования.

      • 0
        Нет аватара casta191329.03.18 13:37:43

        Александр Скориков — Из фашисткой германии в СССР станки и заводское оборудование(а может и целые заводы?)были проданы гитлером и ввезены ещё до Великой Отечественной Войны в обмен на минеральное сырьё и сельхозпродукцию,а ещё станки были закуплены у сша за золото,как и полностью все заводы(ГАЗ,ЗИС и т. д.)и в основном с помощью эти поставок СССР и выпускала военную продукцию и выиграла ВОВ и возможно не исключаю(скорее всего),что наша страна после ВОВ и создала с помощью этого современного и сложного оборудования атомную бомбу,баллистические ракеты,современное самолётостроение(копию бомбардировщика БОИНГ,это наш ТУ2 и МИГ15),а так же реактивный двигатель для этого истребителя(копию британского РОЛС РОЙС).

        Отредактировано: casta1913~13:38 29.03.18
    • 1
      Нет аватара точный29.03.18 01:52:55

      Мой двоюродный (ныне покойный брат) работал фрезеровщиком на «почтовом ящике» Он обслуживал уникальный станок швейцарского производства Подобных высокоточных станков в СССР не выпускались. А вот для гражданского машиностроения (в котором я трудился) такие станки не закупались. Отставание в точности механической обработки связывало руки нашим конструкторам. Вот отчего СССР серьезно отставал в дизелестроении и создании высокооборотных автотракторных дизелей.

      • Комментарий удалён
        • 4
          Нет аватара Захарка29.03.18 13:36:32

          Вынужден не согласится. Наибольшую динамику росту ВВП даёт не производство средств производства (станки не каждый день покупают), а производство потребительской продукции. Японцы тоже не сразу свои суперстанки лепить стали. Конечно, стремится надо к собственному станкостроению, но не так, как это было в СССР, когда 70% экономики — сектор, А (производство средств производства), а Б финансировать по остаточного принципк. Тем не менее такая диспропорция все равно не позволила выпускать лучшие в мире станки.

          • 3
            Нет аватара casta191329.03.18 13:56:55

            Захарка — Согласен с вами,что станки не самое главное,но лучше чтобы самые критически важные(это как с лекарствами)должны быть свои.А главное чтобы продукцию на этих станках конкурентоспособную делать и продавать её(желательно) по всему миру.

            Отредактировано: casta1913~13:57 29.03.18
          • Комментарий удалён
            • 0
              Нет аватара Захарка29.03.18 18:40:03

              Попробую вас разубедить. Пример — по итогам 2012 года наша страна производила более 2 миллионов автомобилей, по итогам 2017 — что-то около 1 400 тысяч. Потенциал для роста очень высокий, особенно если учесть, что даже в 2012 году наша автомобильная промышленность работала далеко не на полную катушку. Стоимость 1 даже самого дешевого нового автомобиля никак не меньше 350 тысяч рублей, а приличного в среднем — где-то 800 тысяч рублей. В итоге получается, что доведя производство до докризисного объёма в 2 миллиона автомобилей, будет получено почти полтриллиона рублей, плюс, как в одном анекдоте — за доставку, за налоги и на пиво курьеру. Ну, а планомерно увеличивая производство хотя бы в 2 раза, чтобы полностью с запасом перекрыть импорт, можно получить ещё больший вклад в ВВП. Поверьте,это только автомобили, а если учесть, сколько мы импортируем всякой электроники и бытовой техники из-за рубежа, то тут вообще получается непаханный край.

              • Комментарий удалён
          • 0
            Нет аватара guest31.03.18 03:27:02

            аибольшую динамику росту ВВП даёт не производство средств производства (станки не каждый день покупают), а производство потребительской продукции.

            Ну положим так, но как произвести конкурентоспособную продукцию если в её стоимость входит цена импортного оборудования? Практика показывает что крупные страны производители товаров являются и странами производителями оборудования, на этом они снижают издержки. И разве у нас большие успехи в потребительском сегменте? Может есть какой-то русский сайт Иванэкспресс заваленный российскими товарами? Ну нет же. Дешевизна китайских товаров связанна с массовым сконцентрированным производством, в одном цеху производят станки, в другом собирают двигатели, в третьем уже готовые квадорциклы к примеру. И все это разные компании, но в пределах одного города. Это китайская реальность. И у нас в РФ сегодня средняя ЗП ниже китайской, осталось конвертировать её конкурентное преимущество.

        • 0
          Нет аватара Igor_U29.03.18 14:13:40

          Для нужд обороны и нетолько у РФ есть производства высокоточных шаговых и непрерывных двигателей, есть датчики, есть оптика -- вообще непонятно, почему большинство производственное оборудование не делается у нас. РФ каждый год отправляет за это «уважаемым партнёрам» десятки миллиардов долларов США в пересчёте.

