стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

В Якутии запущена первая на Дальнем Востоке ГГЭС-300

В селе Исить Хангаласского района Якутии на днях введена в эксплуатацию первая в ДФО газогенераторная электростанция. Энергообъект Покровского РЭС ЦЭС ОАО АК «Якутскэнерго» (дочерней структуры ОАО «РАО ЭС Востока») имеет мощность 300 кВт.


К этому событию энергетики шли шесть лет. В 2006-2007 гг. по заказу «Якутскэнерго» петербургское предприятие – ООО «ЦНИДИ» – создало опытный образец газогенераторной установки ГГЭУ-100. 
В 2008 году был заключен договор на разработку и изготовление опытного образца газогенераторной энергоустановки ГГЭУ-200, оснащенной электронной системой управления газо-дизель-генераторами с обеспечением возможности их параллельной работы. 


К 2011 году в Исити были завершены монтажные, пусконаладочные работы и начались испытания газогенераторной электростанции ГГЭС-300. 
Особенностью электростанции является применение принципиально новой генерации, основанной на газификации твердых топлив. 

ГГЭС включает в себя газогенераторный, электрический модули и модуль подготовки и подачи топлив. 


Первый из них состоит из двух газогенераторов, в которых происходит газификация первичного топлива. Также в него входят системы фильтрации вырабатываемого газа и теплообменников, где генераторный газ охлаждается перед подачей в поршневой двигатель. 
Эта технология имеет существенное преимущество перед прямым сжиганием органического топлива. Получаемый в результате термической переработки углеродосодержащего сырья горючий газ имеет теплотворную способность 1 100-1 250 Ккал/нм3 и используется в качестве топлива в двигателях внутреннего сгорания.


Работа электростанции села Исить планируется в дизельном режиме в зимнее время и в газо-дизельном – в летнее. 


Газификация древесных отходов (щепы, опилок, поросли, удаляемой при расчистке просек ВЛ) позволит заместить до 70% (55 тонн условного топлива) дизтоплива за один сезон. 
Кроме того, станция существенно повысит надежность энергоснабжения поселка, заместив старую ДЭС, которая находилась в зоне подтопления, что в паводковый период вызывало перебои подачи электричества,

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.1sn.ru/68242.html

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,