стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
62

Профицит внешней торговли России увеличился в 2013 году до $208,6 млрд

Сальдо торгового баланса России в 2013 году сложилось положительное в размере $208,6 млрд, что на $1,1 млрд, или 0,5% больше, чем было в 2012 году. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба.

При этом в торговле со странами дальнего зарубежья сальдо равнялось $176,4 млрд (рост на $3,2 млрд), со странами СНГ - $32,2 млрд (снижение на $2,1 млрд).

По данным таможенной статистики, в 2013 году внешнеторговый оборот России остался на уровне 2012 года и составил $844,2 млрд. Со странами дальнего зарубежья внешнеторговый оборот равнялся $729,4 млрд, со странами СНГ - $114,8 млрд.

Экспорт России в 2013 году сохранился практически на уровне прошлого года и сложился в размере $526,4 млрд. В общем объеме экспорта на долю стран дальнего зарубежья в 2013 году приходилось 86,0%, на долю стран СНГ - 13,9%.

Импорт России в 2013 году также остался на уровне показателей 2012 года и составил $317,8 млрд. В общем объеме импорта на долю стран дальнего зарубежья в 2013 году приходилось 87,0%, на долю стран СНГ - 13,0%.

МОСКВА, 12 февраля. /ИТАР-ТАСС/.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • Комментарий удален
  • 0
    Михаил Беор
    12.02.1417:52:02
    Ээээм... Сколько у нас профицит в процентах, кто в арихметике силён? Процентов 25 выходит?
    • 2
      Нет аватара Nakama
      12.02.1419:18:14
      Выходит 24.7%
      • 1
        Нет аватара Cinik
        12.02.1419:44:12
        Выходит 24.7%

        Да, но правильнее было бы сказать - около 40%.
        Внешнеторговый оборот это сумма импорта и экспорта. А если считать только экспортные поступления, то они на 40% профицитны.
  • 5
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    12.02.1420:19:06
    Интересно сегодня новости увязываются: экспорт больше импорта, "Уралкалий" наращивает экспорт удобрений в Бразилии и покупает четвертушку порта, химические танкеры строят на верфи в Гамбурге, которую купила Пелла, а отечественный производитель продает "Уралкалию" гусеничные тележки карьерные...Каждая - пустячок немаленький, но вместе...Экспансия, господа!
    Рад за нашу Пеллу. Сам там бывал часто в нелучшие годы перестройки. Тогда настроение было у всех одно - выжить любой ценой...
    Мог ли кто тогда, когда в магазинах лежала гуманитарная прорезиненная колбаса из Германии, предположить, что Пелла будет покупать у этих немцев верфи?!
    + 100500, как ленинградец и петербуржец этой новости[
    Отредактировано: CapitanoJ-LH~20:21 12.02.14
    • Комментарий удален
      • 0
        CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
        12.02.1420:34:19
        Наличность - это на рынках ((базарлар)муниципальных. А расчет во внешней торговле сложнее. Не то, не там...
    • 0
      g-r-i-n g-r-i-n
      12.02.1420:42:12
      Интересно сегодня новости увязываются: экспорт больше импорта, "Уралкалий" наращивает экспорт удобрений в Бразилии и покупает четвертушку порта, химические танкеры строят на верфи в Гамбурге, которую купила Пелла, а отечественный производитель продает "Уралкалию" гусеничные тележки карьерные...Каждая - пустячок немаленький, но вместе...Экспансия, господа!

      Еще вот эту можно добавить:

      Импорт легковых автомобилей в Россию упал на 16%, экспорт - вырос на 50,2%
  • 3
    Нет аватара Alex_O
    12.02.1420:56:15
    Меня интересует простой вопрос. Если есть профицит и он растет, почему девальвируется рубль и все говорят. про отток капитала?
    • 0
      Иван Косов Иван Косов
      12.02.1421:24:27
      Поддерживаю вопрос!
    • 4
      Нет аватара SergePerovsky
      12.02.1421:37:36
      Когда Кировский завод покупает станкостроительное предприятие в Германии, Пелла покупает верфь в Германии, Выборгский судостроительный вкладывает деньги в финские верфи, а Пластполимер пачками скупает иностранных конкурентов - это тоже отток капитала.
      Изменения тех или иных глобальных показателей сами по себе мало что говорят об экономической ситуации. Дьявол в подробностях.
      Гигантский профицит внешнеторгового баланса тоже не есть так уж хорошо. Это значит, что значительная часть поставляемого за рубеж не возвращается в виде нужных импортных товаров, а превращается в различные финансовые инструменты. По большей части - долги. Причем, похоже, что долги эти не слишком надежны.
      • 0
        Corvus_Corax Corvus_Corax
        13.02.1411:15:31
        Правда, это больше похоже не на отток капитала, а на самую настоящую экономическую экспансию. А лишние деньги от гигантского профицита внешнеторгового баланса еще никому не вредили.
    • 2
      Нет аватара brat_po_razumu
      12.02.1421:43:52
      почему девальвируется рубль


      Любой экспортирующей стране - России, Японии, Китаю... - выгоднее держать свою валюту пониже, этим стимулируется внутреннее производство, что, безусловно, выгодно.

