стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Новая российская гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» достигла на испытаниях восьми скоростей звука. Об этом в субботу 15 апреля сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

    «В ходе испытаний ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов (число, учитывающее зависимость величины скорости звука от высоты полета — прим. ТАСС)», — сказал собеседник агентства, не уточнив, когда и с какой платформы был проведен запуск ракеты.

    Ракеты «Циркон», отметил источник, могут запускаться из универсальных пусковых установок 3С14, которые также используются для ракет «Калибр» и «Оникс».

    читать дальше


  • [size=16]Учения «Кавказ-2012» пройдут с учетом обострившейся обстановки в Персидском заливе

    Что станет делать Россия, если США и Израиль нападут на Иран? Стоять в стороне? Очевидно, нет. Как минимум постарается защитить свои рубежи и рубежи соседних постсоветских стран. Как стало известно «Независимой газете», Генштаб разрабатывает план масштабных учений с учетом вероятности такой атаки. Маневры под общим названием «Кавказ» будут в этот раз не оперативно-тактическими, а стратегическими. Учения станут главным событием в деятельности Вооруженных сил РФ в этом году.

    Учения выглядят вполне своевременными на фоне того, что обстановка вокруг Ирана все более накаляется. США и Великобритания перебрасывают в Персидский залив боевые корабли, Запад открывает нефтяной фронт против Ирана, а западные и израильские спецслужбы возобновили охоту на иранских ядерщиков, убив на прошлой неделе сотрудника Центра по обогащению урана в Натанзе. Но надежда на мирное урегулирование проблемы все еще сохраняется: накануне было объявлено, что США и Израиль отложили запланированные ранее крупнейшие учения по ПРО и ПВО, чтобы не нагнетать ситуацию в регионе.

    читать дальше

  • Новые ракеты-мишени «Стрела-10ИВЦ» начали поступать в подразделения ПВО Сухопутных войск России.


     Источник фото: arms-expo.ru




    Новая ракета-мишень по летно-техническим характеристикам имитирует полет различных воздушных целей. В том числе элементов высокоточного оружия, а также реактивных самолетов на скоростях от 200 до 400 метров в секунду».

    Для изготовления новой ракеты-мишени используются зенитные управляемые ракеты (ЗУР) 9М37М с истекшими сроками службы и подлежащие утилизации. Это позволяет не только получить недорогую ракету-мишень для обеспечения практической подготовки специалистов ПВО, но и частично снять вопрос утилизации ЗУР.