MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 февраля 2
97

Битва Айфонов и подлодок. Время-вперёд! 230

В этом выпуске мы приступаем к обзору большой и сложной темы — системы подготовки инженерных кадров в России и популяризации технических специальностей. Что сложнее сделать — новый Айфон или атомную подводную лодку? Когда мы научимся делать востребованную в мире бытовую электронику, и какие позитивные начинания в отечественном образовании сейчас развиваются.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 7
    Нет аватара Yarhann13.02.17 22:45:02

    создание айфона это примитив в сравнении с созданием АПЛ. Единственная технология это микроэлектронимка все на этом айфон заканчивается и начинается маркетинг то есть продажа и саппорт всего этого барахла. При этом тот же айфон имеет убогое ПО несравнимое с производством гугла Андроид .

    Ну, а что такое современная АПЛ это комплекс мер по организации жизнеобеспечения и работы людей вне естественной среды обитания. По сути АПЛ это космический челнок который уходит в автономку на пару тройку месяцев при этом обеспечивает жизнь работ и досуг большой группы людей (экипажа). Я даже не говорю о том нереальном множестве прямых и косвенных технологий из разных отраслей науки и техники которые использованны в проектах такого уровня .

    Так что извините меня, но ровнять айфон и АПЛ это вообще уже надо сильно быть одаренным мягко говоря .Айфон если захотеть может разработать практически люббое более менее развитое государство если он будет необходим — то есть просто вкинуть все ресурсы в разработку микроэлектроники и достижения минимальных техпроцессов которые позволяют миниатюризировать электронику. Почему появились смартфоны и планшеты да все просто уровень развития микроэлектроники достиг того что при работе полоупроводники стали выделять очеь мало тепла площади кристалов при этом уменьшились в разы — и стало возможно на одном кристале реализовывать множество вычислительных модулей .

    ТО есть я хочю сказать что до смартфонов и планшетов и всего миниатюрного все мы дошли просто улучшая техпроцессы при разработке очередных полупроводниковых элементов — вот и все это стало бы рано или поздно и никакого прорыва в этом нет .

    Так же самое и разработка ядерного реактора не вопрос для многих развитых государств, но беда в том что мирный атом не прощает ошибок и в это сфере нужна мировая кооперация для максимально высокого результата. Хотя конечно на АПЛ и вокруг нее (для обеспечения работы ) есть столько технологий которые намного более сложные и тяжело реалирзуемые на практике что ядреный реактор это уже по сути как двигатель внутреннего сгорания — не представляет из себя ничего сложного.

    • -5
      Нет аватара Иванушка14.02.17 09:41:51

      Yarhann, айфон пострашнее имеет выстрел! Задумайтесь

      • 8
        Нет аватара 198614.02.17 09:47:06

        А может нет смысла спорить? Зачем сравнивать айфоны и АПЛ, по-моему это абсурдно. Понятно, что все нужно развивать — и о ВПК не забывать и в гражданские технологии вкладываться. И между прочим, многие секретные военные технологии потом замечательно применяются в быту.

        • -3
          Нет аватара Иванушка14.02.17 10:42:47

          1986, назовите мне Российскую гражданскую продукцию в которой применена Российская технология и разработка?

          • 2
            Нет аватара nikmsk97714.02.17 13:06:28

            Sukhoi Superjet 100 (рус. Сухой Суперджет 100) — российский ближнемагистральный пассажирский самолёт, разработанный компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний (см. ниже). Сертификационное название семейства самолётов — RRJ (Russian Regional Jet). Обозначение ICAO — SU95 (СУ95).

            • -2
              Нет аватара Иванушка14.02.17 14:04:39

              nikmsk977, движок то чей?    

              • -1
                Нет аватара Иванушка14.02.17 17:39:39

                Иванушка, ответа нет, а минуса есть, это больше похоже на вонхоналию какуйту. Что ни так в даном вопросе? Я так подазреваю это комплекс тех кто не всилах сдержать конструктивную критику и правду!!! Тоды отвечу я: Двигатели на супер, простие SUPER Jете АМЕРИКАНСКИЕ, как и многие деталюшечки и не надо сикать в глаза!

