стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
81

На Лыткаринском заводе оптического стекла зеркала телескопов полируют на наноуровне

На Лыткаринском заводе оптического стекла (российский оптико-электронный холдинг «Швабе») запущена уникальная установка для сверхточной полировки оптики для телескопов. Вакуумная установка создана в качестве альтернативы традиционным методам полировки оптических деталей диаметром до 2,5 м. При ионно-лучевой обработке оптики происходит распыление атомов материала с поверхности изделия направленным ионным пучком.

Такая шлифовка дает возможность добиться отличных характеристик рабочих поверхностей линз и зеркал. С ее помощью можно получать асферические поверхности с высочайшей точностью формы, при этом микрошероховатость изделий снижается до 2 нанометров.

Полировка оптики традиционными смоляными инструментами не позволяла достигать подобных характеристик.

Новая технология Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС, входит в «Швабе»), позволит холдингу укрепить свои позиции как одного из крупнейших в мире производителей крупногабаритных линз и зеркал, которые используются для телескопов и другой астрономической оптики.

Подмосковный завод ЛЗОС — ведущий российский производитель астрономической оптики. Продукция предприятия поставляется более чем в 30 стран мира. Так, в Лыткарино были изготовлены зеркала для трех телескопов Королевской Гринвичской Обсерватории (Великобритания), комплект астрономической оптики для Китайской Академии космической техники, зеркала для немецкого, итальянского и греческого телескопов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара CrazyHummer
    25.06.1419:52:18

    Круто, у "Хаббла" точность была (если не ошибаюсь) 4нм (правда, и зеркало побольше)

  • 0
    Нет аватара Alex_O
    26.06.1413:25:33

    Ну а почему любительские не производить массово и не продавать? Почему американцы держат этот рынок? Что тут сложного? Все конструкции телескопов хорошо известны. Нужно только обеспечить современными программными системами автоматического наведения. каталогами небесных объектов, возможностями фотографирования и интерерактивной связи с компьютером.

    • 0
      vitaly_nasennik vitaly_nasennik
      26.06.1414:32:04

      Производят и продают! Покупайте! www_npzoptics_ru/catalog/teleskopy/

      (Заменить подчёркивания на точки.)

      Форумы, где можно проконсультироваться по астрономическим наблюдениям:

      www_astronomy_ru

      www_starlab_ru/

      Что наблюдать, как наблюдать, когда наблюдать, как фотографировать, софт, мероприятия, литература, астрономические новости и т.д.

      Отредактировано: vitaly_nasennik~14:35 26.06.14
      • 0
        Нет аватара Alex_O
        26.06.1416:03:40

        Супер, у нас почему-то только американские в магазине.

        А цены почему-то на этом сайте не пишут.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,