      почему... все говорят про отток капитала?


      Я - не говорю, ибо не знаю, что это такое. А ты - знаешь?
    • 1
      Владимир Трофимович
      12.02.1421:46:02
      Потому что "отток капитала" и "торговый баланс" - абсолютно разные показатели. Как на предприятии - количество проданной продукции и количество проданных акций.
      Когда говорят про движение капитала, то имеются ввиду прямые инвестиции.
      В соответствии с принятой международной классификацией иностранных инвестиций, к прямым инвестициям относятся инвестиции, в результате которых инвестор получает долю в уставном капитале предприятия не менее 10 %. Приобретение доли в капитале предприятия не менее этой величины даёт возможность непосредственно участвовать в управлении предприятием, в частности иметь своего представителя в совете директоров. Прямые инвестиции позволяют непосредственно влиять на проинвестированный бизнес.
      Т.о. выкупила Россия акции Роснефти. Инвестор получил деньги - вывел их из страны. Мы имеем отток капитала. Хотя сама Роснефть при этом может увеличивать объемы экспорта.
      Завод Пелла (была новость тут) купил верфь в Германии - имеем отток капитала. Ну и т.д.
      А сальдо - это чисто количественный показатель: сколько купили готовой продукции на внешнем рынке, сколько продали...
      Как то так
    • 1
      Нет аватара Aleksgr8
      12.02.1422:03:18
      почему девальвируется рубль

      Ослабление рубля необходимо для поддержания промышленного производства. Это импортозамещения и экспортная поддержка нашей продукции. Когда промпроизводство в России вошло в период стагфляции(нулевой рост производства при сохраняющейся инфляции)стало необходимым занизить курс рубля путем ослабления валютных интервенции ЦБ на рынок обменных операции. Валютный курс это удобный инструмент регулирования макроэкономической ситуации. А именно путем удешевления товаров произведенных за рубли, они становятся более выгодными для производства на фоне подражавших импортных товаров. Ведь ни в каких священных писаниях древности не написано, что производство российских товаров обязано быть конкурентоспособным при курсе рубля допустим в 30р/$. В связи с разницей инфляции у нас и на западе в 3-4%, товар и без каких-либо дополнительных производственных издержек становится менее конкурентоспособным в сравнении с западным аналогом при сохраняющимся курсе в 30р/$. Т.е. наш товар дорожает быстрей западного, когда в то же самое время курс не изменен долгое время.
      Отредактировано: Aleksgr8~22:08 12.02.14
      • 0
        Алексей Понятов Алексей Понятов
        14.02.1406:51:55
        Т.е. наш товар дорожает быстрей западного, когда в то же самое время курс не изменен долгое время.

        Все бы хорошо, только у нас это не работает. Почему при удорожании иномарок, сразу же дорожают наши автомобили? Или сразу же разгоняется инфляция? Все очень просто, из-за инфляции растет и себестоимость нашей продукции, ну и у некоторых аппетиты. Импортеры-то ничего не теряют, они повышают цены на процент обесценивания, наши производители повышают, но делают чуть дешевле, чем ипортное, а в итоге все это безобразие оплачиваем мы - простые люди. Максимум, что полезного будет, что выиграют те, кто взял уже кредиты. Кстати, именно из-за этого, я думаю, рубль сильно не просядет, ну не может быть так, чтобы банкиров прокинули. А вообще, обесценивание рубля при таком поступлении валюты в закрома нашей страны, лично я воспринимаю, как рука правительства, лезущая в мой итак нежирный карман.
    • 1
      iluminatus iluminatus
      13.02.1401:08:27
      Короткий ответ: мы живем по их правилам. Это как сесть играть в карты с шулером. Может у вас и больше денег чем у шулера, но в конце-концов они все перекочуют к нему. А длинный ответ вам даст Николай Стариков. Поищите его выступления на ютюбе.    
      Отредактировано: iluminatus~01:09 13.02.14
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      13.02.1415:25:03
      Девальвация рубля связана с тем, что ФРС остановил печатный станок и объявил о снижении скупки долларов с 8 триллионов до 5,5 триллионов.
    • 0
      MagiRus MagiRus
      13.02.1422:09:22
      Потому что есть понятие торговый баланс, который учитывает только экспорт и импорт, а есть понятие платежный баланс, который учитывает экспорт, импорт(т.е. торговый баланс), а также другие показатели движения капитала в страну и из страны, в том числе и так называемый "отток капитала", который, правда, зачастую оттоком не является, потому как под этой фразой прячется масса вполне нейтральных или даже положительных вещей, таких как, например, наши инвестиции (покупка предприятий) за рубеж или траты туристов на пляжах Турции и Египта. Девальвируется не только рубль, но еще и масса других мировых валют по отношению к доллару. Причиной роста доллара стал частичный отток спекулятивного капитала с рынков развивающихся стран в США. Абсолютно ничего страшного в этом нет.
      • 0
        Нет аватара Alex_O
        14.02.1401:58:21
        Если истинная причина оттока капитала в том, что закупаются технологии и оборудование, то эти вложения в основные производственные фонды, конечно положительное явление. Поездки на отдых за рубеж и до этого были. Не может же это резко сократить наличие долларов в стране. Или что поток туристов вырос в 10 раз? Почему начался отток спекулятивных капиталов, если он есть и почему в США? Кто за этим стоит, какие банки и финансисты? Что неужели США так много вложили в Российскую экономику и спекулируют на российском рынке, что легко по прихоти, могут обрушить национальную валюту?
        • 0
          MagiRus MagiRus
          14.02.1422:16:02
          Если истинная причина оттока капитала в том, что закупаются технологии и оборудование, то эти вложения в основные производственные фонды