          Все что делается для оборонки обычно разрабатывается по заказу (МО, Минпроторг…) и выпускается относительно малыми сериям. Отсюда и малый ассортимент, и большая цена.

          Путин хочет роста ВВП по шесть процентов в год. А это невозможно, если бы будет и дальше отдавать столько денег в другие страны вмето того

          Где-то на верху говорят одно, а на местах мнения уже другие, и слова остаются словами. Многие проблемы, конечно, можно было бы решить соответствующей экономической политикой, законодательством и контролем соблюдения. Вроде и деньги есть, и умы есть… а вот результат далеко не однозначно положительный.

      • -2
        Нет аватара Сергей4029.03.18 11:56:31

        СССР прежде всего серьёзно отставал из-за оклада в 120 рублей для молодых специалистов.

        • 0
          Нет аватара casta191329.03.18 14:51:38

          Сергей40 — Вы считаете ,что минимальный оклад в 120 рублей без северных(60,70,80годах) это мало?А ведь люди при СССР получали среднем и 150,200 и 300,а с северными и 400 и 500 и до 1500 рублей(это почти 50 прожиточных минимумов — это как сейчас более 500000 рублей) на добыче на крайнем севере нефти,газа и золота)сейчас простой рабочий о таких зарплатах только может мечтать!К примеру минимальный прожиточный минимум при СССР был 30 рублей без северных(60,70 годах)и 35 рублей без северных стал в 80 годах,а минимальная зарплата была 70 рублей,то есть 2 прожиточных минимума(обед в соловой тогда стоил 50 копеек,а за квартиру платили в среднем 10 рублей в месяц). А сейчас минимальный прожиточный минимум в России 11100 рублей без северных и минимальная зарплата столько же с 1 мая 2018 года минус налог(за квартиру сейчас надо отдать в среднем 6000 рублей в месяц)вот и сравните? И где вы видели сейчас минимальные оклады в 44400 рублей без северных для молодых специалистов?Да если бы хотя бы такой минимум без северных рабочим платили в России,то народонаселение и ВВП росло как на дрожжах.Не забывайте старую истину — (Всё познаётся в сравнении).

          Отредактировано: casta1913~14:53 29.03.18
          • 0
            Нет аватара Сергей4029.03.18 16:23:32

            Я, не считаю, а знаю сколько получали мои родители, без всяких северных. За полжизни можно было дорасти до зарплаты в 140-160 руб/мес.

            Это всё равно, что сейчас получать 12 тыс рублей в месяц. Всё познаётся в сравнении.

            Сравнивать цены тогда и сейчас не буду, не предмет этой статьи.

            Это и было одной из главных причин технических проблем, если не самой главной.

            • 0
              Нет аватара casta191329.03.18 17:17:46

              Сергей40 — К сожалению вы неправы,я же вам привёл историческую статистику цен и зарплат и её можно проверить в интернете,да и сам я помню,что я в 1989 году сытно обедал в столовой около моего дома на 70 копеек,при зарплате Отца в 200 рублей,а минимальная зарплата была 35 рублей и где же это сейчас 12000 в месяц?Сейчас минимальная зарплата только только стала с 1 мая 2018 года 11100,была ещё 2 года назад недавно 5 — 7 тыс. руб.Тогда при СССР Запорожец стоил 2500 рублей,Жигули 5000 рублей,кооперативная однокомнатная квартира 3000 рублей,оплата коммуналки 10 руб,проезд на автобусе 5 коп.Какие 150 советских рублей это как сейчас 12000 руб ?С каких расчётов вы это взяли?Прикиньте формулу потребительской кoрзины и покупательной способности и вам всё станет ясно.

              • 1
                Нет аватара Сергей4029.03.18 17:35:10

                На эту тему очень не хотелось общаться, но вы прямо таки вынуждаете.

                Электроэнергия 4 коп. сейчас 4 рубля, один в один;

                Автомобиль Жигули 5500 руб, сейчас 500 тыс. за модель с кондиционером, один в один;

                Однокомнатная квартира тогда 8 тыс рублей, сейчас 1.5 млн, сейчас дороже, но и тогда было непросто;

                Яйца 90 коп. сейчас 50 рублей за десяток, сейчас дешевле вдвое;

                Мясо свинина 5 руб. сейчас 250 рублей, сейчас дешевле вдвое;

                Одежда тогда дороже вдвое-втрое, бытовая техника как небо и земля;

                Вот молоко тогда было дешевле, этого не отнять.

