стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • На борту тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» состоялся ритуал заступления летчиков корабельной авиации на боевое дежурство. С этого момента на верхней палубе авианесущего крейсера постоянно будут находиться в немедленной готовности к вылету истребители Су-33 с полным вооружением на борту.



    Ранее ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в точке якорной стоянки юго-восточнее острова Мальта пополнил запасы от судов обеспечения и взял курс в восточном направлении в районы нахождения постоянного Оперативного соединения кораблей Военно-Морского Флота России в Средиземном море.

    Дальний поход корабельной авианосной группы Северного флота начался 17 декабря 2013 года. За это время палубные истребители совершили 41 вылет, вертолеты — 66 вылетов. Суммарное нахождение летчиков в воздухе составляет уже более 70 часов. 

    В ближайшее время летчики корабельной авиации планируют продолжить полёты с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в центральной части Средиземного моря.

    В Заполярье впервые в новом учебном году экипажи вертолётных эскадрилий авиабазы морской авиации Северного флота (СФ) приступили к выполнению ночных полетов с совершением посадок на палубы противолодочных кораблей.
    Полеты вертолётчиков проходят по установленному маршруту над акваториями морских полигонов СФ в Баренцевом море. В ходе выполнения учебно-тренировочных вылетов экипажи вертолетов отрабатывают тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения, осуществляют взаимодействие с большими противолодочными кораблями «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков».

    читать дальше

    В первом полугодии текущего года основные усилия главного командования ВВС были сосредоточены на подготовке авиационных баз к выполнению задач по предназначению в новой организационной структуре, повышении уровня индивидуальной подготовки всех категорий военнослужащих, в том числе, летного, инженерно-технического состава, групп руководства полетами и офицеров боевого управления. План по общему налету 2012 года выполнен уже более чем на 70%. Кроме этого, средний налет на списочный состав командиров экипажей увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом и составил более 70 часов. При сохранении данной тенденции налет на одного летчика в конце года может составить более 100 часов.

  • Су-27 Лучший в мире истребитель

    В 4-х сериях фильма подробно рассказывается об одном из лучших боевых самолётов мира - истребителе Су-27, а также о последующих моделях . Уникальные кадры, интервью с конструкторами и лётчиками, трёхмерная графика, захватывающий рассказ. 

    читать дальше

  • Вчера наш Жуковский прощался с шестью нашими погибшими горожанами, экипажем Суперджета:

    Александр Яблонцев, Александр Кочетков, Олег Швецов, Алексей Киркин, Денис Рахимов, Николай Мартыщенко...

    читать дальше

  • Палубные лётчики Северного флота совершенствуют своё лётное мастерство, выполняя полёты с палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в центральных районах Средиземного моря. «За прошедшие сутки пилотами авиакрыла отработана очередная лётная смена, в ходе которой было выполнено восемь проходов тяжёлых истребителей Су-33 над палубой корабля и десять посадок», — сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель СФ капитан 1-го ранга Вадим Серга.

    «В воздухе палубные лётчики отрабатывали элементы ведения учебного воздушного боя, перехвата и совершенствовали навыки выполнения фигур высшего и сложного пилотажа», — уточнил он.

    Серга отметил, что во время дальнего похода корабельной авианосной группы, которую крейсер «Адмирал Кузнецов» возглавляет, лётчики авиакрыла СФ приобрели значительный практический опыт проведения полётов с его палубы в открытом море. Так, во время предыдущей лётной смены подполковник Павел Прядко совершил свою сотую посадку на палубу корабля. Опыт совершения более ста посадок на крейсер имеют ещё четыре лётчика авиакрыла. У многих палубных лётчиков, находящихся в дальнем походе, число посадок на палубу авианосца приближается к 80-ти.



    Поход корабельной авианосной группы российского ВМФ начался 6 декабря выходом с главной базы Северного флота Североморска авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов сопровождения. В Средиземном море корабли СФ действуют совместно со сторожевиком Балтфлота «Ярослав Мудрый» в составе межфлотской группировки. За время похода кораблями и судами группы уже пройдено более 8 тыс морских миль.