                • 0
                  Нет аватара guest15.02.17 02:11:28

                  Интересно, а почему факт того что в аэробусе 830 многие комплектующие разработаны в России у вас такой истерики не вызывает?

              • 0
                Нет аватара nikmsk97714.02.17 22:40:52

                PowerJet SaM146 (СМ146) — турбовентиляторный двигатель со смешением потоков. Двигатель предназначен для региональных самолётов и в настоящее время устанавливается на семейство самолётов Sukhoi Superjet 100.

                Двигатель производится компанией PowerJet, которая является совместным предприятием российского НПО «Сатурн» и французской компании «Snecma».

                Компания «Snecma» отвечает за горячую часть двигателя — газогенератор в составе компрессора высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления. Компания «Snecma» также отвечает за систему управления двигателя (FADEC) и коробку приводов. Мотогондолу поставляет компания «Aircelle».

                НПО «Сатурн» изготавливает «холодную» часть двигателя — вентилятор, компрессор и турбину низкого давления, выполняет общую сборку и стендовые испытания двигателя.

          • -1
            Нет аватара Egregore15.02.17 00:51:41

            гражданскую продукцию в которой применена Российская технология и разработка?

            читай ссаит.

      • 3
        Нет аватара Yarhann14.02.17 09:49:40

        так то да и вам походу он голову уже пробил слава богу что у меня андроид ))) айфон это диагноз — сравнимый с семками кортонами и пивчанским и соответствующим контингентом для кого карманный компьютер точнее его модель это такойже показатель чего-то там как старый бумер ))) вот только на бумера старые у этих индивидов слава богу сейчас бабла уже нехватает бу афоны всеж доступнее )

        • -3
          Нет аватара Иванушка14.02.17 10:59:39

          Yarhann, собеседник у вас явное проявление ЗЛОСТНОЙ ЗАВЕСТИ! Какая вообще разница айфоно или андройд?! Вы о чем? Мне вообще плевать на телефон, мне не плевать на качество и ЭТО НОРМАЛЬНО, но у вас нормальное порождает извращение образы при слове айфон… Прекращайте! И хватит жить иллюзиями! Тема закрыта, точка.

          • 0
            Нет аватара nikmsk97714.02.17 13:11:40

            LADA Vesta (рус. Лада Веста) — российский компактный автомобиль малого класса, который АвтоВАЗ выпускает с 25 сентября 2015 года. Должен заменить семейство Lada Priora в модельной линейке автопроизводителя. Старт продаж Vesta состоялся 25 ноября 2015 года

            • 0
              Нет аватара Иванушка14.02.17 14:05:46

              nikmsk977, что в ней Российское?

              • 1
                Барс Барс14.02.17 21:02:11

                А что в огрызке американского?

              • -1
                Нет аватара nikmsk97714.02.17 22:47:10

                Для особо О дареных:-РОССИЙСКИЙ компактный АВТОМОБИЛЬ малого класса

                • 0
                  Нет аватара Иванушка14.02.17 22:50:39

                  nikmsk977, одареный вы наш, я в курсе того что это пато малого класа! Вы мой вопрос читали? Судя по ответу нет

                  • 0
                    Нет аватара nikmsk97714.02.17 23:46:42

                    Повторяю, РОССИЙСКИЙ АВТОМОБИЛЬ LADA Vesta (рус. Лада Веста).

                    Он полностью Российский, разработка и производство.

    • -3
      Нет аватара Иванушка14.02.17 10:34:12

      Yarhann, Сейчас идет информационная война! Мою страну бомбят новостные ленты, голивудские фильмы, фейковые ролики, А НЕ РАКЕТЫ ИЛИ ВОЕНАЯ ТЕХНИКА!!! Мне как простому гражданину России радостно за АПЛ, но я как существо материальной потребности НЕ могу в ней приготовить еду, НЕ могу приехать к родственикамиилиипутешествовать по стране, НЕ могу по ней посмотреть любимый фильм, НЕ могу связаться через интернет с родными или по работе или по сотовой, НЕ могу в ней заморозить еду, НЕ могу спать на ее удобной кровати и делать детей, НЕ могу покататься ней по реке по велодорожке по катку и т.п, НЕ могу из нее построить дом, НЕ могу на ней написать свое произведение, НЕ могу слушать музыку, НЕ могу с помощью АПЛ писать свои каменты, НЕ могу из нее пить радостные напитки с друзьями, НЕ могу на нее посадить свою попу по нужде, НЕ могу в ней в баню сходить, НЕ могу ей зубы полечить… ПРОДОЛЖАТЬ???

