Блог «Транспорт, спецтехника и логистика»
Новости связанные с транспортом, включая транспортировку грузов, пассажирские перевозки, муниципальный транспорт, строительство логистических комплексов, работу морских и железнодорожный маршрутов, закупку новых транспортных средств для государственных учреждений и прочие значимые события в области транспорта и логистики
-
02 апреля
На Красноярскую железную дорогу поступил пожарный поезд новой модификации, который после обкатки будет дислоцироваться на станции Уяр в Красноярском крае. На круглосуточную боевую вахту современная техника заступит в конце апреля, сообщает служба корпоративных коммуникаций КрасЖД.
В специальный состав входят модернизированные вагон-насосная станция и две цистерны-водохранилища. Поезд оснащён системой спутниковой навигации и подготовлен к эксплуатации при экстремальных температурах — от -50 до + 50 °C. Уровень запаса воды и других средств пожаротушения контролируется посредством электронной системы, с отображением данных на мониторе диспетчера. Для освещения места работ в тёмное время суток имеются стационарные и переносные прожекторы. Процесс развертывания аварийно-спасательного оборудования максимально механизирован, что позволяет значительно сократить время подготовки к тушению пожара.
При необходимости состав может быть пополнен третьей цистерной. Максимальный запас воды превышает 200 кубометров, что сопоставимо с объёмом 100 автоцистерн.
Обновление специализированного подвижного состава осуществляется в рамках инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Пожарная безопасность». До конца 2020 года на Красноярскую магистраль поступят еще четыре модернизированных пожарных поезда.
На Красноярской железной дороге 14 пожарных поездов, из них 5 — нового поколения. Они несут вахту на станциях Абакан, Аскиз, Кошурниково, Саянская и Уяр.
-
30 марта
Новочеркасский электровозостроительный завод (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») передал транспортно-логистической группе «Трансойл» 8 грузовых электровоза постоянного тока с коллекторными тяговыми двигателями 2ЭС4К «Дончак», сообщили в дирекции по внешним связям «Трансмашхолдинга».
"Договор на поставку электровозов был подписан в 2017 году. Электровозы «Дончак» эксплуатируются «Трансойлом» с 2013 года. Новые электровозы будут эксплуатироваться на направлении Кириши — Лужская — Нефтяная. По условиям договора поставки электровозы оборудованы биотуалетами", — говорится в сообщении.
Применение магистральных грузовых электровозов постоянного тока 2ЭС4К «Дончак» позволяет реализовать максимально допустимые скорости движения перед подъемами и преодолевать их за счет накопленной кинетической энергии состава. В конструкции локомотивов применены моторно-осевые подшипники качения. Это позволяет увеличить интервалы между техническим обслуживанием и ремонтом, а также обеспечивает снижение эксплуатационных затрат.
-
30 марта
В столице Крыма презентовали первый на полуострове электробус. Это машина «СитиРитм-12 ELF» производства российской компании Волгабас.
Машина в течении месяца будет проходить тестовую эксплуатацию в дорожных и климатических условиях Крыма на дорогах Симферополя по маршруту № 9 «Аэропорт — городская больница № 7»
Отечественный электробус оснащен произведенными в России литий-полимерными батареями. Производитель обещает их бесперебойную работу без потери первоначальных свойств в течении 10 лет. Запас хода электробуса составляет 220-250 км на одной зарядке. Батарея заряжается 6 часов.
-
Рабочие завершили строительство железнодорожной ветки от Забайкальской железной дороги до площадки Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Приамурье.
Новый железнодорожный путь предназначен для доставки грузов и оборудования от станции Заводская-2, которая примыкает к станции Усть-Пера, до станции Заводская, где находится площадка строительства Амурского ГПЗ. Протяжённость железнодорожного перегона между станциями — 12 км.
Ветку будут использовать в ходе строительства завода и для его последующей работы.
-
В церемонии открытия трёх новых станций метро Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена принял участие ретропоезд из вагонов типа «А». Первые два вагона этого поезда — № 1 (моторный) выпуска 1934 года и № 1031 (прицепной) выпуска 1935 года были восстановлены до ходового состояния ещё летом 2015 года, о чём наш сайт уже рассказывал. А в прошлом году ретропоезд пополнил 3-й вагон типа «А» — моторный вагон № 21 модели Ам выпуска 1935 года!
-
27 марта
16 единиц дорожно-коммунальной техники переданы Саратову в рамках соглашения с ПАО «КАМАЗ». Это уже вторая партия переданная городу. Первые 34 единицы поступили две недели назад. Вся техника поступила предприятиям «Дорстрой» и «Служба благоустройства города», которые занимаются уборкой улиц.
В состав переданной техники входит 10 комбинированных дорожных машин, предназначеных для уборки снега в зимний период и начале весны. Они работают с пескосоляной смесью и реагентами. Кроме того, 6 самосвалов, которые могут эксплуатироваться для подметально-уборочных работ как в зимнее время, так и в более теплый период.
