стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © cdn.iz.ru

    В Институте точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН при участии АО «Интеллект» прошел испытания робот, в основу обучения которого положен абсолютно новый принцип, копирующий, по словам ученых, алгоритмы познания мира младенцем.

    Программа, формирующая алгоритмы обучения, воспроизводит построенную ими функциональную модель мозга и реализована с использованием разработанных специально для этой цели моделей нейрона. В этих моделях воплощается революционное убеждение авторов в том, что сам по себе биологический нейрон — это уже небольшая самообучающаяся система распознавания образов.

    читать дальше

  • В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН сконструирована и запущена опытная установка для получения наноразмерных материалов, в основном оксидов металлов и различных твердых форм углерода. Материалы могут найти применение как компоненты лакокрасочных и полиграфических материалов, как сорбенты в устройствах для очистки воды, их бактерицидные свойства позволят создавать антибактериальный текстиль широкого применения, а также для создания новых диагностических систем и лечения различных заболеваний.

    • Общий вид лабораторной установки
    • Общий вид лабораторной установки


    В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН группой под руководством д.ф.-м.н., в.н.с. М.А. Казаряна в составе д.х.н., в.н.с. Н.А. Булычева, инженера-исследователя И.А. Андрюшина и механика высшей квалификации Б.Н. Бенеша сконструирована и изготовлена опытная установка для реализации акустоплазменного разряда в жидкофазных средах.

    читать дальше

    В рамках программы "РадиоАстрон" на радиотелескопе в Национальной радиоастрономической обсерватории США в Грин Бэнк успешно установлено российское оборудование, предназначенное для слежения и сбора телеметрической и научной информации космического аппарата "Спектр-Р", сообщается на сайте ФИАН.

    Оборудование на 43-метровый телескоп было установлено специалистами Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН в июле 2013 года. По словам ученых, оно почти идентично используемому для поддержки программы "РадиоАстрон" на российской станции слежения РТ-22.

    Результаты испытаний станции слежения "РадиоАстрон" в Грин Бэнк были отмечены как "очень хорошие".

    В начале августа 2013 года была успешно произведена запись научных данных с российского радиотелескопа "Спектр-Р", а уровень мощности принятого из космоса сигнала превзошел "уверенный прием", частота ошибок (по битам) - низкая.

    читать дальше

  • Новая базовая технология для изготовления деталей зеркала-рефлектора новой космической обсерватории «Миллиметрон» разработана в Физическом институте РАН.

    Технология повышает точность и уменьшает стоимость изготовления этой важнейшей детали прибора, поэтому может быть успешно использована при создании новых орбитальных обсерваторий, рассказали ИТАР-ТАССв Физическом институте РАН (ФИАН), который является головной организацией в проекте создания новой космической обсерватории «Миллиметрон».

    читать дальше

  • 4 апреля в Москве прошёл турнир по профи-боксу, в главном бою которого российский крузер Денис Лебедев успешно защитил пояс временного чемпиона мира WBA, нокаутировав барбадосца Шона Кокса.

     

     

    читать дальше