MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zemfort1983.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 13
    Нет аватара SergePerovsky15.11.15 23:36:24

    А где в этой таблице нефть?

    Топливно-энергетические товары, это, в том числе, и нефтепродукты — товар с высокой добавленной стоимостью.

    Никто не обещал, что Россия перестанет добывать нефть. Речь идет только о постепенном уходе от экспорта сырой нефти. Этот процесс идет. Другое дело, что строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей — процесс далеко не быстрый.

    • -1

      Около половины нефтепродукты. Не особо большая добавленная стоимость, их экспорт рухнул пропорционально стоимости нефти.

      • 11
        Нет аватара guest16.11.15 00:06:07

        Рухнул, ага.

        За январь-сентябрь 2014 г.: 122 млн. тонн

        За январь-сентябрь 2015 г.: 130 млн. тонн.

        Ваша табличка натуральных показателей не содержит.

        • 4

          в стоимости экспорт рухнул из-за цены на нефть.

          Отредактировано: skramern .~01:14 16.11.15
          • 8
            Нет аватара guest16.11.15 00:17:40

            Я в курсе, только некорректно говорить «рухнул экспорт», рухнули стоимостные показатели, объемы наоборот выросли.

            • 2

              Это и говорит о добавленной стоимости. Чем выше она, тем стабильнее цены.

              • 3
                Нет аватара guest16.11.15 00:27:39

                Пардон? Вы о чём вообще? Мы об экспорте нефтепродуктов говорили.

                • 1

                  Первоначально речь была о том, что нефтепродукты товар с высокой добавленной стоимостью.

                  • 1
                    Нет аватара guest16.11.15 01:42:03

                    Лично я не о том с вами спорил. Да и не являются нефтепродукты «товаром с высокой добавленной стоимостью», только небольшая часть из них: бензины, специфические керосины и т. п.

                    • 6
                      Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 02:23:08

                      Нефть — это продукт с самой высокой добавленной стоимостью. Никто рядом не стоял и близко.

                      Производство самолетов или там смартфонов — спокойно отдыхает в стороне, в плане добавленной стоимости. Рядом с добычей нефти не стоЯт.

                      • 1
                        Нет аватара guest16.11.15 02:48:04

                        Подробнее, пожалста, почему вы так думаете?

                        • 3
                          Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:05:38

                          Я — не думаю, я — знаю:

                          Доба́вленная сто́имость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. Рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (то есть выручка от продаж), и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций (стоимость купленных товаров и услуг будет состоять в основном из израсходованных материалов и прочих расходов, оплаченных внешним организациям, например, расходы на освещение, отопление, страхование и т. д.)

                          • -1
                            Нет аватара guest16.11.15 04:13:51

                            Это неверное определение добавленной стоимости (в скобочках чушь). Ищите правильное ;)

                            И поаккуратней со словом «знаю» в следующий раз. Возможно, тогда таких смехотворных ляпов, «как добавленная стоимость нефти — самая самая» вы избежите.

                            • 7
                              Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:26:18

                              Другого определения этого понятия у науки экономики нет, родимый.

                              Не было — и нет.

                              И война в мире — ведется ЗА НЕФТЬ. Почему-то. А отнюдь не за Эппел, почему-то.

                              А потому что Эппел — на хер никому не нужен. Нужна — прибыльная нефть.

                              Посчитай сам, сколько тебе лично, твоей семье нужно нефти и газу — и сколько нужно Эппэла.

                              Отредактировано: brat_po_razumu~05:31 16.11.15
                              • -5
                                Нет аватара guest16.11.15 05:12:54

                                Другого определения этого понятия у науки экономики нет

                                Это у википедии нет, а заодно и у вас, а у экономики это понятие определено чётко и… совершенно не так    

                                Но не стану вас разубеждать.

                                • 3
                                  Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 05:15:12

                                  Другого определения у науки экономики — нет.

                                • 1
                                  Нет аватара guest16.11.15 13:36:16

                                  Правильное определение в студию.

