Блог «Космонавтика»
-
Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б», запущенная из Гвианского космического центра, вывела на орбиту два спутника связи Galileo-IOV, сообщил представитель Роскосмоса.
-
В журнале «Новости космонавтики» №9 2012 г. опубликовано интервью со Станиславом Карпенко, техническим директором компании «Спутникс». Летом 2012 г. компания «Спуникс» — резидент фонда «Сколково» — получила грант в размере около 30 млн руб. на создание интегрированной структуры по разработке, производству и использованию малых космических аппаратов.
Подобные спутники предполагается применять для наблюдения поверхности Земли и организации связи. Мировой рынок аппаратов с таким функционалом оценивается в 2 млрд долл.
-
21-го сентября в НПО Энергомаш проведено второе огневое испытание, по программе КТИ, двигателя – демонстратора созданного на базе двигателя РД-191. В процессе испытания двигатель отработал на всех запланированных режимах. Программа испытания выполнена полностью.
На данном двигателе проходят проверку ключевые решения, связанные с модернизацией двигателя РД-191, а так же часть решений, связанных с созданием двигателя РД-193 для РН "Союз-2.1в". Отдельно стоит отметить, что работы по испытанию данного двигателя НПО Энергомаш ведет за счет собственных средств. -
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российский космический ("Спектр-Р") впервые составил карту активной галактики 0716+714, сообщил сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН) Юрий Ковалев, выступая на конференции в Институте космических исследований РАН, посвященной 55-летию начала космической эры.
-
05 октября
"2 октября 2012 года в рамках космического эксперимента (СЛС) по отработке аппаратуры и демонстрации российской технологии создания космических лазерных систем передачи информации, проводимого ОАО «НПК «СПП» совместно с ОАО «РКК «Энергия», осуществлен сеанс передачи информации с терминала связи, установленного на борту РС МКС, на лазерный терминал наземного пункта станции оптических наблюдений «Архыз» на Северном Кавказе (филиал ОАО «НПК «СПП»).
Была передана информация общим объемом 2,8 Гигабайт со скоростью 125 Мбит/с.
Этот шаг открывает дорогу к широкому внедрению в космическую технику России лазерных линий связи, которые при меньших массогабаритных параметрах бортовой аппаратуры потенциально могут обеспечивать исключительно высокую скорость информационного потока (до десятков гигабит в секунду)."
Пресс-служба Роскосмоса.
-
Самарский завод "Кузнецов" успешно провел очередное рабочее испытание двигателя НК-33 на испытательном комплексе "Винтай".
-
04 октября
Внутри российского прибора ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") на борту марсохода Curiosity впервые была осуществлена термоядерная реакция на поверхности другой планеты, рассказал сотрудник Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
-
Задолго до старта с фигуры космонавта делают гипсовый оттиск и по этой форме отливают металлическое ложе, напоминающее ванночку. Изготавливают ложементы в научно-производственном предприятии «Звезда», которому недавно исполнилось 60 лет. Именно специалистами «Звезды» были созданы первые скафандры для Юрия Гагарина и Алексея Леонова, а сотни лётчиков были спасены с помощью катапультных кресел, изготовленных на предприятии.
-
42 года назад Советская автоматическая станция «Луна-16» доставила на Землю первые 101 грамм лунного грунта. В 2015 году планируется запуск российского аппарата «Луна Глоб», а в 2017 – «Луна Ресурс». Местом посадки будет Южный полюс. По данным ученых, там наибольшее количество льда.
-
22 сентября
Парашютная подготовка для будущих космонавтов -- настоящая школа стресса. В свободном падении они решают логические задачки, запоминают и складывают числа. Решение необходимо найти за секунды. Когда в ушах шумит ветер, а земля мчится на тебя с огромной скоростью, сохранять здравый смысл и комментировать свои действия на диктофон -- совсем не просто.
-
19 сентября
В период с 18 по 28 сентября в Войсках воздушно-космической обороны пройдет итоговая проверка Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова.
В течение 10 дней комплексная группа из 30 офицеров управлений, отделов и служб командования Войск ВКО под руководством командующего войсками генерал-полковника Олега Остапенко проверит эффективность работы руководящего состава ГИКЦ по управлению подчиненными воинскими частями, уровень оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, морально-психологическое состояния личного состава, ряд других вопросов.