                • -1
                  Нет аватара casta191329.03.18 21:35:05

                  Сергей40 — вы писали - Однокомнатная квартира тогда 8 тыс рублей, сейчас 1.5 млн… - вы пишите не правду и она легко проверяется,у меня отец получал 200 руб и покупал(документы и ценник остались) — тогда 3000 руб(это была годовая получка),сейчас я покупал 2,5 млн(1,5 млн деревяшка)где тоже самое?У Россиян на заводе что получка 200тыс в месяц?Не правда?! Мясо стоило 2 руб,а сейчас минимум 300 руб,а хорошее 500 руб,что не правда? Одежда сейчас не дорогая,потому что носим Китайское не натуральное и т. д.,а натуральное и качественное и фирменное очень дорогое (вот ваших 12 тыс и хватит на натуральные не фирменные сапоги),а бытовая дешёвая по вашему,20 тыс руб за телевизор,а хороший 40 тыс(при ваших утверждениях 12 тыс как раньше 160 руб),но он и раньше стоил простой 200 руб,а цветной 500, отец покупал?Машина Запорожец тогда 2000-2500 руб,а сейчас Лада 450 тыс ,то же самое?А в столовой тогда пообедаете за 50 коп ,а сейчас минимум в 150 — 200 руб,один в один?А на автобусе проедите тогда за 5 коп,а сейчас минимум в глубинке 20 руб,а за квартиру заплатите тогда 10 руб,сейчас минимум 5000 руб(почти половина от ваших 12 тыс руб)?Где в один в один?Вы пишете не правду и это очень легко проверяется,спросите у стариков,а я тогда жил и помню эти цены и получки(и сам ходил и в столовую и в магазин!

                  Отредактировано: casta1913~21:37 29.03.18
                • 0
                  Нет аватара casta191329.03.18 23:20:35

                  Сергей40 — Чего не отвечаете — не чем крыть?Если хоть я на одну цифру ошибся подтвердите фактами из нашего прошлого и сравним с нашими ценами?И со мной я уверен соглашаться сотни моих современников с этого сайта!

                  Отредактировано: casta1913~23:25 29.03.18
                  • 0
                    Нет аватара Сергей4030.03.18 08:31:48

                    Все ваши цифры ложные. Абсолютно все. И зачем заниматься такими подтасовками?

                    • 0
                      Нет аватара casta191331.03.18 01:10:44

                      Сергей40 — Цена 8 тыс руб в СССР это была цена за пятикомнатную квартиру,а однокомнатная стоила 3 тыс руб(это была средняя годовая получка в 80 годах) и это подтверждённый факт,а машина Запорожец стоила 2,5 тыс руб и это подтверждённый факт,а вы без доказательно лжёте,что 160 руб(при прожиточном минимуме 35 руб) в СССР это эквивалент сегодняшних 12 тыс(при прожиточном минимуме 11100 руб)это без ложь,потому что 12 тыс руб (2018 года)это около 1 прожиточного минимума,а 160 руб(1988года)это почти 5 прожиточных минимумов,вот и вся доказанная правда!А вы лжёте и занимаетесь подтасовками,зачем? Всё равно любые ложные цифры легко проверить фактами и они абсолютно открыты?!

                      • 0
                        Нет аватара Сергей4031.03.18 09:15:53

                        Это не факт про 3 тысячи, это либо фальшивка, либо относится к 60-м годам. Будьте так любезны, посмотрите фильм «Фонтан» там есть упоминание о первом взносе на квартиру в 4 тысячи рублей.

                        А Запорожец не совсем машина, а мотоколяска или нечто промежуточное. В 80-е годы они по обочинам стояли, будучи не в состоянии преодолеть без остановки расстояние до дачи в 30км.

                        А уж о поездке семьёй по области километров за 300 км не могло быть и речи.

                        Запорожец за 2,5 уже не продавался в конце 80-х, был только за 3,5 сейчас, а это цена лысой «Гранты» сейчас, которая уже полноценный автомобиль.

                        Не надо сказок, я жил в то время и помню ту нищету в мельчайших подробностях. Ни мяса, ни рыбы, ни доступных яиц в продаже не было.

                        • 0
                          Нет аватара casta191331.03.18 20:27:30

                          Сергей40 — Вы пишете не правду, нищеты априори не могло быть,потому что прожиточный минимум был 35 руб в СССР,а минимальная зарплата 70 руб(то есть 2 прожиточных минимума),сейчас в РФ прожиточный минимум 11100 руб,а минимальная зарплата 9 489 руб(то есть меньше прожиточного минимума)выходит это с ваших слов сейчас нищета?Самые основные и не дорогие продукты были в магазинах до 90 года,потом да всё рухнуло.Ну хорошо о квартире, даже если в 80 годах однокомнатная квартира(30 метров) в СССР стоила 5 тыс руб, дак это всё равно 2 средние годовые получки ,об этом сейчас мы можем только мечтать и где с ваших слов нищета?Ну и про Жигули может и стоили они,как как сейчас Лада 450 тыс это да,но что Запорожец это мотоколяска вы очень глубоко заблуждаетесь,за свою цену потянет, лучше чем на мотоцикле и цена на него была в 70 годах 2 тыс потом в 80 годах 3 тыс руб и это факт. Когда сделают в новой России минимальную зарплату 2 прожиточных минимума без северных(как в СССР),а это сейчас 22200 рублей,вот тогда мы только догоним по покупательной способности СССР,а пока ещё до этого ой как далеко?!

