стань автором. присоединяйся к сообществу!

  •  Источник фото: itar-tass.com



    В Кисловодске начались тестовые испытания электромобиля, созданного на базе автомобиля «Лада Калина». Как сообщил ИТАР-ТАСС ведущий инженер-конструктор Волжского автомобильного завода Владимир Палчевский, автомобиль уже «проверялся на заводе, на стендах и дорогах, но таких широких испытаний, которые намечены здесь, еще не проходил». «Такие испытания пройдут впервые», — сказал он.

    По словам генерального директора автопредприятия Шамиля Касымова, на базе которого проходят испытания, город-курорт выбран из-за сложности рельефа, имеющего как затяжные, так и крутые спуски, подъемы и даже горные серпантины. «Особым направлением будет проверка на загородных маршрутах по любимым автотуристами природным достопримечательностям Кисловодска… Планируем испытать везде и дать свое заключение — насколько он приемлем», — сказал он.

    Ш.Касымов отметил, что в курортном регионе вопросам сохранения экологии уделяется большое внимание. В правительстве края создана рабочая группа, которая уже более полугода изучает опыт эксплуатации электромобилей, выезжала в Китай. Закупка таких машин входит в планы краевого правительства. «В краевом министерстве экономического развития определяется финансирование для субсидирования предприятий, которые намерены внедрять электромобили», — сказал он.

    Автомобилисты считают, что пока автомобиль достаточно дорог. Он стоит более миллиона рублей, но имеет неоспоримые преимущества. Будущее все-таки за экологически чистым транспортом.

    Машина уже совершила пробег по дорогам Ставрополья, прибыв в Кисловодск из краевого центра, преодолев более 230 км. Отзывы успевших «порулить» благоприятные. «Первые впечатления – она не уступает тем аналогам, которые мы видели в Китае, достаточно совершенная конструкция, у нее перспективное будущее», — говорят члены испытательной группы.

    При массе в 1215 кг электрокар разгоняется до 100 км/ час за 13 секунд, максимальная скорость – 130 км/час; запас хода – 150 километров, время подзарядки от бытовой сети – 8 часов. Отмечается, что в перспективе электромобили будут эксплуатироваться в курортных зонах южных регионов России, где нет чрезвычайно низких температур зимой.

    Программа тестовых пробегов продолжится до 9 ноября