-
Москва получила на данный момент 156 трамваев Витязь-М
-
Специалисты МУП «Метроэлектротранс» совершили первый выезд на новых трамваях.
Трамвайный поезд из двух новых вагонов, прибывших в начале марта в Волгоград с Урала, под управлением водителя-испытателя проследовал из депо в Краснооктябрьском районе до разворотного кольца «ВгТЗ» и обратно. В ходе пробного заезда трамваи совершали остановки на всех станциях. Пробный заезд не препятствовал движению других трамваев — выход новой техники был подстроен под расписание движения по маршрутам № 13 и СТ.
Новые вагоны модели 71-623-03, изготовленные на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, начали поступать в Волгоград в начале марта — сейчас в депо находятся уже 4 трамвая. Их доставили из Челябинской области на автомобильных тралах. Всего из Уральского региона этой весной прибудут 20 вагонов, еще 10 единиц электротранспорта поставят из Беларуси — все машины спроектированы с двухсторонним расположением дверей. Еще 33 трамвайных вагона «Татра» проекта модернизации 2013-2014 годов также с двухсторонним расположением дверей поступят МУП «МЭТ» от московских коллег на безвозмездной основе в апреле. Таким образом, в 2018 году МУП «Метроэлектротранс» продолжает системную работу по обновлению муниципального подвижного состава. Парк волгоградской подземки в текущем году пополнится сразу 63 энергосберегающими вагонами.
©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/r_efun4RsBQ
-
25 марта
12 шт. модели 71-631-02
-
24 марта
Логистический оператор PONY EXPRESS сообщает о пополнении собственного парка новой партией из 22 автомобилей «ГАЗель NEXT» и «ГАЗон NEXT». Специально оборудованные автомобили поставлены в рамках совместного проекта компании с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Благодаря этому сотрудничеству PONY EXPRESS стала первой российской логистической компанией, разработавшей собственную модификацию спецтехники для курьерской доставки, максимально соответствующую потребностям бизнеса.
Техника пополнила автопарк логистического оператора, который на сегодняшний день насчитывает более 1100 автомобилей.
-
24 марта
18 новых автомобилей скорой медицинской помощи 23 марта направились в города и сёла Приморья. В торжественной обстановке ключи от машин вручили главврачам больниц.
Все автомобили уедут на работу в северные районы края. По одной машине получили станции Скорой медицинской помощи Владивостока, Арсеньева, Дальнегорска, а также больницы в Лазовском, Кавалеровском, Анучинском, Надеждинском, Пограничном, Чугуевском, Яковлевском районах и поселке Пластун. Еще семь автомашин с полным приводом направятся в Октябрьский, Красноармейский, Хорольский, Михайловский районы и Спасск-Дальний. Сразу два автомобиля переданы в ЦРБ Пожарского района. Средства на приобретение машин Скорой помощи направлены из резервного фонда Правительства РФ.
-
1. В Новокузнецке вышли на маршруты пять новых автобусов НЕФАЗ
Новокузнецкие автотранспортные предприятия получили пять новых автобусов. Четыре из них будут выполнять городские перевозки, один — междугородние.
Ключи от новых машин марки НЕФАЗ были переданы в «ПАТП-1» и «ПАТП-4».
-
23 марта
В железнодорожный цех Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) прибыл модернизированный локомотив ТЭМ2Н-УГМК, собранный в АО «Шадринский автоагрегатный завод».
«Это уже четвертый тепловоз, поставленный на комбинат Шадринским автоагрегатным заводом в рамках программы модернизации локомотивного парка. Обновление тепловозов позволяет не только повысить их производительность, но и улучшить условия труда локомотивных бригад», — рассказывает начальник службы подвижного состава железнодорожного цеха Серикжан Шабакбаев.
Комфортную работу обеспечивает компьютерная система управления, контроля и диагностики ТЭМ2Н-УГМК, усовершенствованная конструкция кабины, а также генераторная установка, предназначенная для автономной работы электроприборов и поддержания микроклимата в кабине машиниста при заглушенном основном двигателе. Машинисты отмечают также значительное снижение шума и вибрации.
Тепловоз пока задействован в маневровых работах на территории железнодорожного депо. По завершению испытательного срока он отправится на железнодорожную линию предприятия. В этом году Учалинский ГОК планирует приобрести также два новых тепловоза, изготовленных в АО «ШААЗ».
-
Вагонный парк Южно-Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» пополнился 44 новыми плацкартными вагонами. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций Южно-Уральской железной дороги.
В ближайшее время вагоны начнут курсировать в составах поездов № 131/132 Орск — Москва (24 вагона), № 31/32 Оренбург — Москва (15 вагонов), № 13/14 Челябинск — Москва (5 вагонов).
Все новые вагоны оборудованы системами кондиционирования воздуха, биотуалетами. При отделке салонов использованы современные качественные материалы, обеспечивающие высокую теплоизоляцию, износостойкость и пожарную безопасность. Для удобства пассажиров в вагонах увеличено количество электрических розеток, встроены USB-разъемы для подзарядки мобильных телефонов и других устройств в пути следования. Вагоны оборудованы системами оповещения (на табло выводится точное время и информация о температуре воздуха).
