стань автором. присоединяйся к сообществу!

    В Международный день левшей, 13 августа, тулякам наконец-то показали самую настоящую подкованную блоху. И это была только одна из более чем 20-ти уникальных микроминиатюр, привезенных сотрудниками Политехнического музея из Москвы на выставку в Тулу. Полюбоваться ими можно только через микроскоп. Поэтому в выставочном зале в Туле на Красноармейском проспекте, где открылась эта необычная экспозиция, установлены стойки со специальным оборудованием.

    Представленные на выставке микроминиатюры мастеров Н. Сидристого, Э. Тер-Казаряна и А. Рыкованова объехали весь мир, и, наверное, у каждого из тех, кто их видел, вызвали массу вопросов. Прежде всего «как это сделано?» и «какими инструментами это сделано?»

    читать дальше

  • Мастер микроминиатюры Николай Сергеевич Алдунин родился в 1956г. в Ворошиловградской области (СССР).
    Из всех природных и искусственных материалов с детства полюбил металлы и металлические изделия. Работая слесарем и токарем на промышленных предприятиях, постиг все секреты металлообработки.
    И как мастер по металлу доказал, что не зря писатель Н. Лесков воспел и на весь мир прославил именно Тульских Мастеров.
    Два года готовился, а потом сел за микроскоп.
    И через три месяца, когда закончил первую работу, понял, что «нашел себя» в микроминиатюре. Серьезно занялся этим очень трудным и интересным ремеслом,
    НО таки “подковал блоху” золотыми подковками (это была его первая работа!),
    а также создал еще целую галерею замечательных произведений микроминиатюры.
    Его произведения микроминиатюры можно посмотреть здесь:
     http://nik-aldunin.narod.ru/photo1.html 
    Микроминиатюра — это изящно выполненная работа микроскопических размеров.
    Причем, Все его работы сделаны вручную, без использования каких либо станков и механизмов, а только инструментом собственного изготовления.
    А, например, миниатюра «караван верблюдов в игольном ушке» – это просто верх мастерства.
    К большому сожалению, в сентябре 2009г. Николай Алдунин скоропостижно умер (ему было всего 53 года), НО его уникальные миниатюрные работы остались и, конечно, должны выставляться на различных выставках, в т.ч. и за рубежом.
    Это же и хороший пример молодым, что есть и обязательно будут в России последователи таких Мастеров мирового уровня!

    P.S. Предлагаю модераторам создать на этом сайте специальный раздел (блог), например, под названием – “Есть настоящие мастера в России”,
    где могла бы размещаться информация об аналогичных уникальных работах индивидуальных мастеров (“новых фаберже” – ювелиров, мастеров часовых дел, создателей каких-то уникальных инструментов, приборов, подарочного оружия для охоты, уже созданных “ металле” новых изобретений и др.).
    А также примеры, как восстановление русскими мастерами старой и военной техники,
    создание точных копий старых машин, восстановление и реставрация различных архитектурных памятников в городах России (например недавно, как нового и в первозданном виде – “Большого театра” в Москве), восстановление мастерами и запуск разных производств по старинным технологиям (для любознательных туристов) и пр.
    Были уже здесь примеры, которые стоило бы перенести… и собрать в такой специальный раздел на сайте – «Cделано же у нас!»
    Ведь стоит знать не только политиков, спортсменов, ученых… и всяких деятелей “шоу-бизнеса”, НО и настоящих мастеров своего дела мирового уровня в своей стране!