MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • © static.mk.ru

    На Ловозерском горно-обогатительном комбинате в Мурманской области, входящем в горнорудный дивизион «Росатома», завершили ключевой этап обновления обогатительной фабрики. Программа модернизации стартовала в 2024 году после перехода предприятия под управление «Росатом Недра» .

    В ходе работ на ЛГОК обновили технологическую цепочку. Введена в эксплуатацию новую мельницу первой стадии измельчения, усовершенствована схема разделения, позволяющую более точно извлекать полезные компоненты даже из мелкодисперсного сырья. При этом процесс стал экологичнее — с минимальными выбросами и сниженным воздействием на окружающую среду.

    Инвестиции в проект превысили 200 млн рублей. Это больше, чем было вложено в предприятие за предыдущее десятилетие.

    0 читать дальше

  • © vk.com

    Ловозерский ГОК запустил новые очистные блоки на руднике Карнасурт

    На подземном руднике Карнасурт, который разрабатывает Ловозерский горно-обогатительный комбинат (входит в горнорудный дивизион Росатома), введены в работу три новых очистных блока. Уже получены первые тонны лопаритовой руды с участков 26/13, 21/11 и 49/25. Это сырье используется для производства редкоземельных металлов.

    «Ввод новых добычных объектов обеспечит стабильную работу предприятия и дополнительные поставки на Соликамский магниевый завод, где из нашего лопаритового концентрата извлекают редкоземельные металлы. В общей сложности, подготовлены к добыче запасы до 63 тыс т руды. Это гарантирует предприятию необходимый объем добычи на 2025 год», — прокомментировал генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК» Владимир Федяков.

    0 читать дальше