Напомним, АО «Федеральная пассажирская компания» активно обновляет парк подвижного состава. До конца первого квартала 2018 года планируется ввести в эксплуатацию около 200 новых пассажирских вагонов. Всего в 2018 году АО «ФПК» планирует закупить 686 вагонов, из которых 589 вагонов (или 86%) — плацкартные. Такое распределение обусловлено их востребованностью у пассажиров. По статистике, более 65% пассажиров АО «ФПК» выбирают для своих поездок по железной дороге именно плацкартные вагоны.
-
Сегодня утром на севере Москвы открылись три новых станции метро Люблинско-Дмитровской линии — «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Теперь на этой линии 23 станции, а общее количество станций Московского метрополитена увеличилось до 215 штук (одна станция временно выведена из эксплуатации). Станции «Селигерская» и «Верхние Лихоборы» расположены вдоль Дмитровского шоссе, а станция «Окружная» — рядом со станцией «Окружная» Московского центрального кольца (МЦК) и платформой «Окружная» Савёловского направления Московской железной дороги, образовав крупный транспортно-пересадочный узел.
-
21 марта
15 новых плацкартных вагонов производства Тверского вагоностроительного завода начали курсировать в составе поезда № 69/70 Чита — Москва Забайкальского филиала АО «ФПК».
Вагоны имеют повышенную плавность хода, оборудованы кондиционерами, установками обеззараживания воды и воздуха, системами пожаротушения, биотуалетами, электрическими розетками, в том числе с USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств.
-
20 марта
В рамках масштабного обновления автопарка в производственные комплексы ГБУ МО «Мосавтодор» поступила последняя партия новой дорожной техники. Всего в период с октября 2017 года по март 2018 года в отделения Мосавтодора было поставлено 666 единиц специализированной техники.
Новая техника вышла на дороги в 24 муниципальных образования Московской области для обеспечения работ по зимнему и летнему содержанию региональных трасс, общая протяженность которых составляет свыше 14 тысяч километров. Всего было поставлено 35 видов дорожной техники: комбинированные дорожные машины, тракторы, погрузчики, грейдеры, мусоровозы, снегопогрузчики, асфальтоукладчики, дорожные катки, вакуумные пылесосы.
Вся техника имеет дополнительные насадки. Впервые в Мосавтодоре появились мусоровозы-бункеровозы для содержания контейнерных площадок.
В 2017 году из бюджета области было выделено 5,9 миллиардов рублей на приобретение дорожной техники для региональной сети автодорог. Поставка техники осуществляется в рамках заключенного в сентябре 2017 года контракта с АО «Газпромбанк» на условиях финансовой аренды (лизинга).
До этого времени парк дорожной техники Мосавтодора не обновлялся с 2013 года. Сегодня на балансе госучреждения порядка 1,9 тысяч единиц дорожных машин.
-
20 марта
Трехэтажный бытовой корпус, в котором одновременно могут разместиться 113 машинистов и их помощников, заменил существующие комнаты отдыха, расположенные в здании пункта технического обслуживания локомотивов. В комнатах, принимавших локомотивные бригады до строительства нового объекта, могло разместиться до 43 человек.
В новом здании оборудованы 58 трех-, двух- и одноместных номеров, столовая и тренажерный зал. На прилегающей территории обустроена спортивная площадка, терраса для отдыха, две автостоянки. Дом отдыха соответствует всем требованиям комфорта и психофизиологической разгрузки работников, задействованных в вождении поездов, что, в свою очередь, является важнейшим условием обеспечения безопасности движения и своевременной доставки грузов клиентам ОАО «РЖД».
-
20 марта
В распоряжение лесоохраной службы Омской области поступил 31 автомобиль высокой проходимости для патрулирования лесов и пресечения незаконных вырубок. Это универсальные легковые внедорожники «Хантер», «Патриот», «Шевроле Нива», малотоннажный минивэн семейства «Соболь» и грузовые фургоны. Надёжная и выносливая техника призвана повысить регулярность и эффективность патрулирования лесного фонда. Первое за последние 5 лет поступление партии нового транспорта позволит обновить почти половину автопарка лесного хозяйства области.
Площадь лесов в Омской области составляет 6 миллионов гектаров. Это почти половина всей территории региона. Этот лес необходимо сберечь для будущего поколения.
-
Новосибирский метрополитен за тридцать с небольшим лет своей работы перевез около 2,5 миллиарда человек. В день пассажиропоток новосибирского метро составляет около 240 тысяч человек — это около 20% общегородских пассажироперевозок. На сегодня метро состоит из двух линий, 13 станций и метромоста, у которого нет аналогов в мире по протяженности. Хотя развитие регионального метро в последние годы практически прекратилось, новосибирцы всё равно рассчитывают на поддержку федерального правительства в этом вопросе.



