          Не совсем так и я такого не говорил.     Закупка технологий и оборудования это импорт, а значит это торговый баланс. Отток капитала же показывает движение капитала из страны сверх торгового баланса и учитывается уже в платежном балансе (более широком чем торговый).
          Не может же это резко сократить наличие долларов в стране.

          А почему вы считаете что оно резко сократилось? Вообще-то по оценкам ЦБ отток капитала за последний месяц превысил обычные показатели лишь на 4 млрд. доллара, что для нашей экономики практически незаметно, не говоря уже о реальном секторе, исходя из того что ушедший капитал был чисто спекулятивный и дальше бирж не уходил. Ну а то что доллар резко вырос это лишь потому что "у страха глаза велики", а не потому что долларов в стране стало мало.
          Почему начался отток спекулятивных капиталов, если он есть и почему в США?

          Толчком к этому послужило заявление ФРС об значительном ослаблении политики "количественного смягчения", что привело к тому что стоимость заемного капитала в США несколько выросло, плюс довольно сильный спрос на недвижимость в последние несколько месяцев (зачастую опять же спекулятивный, т.к. инвесторы тупо вкладывают "бумагу" в активы) подогрел интерес спекулянтов к рынку США. Так же не стоит забывать что у капитала есть стадный инстинкт и когда по всему миру эксперды трубят "ФРС прекращает печатать доллар! ставки по трежерис возрастут! рынки развивающихся стран ждут трудные времена и нехватка ликвидности!", то получается кипиш и ажиотаж вследствие того что спекулянты зарабатывают на росте ценных бумаг, а в период хаоса ценные бумаги не растут. Для США это выгодно, т.к. они глубокие импортеры и дорогой доллар для них важен. Активно печатающий станок для укрепления курса вообще не выгоден, а значит нужно устроить мировой ахтунг, изобразив США в виде спокойной гавани для спекулятивных финансов.
          то неужели США так много вложили в Российскую экономику

          Речь не только о США, речь идет о спекулянтах, которые далеко не только в США находятся. Они бегут туда где ценные бумаги дорожают, а как раз в США сейчас сложилась ситуация дальнейшего роста "пузыря". Да и назвать фондовый рынок часть экономики даже мне, экономисту, достаточно непросто...
          что легко по прихоти, могут обрушить национальную валюту?

          Не стоит преувеличивать. Никакого обрушения не было - девальвация на 10% это нисколько не опасно. Посмотрите хотя бы на Казахстан, где тенге просел больше чем на 25%. Для России это наоборот выгодно в среднесрочной перспективе, т.к. приносит плюсы и экспортерам и бюджету и местным производителям, испытвающим давление от импорта. Поверьте, ничего страшного не происходит - вся паника не более чем эмоции и к реальности не имеет никакого отношения.
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        14.02.1402:14:20
        Приток капитала

        Поступление денежных средств в национальную экономику из-за рубежа в виде кредитов, а тж. за счет продажи финансовых активов иностранным покупателям.

        Отток капитала

        Денежные средства страны, направляемые в другие страны в виде инвестиций, ссуд, для покупки финансовых активов.


        Вот так вот.
  • 1
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    12.02.1421:36:19
    И не один рубль. Повальное явление в мире. Среди многих причин одна на виду: так долго говорили про предстоящую девальвацию, что вызвали спрос на валюту. Баланс нарушен. Так произошло у нас в Казахстане: http://news.mail.ru/inwor...tics/16917123/?frommail=1  Причина - шок, ажиотаж.
    Отредактировано: CapitanoJ-LH~21:40 12.02.14
    • 1
      user78 user78
      13.02.1400:33:13
      И не один рубль. Повальное явление в мире.
      Так произошло у нас в Казахстане:

      Кстати, рубль еще более менее нормально держится.