                                  • -1
                                    Нет аватара guest16.11.15 16:54:03

                                    Выручка от реализации минус промежуточная стоимость. Промежуточная стоимость — это часть себестоимости, пришедшая извне. Если считать, что промежуточная стоимость нефти равна нулю, что следует из определения brat_po_razumu применённому к нефтедобытчику — тогда, конечно, нефть — самая самая по добавленной стоимости    

                      • 1
                        Нет аватара guest16.11.15 03:34:49

                        Эпплу это расскажите ))

                        • 4
                          Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:03:13

                          У Эппла добавленная стоимость — несравнимо меньше, чем у нефтяных компаний. Эппл — это прекрасно знает.

                          • -2
                            Нет аватара guest16.11.15 09:33:04

                            знаток нефтяных компаний… ну-ну.

                            вы сланцевикам это скажите, а то они почему-то разоряются.

                        • 4
                          Нет аватара guest16.11.15 10:27:24

                          А Эппла другая история — он создает деньги из воздуха. Маркетинговые бюджеты превращает в наценку. Это в США называется «высокотехнолгичное производство».

                          Реальные производственники: Samsung, Broadcom, Qualcomm, Texas Instruments, Elpida, Toshiba, NXP Semiconductors, Cirrus Logic, Hynix, ARM — вот кто новаторы и исследователи, а не маркетологи и дизайнеры из Apple.

                          • 0
                            Нет аватара Сибиряк16.11.15 15:14:53

                            Согласен. Но нам бы у них поучиться продавать, чтоб изделие с четверной наценкой продавать, вот вам и экспорт чудесно вырастет.

                            • 0
                              Нет аватара guest17.11.15 14:59:43

                              Не вырастет — не мы печатаем доллары, поэтому мы не сможем выдавать сами себе кредиты под рост оборотов (т.е. для вложения в маркетинг) с отрицательной процентной ставкой.

                              Большинству неспециалистов свойственно преувеличивать гений Джобса, а он же человек, который довел Apple до кризиса прозевав рывок открытой архитектуры Intel. Его собственные компьютеры Next и Newton — первый наладонник с треском провалились, что не удивительно, так как компьютеры Apple разрабатывал Возняк. Вернувшись в Apple он после краткого успеха с iMac окончательно завалил компьютерное направление, даже Mac Book Air не помог, и контора очень и очень долгое время жила исключительно за счет плеера iPod.

                              Ну, а дальше, просто успешная маркетинговая стратегия, которую строили люди, привлеченные из сетевой розницы и удачный момент вывода продукта, который вобрал в себя все, что делалось с 1994 года в отрасли, на рынок.

                              Вот студия Pixar — вот это да, несомненный прорыв и инновация. Но его же никто за это не хвалит    

                      • 1
                        Нет аватара Spamo16.11.15 17:56:26

                        brat_po_razumu, знаешь в чем подвох? Эппл купит у тебя сырье(нефть, газ, металлы), соберет из этого айпад, заложит туда свою прибыль, и тебе же продаст. Вот и считай, что выгодней продавать для экономики страны, сколько смежных отраслей работает, чтобы создать айпад, сколько человек получает з/п, и эти все затраты оплачивает конечный потребитель.

                      • 2
                        Нет аватара riorom16.11.15 20:35:29

                        тут даже дело не в добавочной стоимости, а в том что ликвидность нефти как и любого другого жизненно важного ресурса просто зашкаливает -- именно поэтому многие сильные мира сего хотят контролить этот сектор — он не требует большого количества операторов и дает возможность нереального личного обогащения — причем продать этот товар не вопрос это вам не самолет не айфон не что-либо еще — энергетический ресур купять всегда и в любом случае — е сли вы хорошо сбросите цену то продадите влет нереальныен обьемы .

                        А добавочная стоимость тех же смартфонов заключается просто в желании их купить, а не в необходимости .