                  • 1
                    Нет аватара точный30.03.18 23:21:36

                    Сравнение стоимости однокомнатных квартир не корректно без учета площади и типа дома. Например, стоимость кооперативной однокомнатной квартиры моей дочери в 16-ти этажной башне составила около 4500 рублей (1989г.). Говядина за два рубля по своему качеству никоим образом не соответствует «хорошему» за 500 руб, да и за ней (в 80-х) в Москве нужно было выстоять очередь. А в провинции мясо можно было купить только на рынке (в три дорога). Пара импортных полуботинок на коже стоила порядка 40 руб, пара зимних мужских сапог от 60 до 80 руб. умножьте на 150 (во столько раз моя пенсия превышает среднюю пенсию в 80-х годах) и Вы получите 300 руб за кг идентичной по качеству говядины, 6000 руб за полуботинки и 9000-12000 руб за сапоги. Так что цены сопоставимы. Ну, а стоимость фруктов, соков, мяса птицы, куриных яиц (продукты актуальные для старого пенсионера) стоят сейчас (с учетом деления на 150) значительно дешевле. Свободно купить новые Запорожец или Ладу советскому гражданину можно было только за «чеки». Так называли валютные рубли, которые можно было заработать, работая за границей, прежде всего в странах Азии и Африки и странах соцлагеря). Сейчас цены в общепите дороже, чем раньше, но незначительно. Обедов за 50 коп. я поел предостаточно за свою жизнь в СССР и хорошо представляю их содержимое. Стоимость подобного обеда сейчас не превышает 140 руб (в Москве). а в провинции дешевле. Cтоимость проезда, например, на маршрутке в такой «глубинке», как Обнинск два года назад составляла 14 руб. Цены за телевизоры сравнивать неуместно, качество советских телевизоров не сопоставимо с современными. Например, светодиодный телевизор Supra (81см) можно купить за 12 тыс. руб. Цветной телевизор с таким размером экрана если и можно было купить в конце 80-х годов, то только в комиссионке за бешенные деньги (более 1000 руб.).

                    • 0
                      Нет аватара casta191331.03.18 01:54:32

                      точный — Я имел ввиду,что небольшая однокомнатная квартира 30 метров стоила 3000 руб в СССР(это средняя годовая получка) ,а за ваши 4,5 тыс можно было купить двухкомнатную 40 метров квартиру,а сейчас вы за среднюю годовую получку купите квартиру?А коммуналка сколько стоит сейчас и тогда?Люди платят за квартиру по 5-10 тыс руб это у многих по пол зарплаты и тогда в СССР 10 руб. Есть элементарный уровень проверки стоимости денег и зарплат это прожиточный минимум(покупательная способность) и ничего за 1000 тыс лет не изменилось,экономику не обманешь,если тогда минимум был 35 руб,то сейчас 11100 руб,вот и всё, ни чего сложного,сравните?

    • 0
      Нет аватара guest29.03.18 17:10:12

      Мои две копейки. Помните скандал со станками «ТОШИБА»? Станки или станок был закуплен в обход запретов США. История вскрылась спустя несколько лет. Истерика в Пиндоське поднялась страшная. президент и сенаторы кувалдами под камеру крушили электронику «ТОШИБА». Почему мы пошли на это? Да потому что своих НЕ БЫЛО! А сколько сделок так и остались в тени, одному Богу известно.

      • 0
        Нет аватара casta191329.03.18 22:47:30

        NOMAD ** - В Северодвинске в начале 80 годов купили станки ТОШИБА в обход санкций сша(кстати санкции от сша всегда были при всех руководителей России и Советской и Царской и ПутинскоЙ)купили для супер точной проточки валов и винтов и цру узнало об этом через журналистов и были введены санкции против японской ТОШИБА,а наши новые тогда атомные подлодки типа ЩУКА и ЩУКА-Б до сих пор одни из самих тихих в мире атомных подлодок(подтверждено нашими учениями и натовскими)!

    • 0
      Нет аватара guest03.04.18 21:18:03

      это не значит, что нужно повторять этот опыт.