стань автором. присоединяйся к сообществу!

  •  Источник фото: icmm.ru



    Магнитогидромеханический перемешиватель для непрерывного литья цилиндрических слитков из алюминия и его сплавов, разработанный в Институте механики сплошных сред Уральского отделения АН

    ИМСС создан в 1971 году. Он расположен в десяти километpах от центpа гоpода Пеpми в живописном сосновом бору на правом берегу реки Камы.


     Источник фото: icmm.ru



    Основные научные направления:
    — Математическое и физическое моделирование процессов деформирования, разрушения и аномального поведения твердых тел с учетом температурно-временных эффектов, химических и фазовых превращений в материалах, возникновения и развития дефектов
    — Методы численного эксперимента в механике деформируемого тела и в механике жидкостей
    — Проблемы гидродинамической устойчивости и турбулентности: вынужденные течения, конвекция; физико-химическая гидродинамика полимеров, суспензий и магнитных жидкостей.

    Среди разработок института — насосы для перекачивания жидких металлов, температура плавления которых до 850С, производительностью до 4 тонн\час, высотой подъема до 12 метров. Насосы не имеют никаких вращающихся деталей, в их работе успешно используется принцип магнитной гидродинамики.

    читать дальше