стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

Мобильный комплекс связи МИК-МКС

В научно-производственной фирме «Микран» (Томск) развернуто серийное производство мобильных комплексов связи МИК-МКС.



МИК-МКС – семейство мобильных комплексов связи, предназначенное для организации быстрого развертывания цифровых радиорелейных линий связи и сетей широкополосного беспроводного доступа, способных функционировать как в нормальных условиях, так и в сложной помеховой обстановке и обеспечивать надежной и качественной связью должностных лиц различных уровней, звеньев и пунктов управления в любых метеоусловиях.

Мобильный комплекс связи МИК-МКС создан с использованием передовых достижений в области радиорелейной связи, вычислительной техники, конструкторско-технологических решений, элементной базы и построен по модульному принципу исполнения.


Возможности МИК-МКС:

  • Работа в четырех направлениях связи по РРО «МИК-РЛ 4...18Р+» с дальностью связи в зависимости от скорости передачи и частотного диапазона до 40 км в условиях прямой видимости.
  • Развертывание базовой станции широкополосного беспроводного доступа WiMIC-2000/6000B с зоной покрытия до 5 км при наличии прямой видимости.
  • Привязка к ведомственной сети связи или сети связи общего пользования по стандартным интерфейсам при помощи медно-кабельной или оптоволоконной линии.
  • Мачтовый подъемник обеспечивает подъем полезной нагрузки до 900 кг (в зависимости от типа) при скорости ветра - до 30 м/с при температуре от минус 55 до 60 0С.
  • Антенно-поворотные устройства собственной разработки, установленные на мачте, позволяют производить автоматическую юстировку антенн от +110 до минус 110 градусов по азимуту и от + 15 до минус 15 градусов по углу места.
  • Время развертывания комплексов из походного положения – не более 20 минут экипажем из 2-х человек.


Базовый комплекс аппаратных связей в составе опытных образцов, включая Р-431АМ, в 2011 году прошел все виды испытаний, в том числе в ходе целого ряда войсковых учений.


При проведении стратегических учений «Центр 2011» на полигоне Ашулук средствами комплекса аппаратных было развернуто два полевых узла связи и командный пункт руководства учениями. Комплекс получил высокую оценку со стороны руководящего состава Минобороны России за высокое качество связи и простоту оперативного развертывания.


В настоящее время модельный ряд изделий различного применения, в том числе для операторов связи, расширяется.

 

Подробнее о комплексе: http://www.micran.ru/productions/mks/mks/ 

ps: информация не нова, но появилось новое красивое видео о комплексе

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара
    23.08.1215:45:04
    http://www.vector.ru/ "Радиокомпанией "Вектор" (РФ, РТ, г.Чистополь) уже давно выпускается МКСС меньших размеров. Данная разработка (Микрана) направлена больше на армию и силовиков... Тем не менее это определенно-прорыв. Я не припомню новых "радиорелеек" последние лет десять...
  • 0
    Нет аватара MageKeeper
    23.08.1215:45:54
    очень интересная и полезная вещь...
  • 0
    Нет аватара Nguyen
    23.08.1216:53:02
    На компах Windows XP - фи два раза.
    • 0
      Нет аватара koshmar
      23.08.1219:12:02
      Это операторский терминал с упрощенным интерфейсом "для прапорщика", железо работает на никсе.
  • 0
    TheAh1LL TheAh1LL
    24.08.1211:27:37
    Это первые попытки сделать подобную вещь! Но будем надеяться, что Микран превзойдет все ожидания!
  • 0
    Нет аватара Руслан Дегтярёв
    28.08.1222:50:40
    попадут ли они в армию?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,