Очень частенько заглядываю на автомобильные сайты, интересуюсь новинками отечественного и мирового автопрома. В последние год-два я заметил довольно интересную тенденцию: у людей меняется отношение к отечественному автопрому и к его продукции. Говоря «отечественный автопром» я имею в виду не собираемые в России автомобили известных мировых брендов, а наш АвтоВАЗ. Очень хорошо эту тенденцию можно проследить на сайте Дром.ру. Почти всегда новость о каком-либо автомобиле там сопровождается простым опросом, где пользователям предлагается ответить нравится или нет им автомобиль, о котором идёт речь в данной новости. Ещё несколько лет назад любая информация об отечественных автомобилях вызывала у пользователей сайта резкий негатив, подавляющее большинство людей ставили «нет» как ответ на вопрос нравится ли им данный автомобиль, а в комментариях на продукцию российского автопрома выливался ушат помоев. Каждый второй предлагал сжечь или взорвать АвтоВАЗ. Но прошло несколько лет и отношение к нашим автомобилям кардинально изменилось. Если Ладу Калину 2 в 2013 году «одобряли» уже около половины читателей сайта Дром.ру, то Лада Веста нравится уже 90% аудитории.
Нельзя не признать, что отношение к отечественному автопрому меняется даже среди искушенной публики, а именно таковыми я считаю постоянных посетителей сайтов автомобильной тематики. Стоит сказать, что это касается не только продукции АвтоВАЗа, но и автомобилей группы «ГАЗ»:
Что же случилось за два года? Почему так резко изменилось отношение к отечественным автомобилям? Без сомнений это заслуга и менеджмента предприятий, которые начали больше ориентироваться на потребителя и рядовых работников этих предприятий, которые стали более ответственно относиться к своему труду. Самая же приятная тенденция заключается в том, что мы снова поверили в свою страну, в свой автопром, перестаём заниматься самобичеванием, заранее ставя позорное клеймо на всё, что произведено в России. Уверен, что через несколько лет к продукции российского автопрома будут относиться не хуже, чем к продукции зарубежных автопроизводителей. В один миг ничего не изменится, нужны годы для того, чтобы российские предприятия прошли необходимый путь. Не нужно ждать, что в ближайшие годы АвтоВАЗ выпустит автомобиль, сопоставимый по своим характеристикам с автомобилями Mercedes E или S класса, Audi A6 или A8 или хотя бы Toyota Camry. Кстати, это тоже очень большое заблуждение сравнивать ту же Ладу Калина или новую Лада Веста с Toyota Camry или Toyota Corolla. Это автомобили совсем разных классов. Автоваз выпускает автомобили только лишь класса B, та же Toyota Corolla это уже C-класс, а это совсем разные весовые категории. Toyota в России вообще официально не продаёт автомобили B-класса. Вот, например, Toyota Belta или Toyota Vios, которые продаются в основном на внутреннем рынке в Японии и в странах Азии являются представителями B-класса. Если уж сравнивать автомобили, то нужно сравнивать машины одинаковых классов. Kia Rio, Hyndai Solaris, Audi A2, Nissan Note — вот это автомобили-одноклассники Лады Калина или новой Лады Веста и если заглянуть внутрь этих автомобилей, то можно увидеть точно такой же дешёвый пластик, простой интерьер, малолитражный двигатель. И по своим характеристикам новая Лада Веста не намного уступает этим автомобилям, да и уступает ли? Совершенно другой вопрос почему падают продажи продукции АвтоВАЗа. На мой взгляд это связано с тем, что в России вырос уровень жизни. Люди стали покупать автомобили классом выше. B-класс их уже не устраивает и пока что АвтоВАЗу нечего предложить в этом сегменте. Дело в том, что в России никогда не выпускались даже двигателя для автомобилей более высокого класса, не говоря уже о самих автомобилях. Двигателя ЗМЗ-402 и ЗМЗ-406, которые устанавливались на Волги не в счёт, они разработаны скорее для малотоннажных грузовиков, чем для легковых автомобилей. В данный момент АвтоВАЗ как раз занимается проектированием новых двигателей, которыми, возможно, будут комплектоваться новые модели. На самом деле у нашей страны нет другого выхода кроме как поддерживать собственный автопром и стимулировать его развитие пусть даже какой-то период за счёт бюджетных средств. Тот же АвтоВАЗ — это какие-никакие, но технологии двигателестроения и их необходимо сохранять и развивать. Никто никогда не передаст России эти технологии, это показал опыт 2009 года, когда наша страна пыталась купить у «Дженерал Моторс» компанию Opel вместе с технологиями, но нашей стране отказали в продаже (повторюсь, в продаже!) в связи с тем, что в «Дженерал Моторс» опасались, что российские производители могут получить доступ к технологиям американской компании.
Взято с сайта Андрея Антоненкова.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На открывшемся 18 июня Петербургском международном экономическом форум...в этом смысле он близок по характеристикам к дизельным.
- В рамках ПМЭФ было объявлено название новой модели — Lada A...ли устанавливают на модели Xcite, выпускаемые в Санкт-Петербурге.
- На АвтоВАЗе завершилась масштабная программа технического обслуживания...тия «ПСА ВИС-Авто» в Воронеже и «ЛАДА-Ижевск».
Поделись позитивом в своих соцсетях




zaffar23.02.15 10:50:03maddima8022.02.15 19:49:53zaffar23.02.15 10:56:24maddima8023.02.15 11:59:01zaffar23.02.15 10:53:32Beijing22.02.15 20:03:48Beijing23.02.15 12:54:42zaffar23.02.15 11:10:54zaffar23.02.15 11:02:30Beijing23.02.15 12:37:08zaffar23.02.15 13:30:16Beijing23.02.15 17:59:55zaffar23.02.15 18:12:39Beijing23.02.15 19:17:10zaffar23.02.15 19:25:43Beijing23.02.15 19:51:10zaffar23.02.15 20:45:46