стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

В министерстве сельского хозяйства ЧР провели мероприятие, посвященное 68-ой годовщине Победы

Выступая перед собравшимися заместитель министра сельского хозяйства Нур-Магомед Гаплаев, отметил  важность проведения таких мероприятий.
«Представители десятков народов мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной, показывая беспримерный подвиг мужества и отваги, среди которых были более 40 тысяч чеченцев и ингушей»,- отметил Гаплаев.

В своем докладе на данную тему начальник отдела капитального строительства МСХ ЧР Ваха Джамалов провел краткий экскурс в историю тех событий. В частности, отметил он, в Чечено-Ингушетии была сформирована 114-я Чечено-Ингушская кавалерийская дивизия, комиссаром которой был назначен Муслим Гайрбеков, бывший в то время секретарем обкома ВКП (б) и впоследствии успешно работавший Председателем Совмина ЧИАССР.

 

«Накануне летнего наступления немецко-фашистских войск в 1942 году, на базе этой дивизии были сформированы 255-й отдельный чечено-ингушский кавалерийский полк и отдельный чечено-ингушский кавалерийский дивизион, которыми командовали братья Мовлид и Сакка Висаитовы. Полк и дивизион активно участвовали в боях против немецко-фашистских захватчиков и закончили свой боевой путь в 1945 году на Эльбе. Несмотря на то, что с марта 1942 года по инициативе Берии призыв чеченцев и ингушей на воинскую службу был прекращен, примерно 12 тысяч чеченцев и ингушей ушли на фронт добровольцами. Чечено-Ингушская АССР занимала одно из первых мест в стране по числу добровольцев, что еще раз развенчивает миф о слабом участии чечено-ингушского народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков»,- отметил Ваха Джамалов.

Сыны и дочери чеченского народа прославились в защите Брестской крепости, в боях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Севере и на Черноморском побережье, при освобождении стран Европы.

Имена наших земляков Ханпаши Нурадилова, Мовлади Висаитова, Ирбайхана Бейбулатова, Абухажи Идрисов, Хансолта Дачиева, Хаважи Магомед-Мирзоева, ставших Героями Советского Союза золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной войны.  Еще десятки наших земляков были представлены к этому высокому званию, но вычеркнуты из списков приспешниками Берии в связи с депортацией чеченского народа.

Все дальше уходят годы истории, все меньше среди нас ветеранов войны.

Мы должны сделать все возможное, чтобы сторонники принизить роль победы советского народа в жесточайшей схватке всегда оставались в меньшинстве и празднуя ежегодно День Победы обязаны помнить о павших и заботиться о живых.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    08.05.1318:48:44
    Zubair Bairakov
    Вы меня извините, но подобные мероприятия проходят чуть ли не в каждой деревне. Если обо всем писать, то просто ленту затопим    
    А вот за упомянутую дивизию Вам + в карму. А то последнее время любят вспоминать о негативе и не замечать хорошее ;)
  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    08.05.1319:51:47
    Кстати бои там были суровые. Немцы в приоритетном порядке рвались на Кавказ за нефтью. +
    • 1
      Zubair Bairakov
      08.05.1320:53:30
      жаль сюда нельзя выставлять истории солдат тогдашних. У меня такие истории есть, что "Голливуд" отдыхает) Но правила есть правила)
  • 2
    Нет аватара termometrix
    08.05.1319:53:23
    + "Мы должны сделать все возможное, чтобы сторонники принизить роль победы советского народа в жесточайшей схватке всегда оставались в меньшинстве и празднуя ежегодно День Победы обязаны помнить о павших и заботиться о живых."
    Отредактировано: termometrix~21:02 08.05.13
    • 2
      Zubair Bairakov
      08.05.1321:31:35
      это мое вступление) хоть текст и информационного жанра, но хотелось, чтобы знали, что мы свою Победу трогать не дадим)
      • 0
        Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
        09.05.1300:38:53
        Зубаир, истории солдат писать можно, только ставите это в личный блог, и всё. Такие материалы здесь бывают частенько, и надо сказать, многие из них попадают на первую страницу сайта    .
      • 1
        iva153 iva153
        09.05.1314:51:36
        ...мы свою Победу трогать не дадим

        Это самое важное!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,