      Здесь не просто сравнение айфона с АПЛ, вы смотрите глубже! Эти как вы называйте старые технологии имеют свою нишу и влияние, ведь АПЛ хотят верхи, вот гаджет хочет иметь каждый, это сранни с украшением или вкусной едой которую хочется всегда и разную! Ваши рассуждения устарели и мы видели к чему такие суждения привели страну в 90-вх. Строить нужно оружие, но нужно строить и потребительскую продукцию! Вы говорите про то чтобы изготовить айфон достаточно кинуть средства и вуаля: ВАМ ПОВЕДАТЬ ПРО YOTAPhone? Хватит быть прямолинейным фанатичным технарем! Пора бы быть не много объективным и честным и хватит себе лгать!

      • 2
        Нет аватара guest14.02.17 12:18:46

        От части я с тобой соглашусь-(НЕ могу в ней приготовить еду, НЕ могу приехать к родственикамиилиипутешествовать по стране, НЕ могу по ней посмотреть любимый фильм, НЕ могу связаться через интернет с родными или по работе или по сотовой, НЕ могу в ней заморозить еду, НЕ могу спать на ее удобной кровати и делать детей, НЕ могу покататься ней по реке по велодорожке по катку и т.п, НЕ могу из нее построить дом, НЕ могу на ней написать свое произведение, НЕ могу слушать музыку, НЕ могу с помощью АПЛ писать свои каменты, НЕ могу из нее пить радостные напитки с друзьями, НЕ могу на нее посадить свою попу по нужде, НЕ могу в ней в баню сходить, НЕ могу ей зубы полечить…)Но надо понимать,что всё это другими способами ты можешь делать во многом благодаря этим подлодкам.

        • 0
          Нет аватара Иванушка14.02.17 14:11:58

          ПАВЕЛ ЛЫСАК, «Но надо понимать,что всё это другими способами ты можешь делать во многом благодаря этим подлодкам.» — Да! Даже и не поспорю! Но скорее не лодкам, а ядерному оружию ;) Но это не означает, что Россия должна отставать от потребителя т.к. еще пару волн санкций и мы запаем по другому. Мы закрыли все небо над Россией, осталось закрыть дыры в экономики и тогда можно будит говорить о победе! Мы Можем и Мы Должны это сделать, что бы детям в глаза смотреть не боясь уже за их будущее…

          • 2
            Нет аватара guest14.02.17 15:41:48

            Вот тут я с тобой соглашусь.Я как-то на ютубе под роликом о оборонной электронике задал вопрос-«почему мы с такими достижениями не можем сделать пк"так на меня накинулАсь куча неодыкватов, так называемых урапатриотов.А я всего лишь хочу,что бы на всём чем я пользуюсь в повседневной жизни красовалась гордая надпись"СДЕЛАНО В РОССИИ».

            • 0
              Нет аватара Иванушка14.02.17 17:43:25

              ПАВЕЛ ЛЫСАК, Я Вас прекрасно понимаю! Еще и минусуют без повода, ну это их утеха, порадуемся за них ;)

      • 0
        Нет аватара Yarhann14.02.17 21:31:09

        да ребенок диагноз понятен раз ты лодкой собираешся еду готовить ну давай вперед .

        А инфрмационная война действует только на даунов недалеких и это уже их личная проблема что они на все гавно что им впаривают маркетологи будут жрать .