-

- Посадка спускаемого аппарата ТПК «Союз ТМА-04М». 17.09.2012 г.
17 сентября в 06 часов 52 минуты по московскому времени в 86 километрах северо-восточнее города Аркалык (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-04М». Посадка прошла в штатном режиме. На Землю вернулся экипаж тридцать второй длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки и бортинженеров Сергея Ревина (Роскосмос) и Джозефа Акабы (НАСА). Экипаж чувствует себя хорошо. В ближайшие часы планируется осуществить доставку членов экипажа в места постоянной дислокации для проведения постполетной реабилитации. Геннадий Падалка и Сергей Ревин отправятся в подмосковный Центр подготовки космонавтов, а Джозеф Акаба - в США.
-

- Пуск РКН «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат» и КА «МетОп-Б». Космодром Байконур. 17 сентября 2012 г.
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-2.1а", , вывела европейский метеоспутник MetOp-B (МетОп-Б) на расчетную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
"Отделение космического аппарата от разгонного блока "Фрегат" состоялось в расчетное время", - сказал собеседник агентства.
В отличие от применяемых в настоящее время ракет-носителей типа "Союз-ФГ" и "Союз-У", на "Союзе-2.1а" вместо двух аналоговых систем управления установлена единая цифровая система управления российского производства.
Это позволило значительно повысить точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты, а также использовать увеличенные головные обтекатели и, соответственно, увеличить выводимую на орбиту полезную нагрузку.
На "Союзе-2.1а" также применяется новая цифровая радиотелеметрическая система. Летно-конструкторские испытания ракеты-носителя "Союз-2.1а" начались с пуска с космодрома Плесецк 8 ноября 2004 года.
Первый коммерческий пуск носителя был осуществлен с космодрома Байконур 19 октября 2006 года. По пилотируемой программе эта ракета начнет летать с 2015 года.
-
17 сентября
Техника работает на строительстве стартового комплекса: на первой стройплощадке бульдозеры Спецстроя России разрабатывают котлован под стартовое сооружение, ведется отсыпка специального железнодорожного пути.
На площадке технического комплекса космодрома ведется бетонирование фундаментов под склад блоков ракет-носителей «Союз–2» и монтажно-испытательного комплекса.
-
Химкинское двигателестроительное предприятие НПО «Энергомаш» с 2014 по 2017 года собирается экспортировать в США 29 ракетных двигателей РД-180, сообщил исполнительный директор Владимир Солнцев.
-
Соединю сразу две новости.
1-я - вообще о выставке с сайта РИА Новости.
2-я - с сайта ГКНПЦ им. Хруничева. Если кто помнит, только что там сняли руководителя. Но они - держат удар, и представляют свою "Ангару". И правильно. И - молодцы.
-
В первых числах сентября в Москве открыт новый корпус «Приборостроительного факультета» МГТУ имени Баумана. Здесь, на улице с поэтическим названием Пруд Ключики готовят будущих специалистов для космонавтики. Созданный 50 лет назад, как отраслевой факультет при НИИ прикладной механики, ныне «приборостроительный» - яркий пример успешного сочетания теории и практики.
-
-
Во время недавнего выхода в открытый космос космонавты Юрий Маленченко и Геннадий Падалка запустили «Сферу». Буквально с руки. «Сфера» - микроспутник. На орбите он будет работать по программе эксперимента «Среда-МКС». Но одну задачу микроспутник «Сфера» уже выполнил. Его запуском российские космонавты открыли череду мероприятий, посвященных 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли.
-
Недалеко от космодрома Байконур прошли тренировки на выживание. На этот раз космонавты выживали в условиях пустыни. Три условных экипажа космонавтов-испытателей имитировали нештатную посадку в песках. При температуре под 60 градусов космонавтам надо обустроиться и ожидать спасателей. В запасе у «терпящих бедствие» -- минимум: неприкосновенный аварийный запас, несколько литров воды и то, что находится в спускаемой капсуле. Задача -- выжить двое суток.