                        Керосин электричество бензин и соляру купит или вынужден будет купить даже самый бедный человек на планете чтобы выжить, а вот айфоны автомобили самолеты и т. д. и т. п. купят только те у кого много лишнего бабла вот и все )

                        так какой рынок покупателей более важен обязательный или по деланию ) ответ очевиден ) потому и бьются всегда за энергоресурсы и другие ресурсы — потому что их продать всегда невопрос — да сейчас настолько развилась логичтика и добыча ресурсов что цены на них достаточно сильно упали — но стоит скачкообразно пойти росту экономик развивающихся стран как цены на энергоносители и другие ресурсы вырастут — а вот на другие продукты ценыв как правило падают потому что после залеживания на складах они уже не интересны .

                  • 0
                    Нет аватара guest16.11.15 10:16:54

                    «Высокая добавленная стоимость» — это высокое соотношение стоимости реализации готовой продукции по отношению к себестоимости, а не просто высокая цена конечной продукции.

      • 2
        Нет аватара guest16.11.15 05:33:01

        Ничего подобного. Стоимость нефтепродуктов от стоимости сырой нефти, конечно, зависит, но совсем не один к одному. Например, средняя стоимость бензина в Европе с января 2014 года упала примерно на 15-20%, при том, что нефть просела более чем вдвое. Из этого можно с немалой долей вероятности предположить, что добавленная стоимость в производстве нефтепродуктов на экспорт вполне могла вырасти как минимум за счет разницы в снижении стоимости сырья и готового продукта.

        Отредактировано: igorborisov Борисов~06:36 16.11.15
        • 0
          Нет аватара Cinik16.11.15 06:56:42

          Надо смотреть не стоимость бензина на заправках, а ту цену, по которой мы его экспортируем.

          Если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, то средняя цена российской нефти упала на 48%, а средняя цена экспортируемого бензина — на 30%.

        • 0

          В стоимости бензина в ЕС 50% налоги. Как показал наш экспорт, стоимость нефтепродуктов на 100% зависит от цен на нефть.

          Насколько рухнула стоимость экспорта нефти, настолько же стоимость экспорта нефтепродуктов.

          Отредактировано: skramern .~14:01 16.11.15
      • 2
        Нет аватара Aleksgr816.11.15 09:10:11

        В январе-сентябре 2015 года по сравнению с январем-сентябрем 2014 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 37,5%, а физический — возрос на 6,6%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта нефти сырой на 9,6%, электроэнергии — на 11,7%, газа природного — на 5,8%, нефтепродуктов — на 7,8%, в том числе: керосина — на 31,6%, дизельного топлива — на 7,4%, топлив жидких — на 9,2%.

      • 0
        Нет аватара Egregore21.11.15 04:16:07

        полтора года назад пошлина 400 мёртвых енотов за воз — не особо болшая добавленая стоимость. Ну да действительно совсем малость по 700 баксов в сыром виде (105 за флягу).

    • 6
      moskovskiy-310 moskovskiy-31015.11.15 23:42:49

      ну-ну    

      кстати,я не против минусов! по мне,лучше реально вскрыть проблему и пытаться как-то её решать,а не забалтывать:"а где написано,что там чистая нефть,чистый газ"…нет,по трубам и газопроводам чистый полипропилен и моторное масло в Европу течёт…

      поймите же вы,граждане минусовщики,что пока по трубам туда у вас течёт не моторное масло,а сырец,на Россию легко давить…проблемы есть и их надо решать. а не делать вид,что всё хорошо.

      и ещё,я бы не отказался,если весь наш сырец оставался в России и перерабатывался исключительно тут. а излишки пусть лучше для будущих поколений русских людей остаются. но для этого нужно,чтобы баланс текстильной промышленности из таблицы,пункт машины и оборудование были в зеркальной пропорции. экспорта больше,импорта меньше. персонально у меня есть надежда на наше сельское хозяйство.верю я в село

      Отредактировано: moskovskiy-310~21:01 16.11.15
      • 0
        Нет аватара guest16.11.15 09:38:12

        Да уж… текстиль и всякая одежда могло бы быть и лучше.

        НО… практически все они могут только рабочую одежду шить, чтобы шить на привередливо покупателя нужно менять оборудование, а это деньги. Вот и получается, что шить-то могут и качественно, да только никто не покупает.