      Курс рубля за 1 доллар:
      февраль 2009 - 35.7 рублей
      декабрь 2011 - 32.1 рублей
      июль 2012 - 32.6 рублей
      февраль 2013 - 30 рублей
      сентябрь 2013 - 33.4 рублей
      декабрь 2013 - 32.6 рублей
      Февраль 2014 - 34.7 рублей

      В общем-то с декабря рубль упал всего на 6%.
      А тенге за пару дней рухнул на 20%.. И к рублю, и к доллару. Если 5 февраля 100 тенге стоили 22.7 рублей, то сейчас 18.8 рублей.
      5 февраля 1 доллар стоил 155 тенге, а сейчас 184.

       http://bankir.ru/kurs/dol...ar-ssha-k-kazahskij-tenge 
       http://www.banki.ru/products/currency/kzt/ 

      Среди многих причин одна на виду: так долго говорили про предстоящую девальвацию, что вызвали спрос на валюту.

      я думаю спрос на валюту уже следствие, а не причина падения казахстанского тенге. Его обвалили искусственно, возможно чтобы поддержать экспортные области экономики. Японцы свою йену еще сильнее уронили.
      Отредактировано: user78~00:46 13.02.14
    • Комментарий удален
      • 0
        CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
        13.02.1410:15:47
        В 90-х годах наши финансисты из министерства признались, что с введением собственной валюты, они впервые научились считать деньги. Вместо советского "Дай!" Дать стало некому. Как этап к единой валюте, мероприятие даже полезное.
        Вот освоим полностью все мехаизмы денежного обращения, перейдем и к единой.
      • 1
        Нет аватара prant
        13.02.1412:36:20
        В Казахстане опустили грамотно - одномоментно и скачком.

        Ну и представьте каково делать накопления населению в валюте которая так грамотно обваливается.
        Отредактировано: prant~12:41 13.02.14
        • 0
          leon_777 leon_777
          13.02.1413:58:34
          И не надо делать накопления. Появились свободные деньги - вложись в активы.
        • 0
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          13.02.1415:26:47
          А с чего вы взяли, что Центробанк вашей страны рад поддерживать иностранную валюту? Он борется за свою.
        • Комментарий удален
          • 0
            Алексей Понятов Алексей Понятов
            14.02.1407:10:39
            Тут Вы неправы. Предположим у меня хватило ума не влазить в кредиты и я хочу купить квартиру. Накопил я образно миллион, нужно еще один накопить. Тут раз и от моего миллиона осталось 800 тысяч. Т.е. фактически, год я копил и откладывал со своей зарплаты просто так. И мне говрят, что ничего страшного, что ты 20% вкладов потерял, зато какой -нибудь Прохоров будет с прибылью продавать никель на внешних рынках. И как мне относится потом к нашей валюте и нашему правительству? О каком доверии рублю после этого может быть речь? Поэтому, я считаю, сделали они все правильно, пусть понемногу обесценивают рубль, но людям оставили время для маневра.
            • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Oleg Chernikov
    13.02.1422:54:49
    Кто врет?

    11 февраля. [ссылки отключены] - По данным Банка России, за 2013 год внешнеторговый оборот России (по методологии платежного баланса) вырос на 0,5% и составил $867,610 млрд по сравнению с $863,714 млрд за 2012 год.

    Объем российского экспорта за прошлый год составил $523,327 млрд, что на 0,9% меньше, чем за 2012 год. Объем импорта вырос на 2,6% - до $344,283 млрд.

    Положительное сальдо торгового баланса в прошлом году составило $179,043 млрд, что на 6,9% меньше, чем за 2012 год ($192,296 млрд).

    Смотрите оригинал материала на [ссылки отключены] 

    То есть профицит СНИЗИЛСЯ ? по сравнению с 12 годом
  • 0
    Maksim Starostin
    13.02.1422:59:05
    Профицит внешней торговли на самом деле мало о чем говорит.
    Продали больше, чем купили. Вроде бы хорошо. Но куда пошла разница? А она либо осела в качестве сверхдоходов в офшорах у экспортеров, либо, в лучшем случае, пополнила стабфонд, который находится сами знаете где. Хотя в последние годы ЗВР вроде и не растут. Но тогда где все эти сотни миллиардов профицита?
    • 0
      Нет аватара treins
      14.02.1412:20:38
      Профицит текущих операций небольшой,одни туристы 42 млрд долларов вывезли.
  • 0
    Нет аватара treins
    14.02.1403:42:19
    До этого рапортовали,что профицит уменьшился,а тут вырос.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,