        Про етафон поржал от души ты мил человек особо то и мозг напрячь не умеешь — йотафон это какраз и есть разработка маркетологов и дизайнерской команды — и бабла там особо никто не вкладыывал просто потому что дизайн проект смарта включая схемотехнику стоит не так и много. Успешный этот проект или нет это уже вопрос к маркетологам из этой команды .Но никто там не додумался разрабатывать микропроцессор и другие дискретные комплектующие когдасвободно мождно на рынке приобрести лучшие процы и на их основе создать какой угодной смарт. Вкладывать сотни миллионок в производства процов нслава богу ни у кого ума нехватило и надеюсь у нас их производить в обозримом будущем небудут. А создавать подобные проекты у нас уже научились и их очень много и во многих направлениях производства ширпотреба и все это слава богу никак не связанно с ФБ — все частники. Хотя конечно хватает апферистов типа прохора с емабилем и т. п. .

        Так что недалекий мой друг если вы не в теме как и что производится в миру и какие цепочки разделения труда то лучше свои бредни не пишите по поводу сравнивания айфонов и АПЛ. И кстати процы для смартов так же созхдают частники и многие из этих компаний даже не собирают устройства, а прост озанимаются разработкой ЦП и других полупроводниковых элементов и зачастую могут подряды даже на производство отдавать в другие страны и конторы.

        Отредактировано: Yarhann~22:32 14.02.17
        • 0
          Нет аватара Иванушка14.02.17 22:34:10

          Yarhann, «раз ты лодкой собираешся еду готовить ну давай вперед. «- Я где-то написал что хочу готовить еду с помощью АПЛ? По вашему коменту теперь стало понятно с каким iQ я переписываюсь, это мой недочет, я вас больше не беспокою, я гуман к пациентам. Точка

        • 0
          Нет аватара Россиянин_Я15.02.17 13:35:55

          Вкладывать сотни миллионок в производства процов нслава богу ни у кого ума нехватило и надеюсь у нас их производить в обозримом будущем небудут.

          Хочется спросить что правда не будут вкладывать в производство процессоров? Разве нам они не нужны свои процессоры, сделанные на нашей территории из наших материалов на нашем российском предприятии, нашими высококлассными людьми, чтобы эти процессоры покупали не только наши госкомпание, а кто-нибудь за границей? это же здорово когда кто-нибудь там за границей будет читать надпись «Сделано в России"

          наверное сейчас наставят минусов,а вдруг плюсов. эхххх была ни была

          • 0
            Нет аватара Yarhann15.02.17 21:50:26

            ну во первых китайцам на зборке пофигу что написанно на процах которые они втыкают в смарты планшеты ноуты РС и т. п. .

            Во вторых — главный рынок сбыта таким процов это именно китай — главная сборочная лощадка по электронике ну есть еще ЮК мот в японии чето делают — но основа китай. НИкто в китае не будет смотреть на то что проц из РФ им главное ТТХ и цена все остальное им насрать .

            Сколько надо вкинуть баблачто бы достичь уровня производителей среднего качества различных процов думаю сотни мультов на покупку оборудования и обучение персонала, а так же организацию научной лаборатории при этом деле. Что на выходе мы можем получить ширпотреб средненького качества и естественно прийдется его цену ставить на грани себестоимости что бы продать. В китае таких контор достаточно много — но китай сам потребитель этих процов ыот в чем дело. Там много контор которые давно занимаются разработкой микропроцессоров различного назначения и в комерческом сегменте их немеряно .

            А если мы хотим догнать по освоению техпроцессов грандов как АМД и Интел — ну тут извините меня, но поезд давно ушол — это вообще бесмысленно — догонять будем вечно при этом будем вечно выбрасывать бабло на ветер причем десятками миллионов — прост потому что наш техпроцесс всегда будет хуже — или такой же, но дороже .

            Потому думаю смысл есть продвигатся через корпоративный сегмент как с тем же эльбрусом — там другие задачи другие требования и там как бы не цена самого проца решает — там комплексный подход и железо там не есть главное — а главное сапорт и соответствие задачам .

            То есть я к тому что для своих(государственных) нужд надо делать процы и осваивать техпроцесс — а для комерческого сегмента не вижу смысла рвать волосы на жоппен и просирать бабло из ФБ.