        А вот село — да. Молодцы ребята, набирают обороты.

        Отредактировано: ddhome.livejournal.com~10:38 16.11.15
        • 5
          moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 10:23:36

          а китайцы шьют более качественно? или у нас вся страна в гуччи и карденах ходит.

          хм,ну ладно,я понимаю,что разорвал шаблон сайта. здесь принято либо говорить,что нефтяной иглы в России нет,либо молчать про неё. там я понимал,что будут минусы. но в вопросах про китайский текстиль что тут минусового? ещё раз объясняю,я спросил,неужели китайцы шьют лучше российских производителей. Гуччи и Кардены были к тому,что не все в России одеваются,как Собчачка или Божены разные в фирму. большинство людей одеваются на рынках,в более скромные бренды. и среди этих брендов чем китайские лучше отечественных? так как у меня большинство подавляющее российского производства,я и хотел уточнить это нюанс у человека. такое ощущение,что увидели один комментарий,который не входит в принятый шаблон и пошли штамповать минус. ну да ничего,минусы я переживу.

          Отредактировано: moskovskiy-310~15:47 16.11.15
          • 1
            Нет аватара guest16.11.15 13:32:29

            смотря какой китай вы покупаете. он знаете ли очень разный.

            и я говорю не о качестве, а о модельном ряде.

            Китай хоть и копирует все подряд, но за модой следит очень внимательно.

            • 3
              moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 13:42:35

              я никакой Китай не покупаю    

              да и с модой не дружу как-то. я сначала поищу вещь,чтобы она была отечественного производства. а потом уже из выбранного по этому принципу,буду выбирать,что нравится мне

              Отредактировано: moskovskiy-310~15:48 16.11.15
        • 1
          goryachee_leto goryachee_leto16.11.15 11:37:38

          практически все они могут только рабочую одежду шить, чтобы шить на привередливо покупателя нужно менять оборудование, а это деньги. Вот и получается, что шить-то могут и качественно, да только никто не покупает.

          Я бы не был столь категоричен: есть немало наших предприятий с новейшим оборудованием и ткани само-собой импортные, ибо наших пока нет.

          Немало по лицензии делают.

          Комацо

      • 0
        Нет аватара guest16.11.15 10:30:24

        Брател, чтобы вставать в позу и вопрошать про слезание с иглы нужно для начала свое место работы на производстве хоть чего-нибудь предъявить. Хоть того же бензина для начала.

        Сколько и чего ты произвел за последние 15 лет?

        • 2
          moskovskiy-310 moskovskiy-31016.11.15 10:46:21

          первое,я вам не «брател».

          второе,на идиотский вопрос я отвечать не стану. надоело доказывать,что я не должен не производить за Лукойл,не забивать голы за Кокорина,не выращивать лук за аграриев. каждый должен заниматься своим делом. я своим занимаюсь,вожу катер. я не произвожу соляру,я её потребляю

          • -1
            Нет аватара guest17.11.15 15:01:30

            Осталось постичь последнее откровение — и требовать, чтобы они это делали, права никакого не имеешь.

      • 0
        Нет аватара Сибиряк16.11.15 15:19:09

        поймите же вы,граждане минусовщики,что пока по трубам туда у вас течёт моторное масло,а не сырец,на Россию легко давить…

        Поясните пожалуйста…

    • 4
      Нет аватара guest16.11.15 13:23:04

      Строящиеся проекты

      Большинство до 2020 года будет закончено. Глубина переработки нефти сильно возрастет плюс еще построят продуктопроводы для различных НПЗ до черного моря на экспорт.

      «Транснефть» выбрала подрядчика на строительство по проекту «Юг"

       http://ria.ru/economy/20151106/1314992998.html 

      И еще

      Группа компаний «Нефтегазиндустрия», которая реализует проект модернизации мощностей Афипского нефтеперерабатывающего завода / Краснодарский край/, планирует построить в 100 км от НПЗ собственный порт.

       http://www.oilcapital.ru/transport/276996.html 

      И т.д.