-
01 июля
На Жигулевской ГЭС «РусГидро» ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат № 17, с новой гидротурбиной производства компании «Силовые машины». Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. Работы проводились в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро.
Всего на Жигулевской ГЭС обновлено 13 гидроагрегатов из 20. Рабочее колесо новой 5-лопастной турбины рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства и минимизацию холостых сбросов через водосливную плотину в период паводка (дополнительная выработка электроэнергии). На агрегате также выполнены работы по замене основных узлов гидрогенератора, смонтированы современные системы управления, виброконтроля и диагностики. Гидроагрегат № 17 - седьмой по счету, модернизированный в рамках договора между ОАО «РусГидро» и «Силовые машины», заключенного в 2010 году (еще шесть гидроагрегатов были модернизированы до 2010 года). Согласно договору, до 2018 года будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов.
-
Компания «Силовые машины» 17 июня объявила о том, что изготовила турбину мощностью 1,2 тыс. МВт для первого энергоблока строящейся Белорусской атомной электростанции, расположенной в 18 километрах от города Островец Гродненской области.
Это первая из двух турбин, которые «Силовые машины» должны поставить на Белорусскую АЭС наряду с другим оборудованием. Ввод первого энергоблока станции запланирован на 2018 год, второго — на 2020-й. Ее общая мощностью — 2,4 тыс. МВт.
Белорусская АЭС будет оснащена оборудованием, подобным тому, что используется сейчас при строительстве станций проекта «АЭС-2006». По его лекалам возводят Нововоронежскую АЭС-2 и Ленинградскую АЭС-2. Энергетические устройства для них также поставляют «Силовые машины».
-
01 апреля
В Самарской области, на Жигулевской ГЭС «РусГидро» ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат № 12, с новой гидротурбиной производства компании «Силовые машины». Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. Работы велись в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро. Всего на Жигулевской ГЭС обновлено 12 гидроагрегатов из 20.
-
02 марта
АО «Силовые машины» изготовило и отгрузило первый гидрогенератор мощностью 80 МВт для Нижне-Бурейской ГЭС (Амурская область), сообщает пресс-служба компании.
Договор на поставку четырех гидроагрегатов для строящейся станции был подписан между ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» (дочерняя компания ОАО «РусГидро») и «Силовыми машинами» в октябре 2013 года. В соответствии с условиями машиностроительный концерн должен спроектировать, изготовить и поставить заказчику четыре комплекта оборудования гидроагрегатов, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор в комплекте с системой возбуждения, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата.
Также «Силовые машины» должны осуществить монтаж оборудования.
-
05 января
Сегодня мы переносимся в Санкт-Петербург, где в Колпинском районе (промышленная зона «Металлострой») всего за два года построено «с нуля» суперсовременное производство, не имеющее аналогов не только в России, но и в мире по уровню технологического оснащения. Опять удар ниже пояса тем, кто кричит, что у нас заводы стоят и ничего не производится. Дальше — больше! Вот Запад изолировать Россию хочет, вводит всякие санкции, а на практике мы видим, что мудрые восточные бизнес партнеры действуют по принципу «послушай женщину и сделай всё наоборот», так и в этом случае было создано СП с концерном «Тошиба», а минуточку, это один из лидеров на международной арене, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования
и т. д. И, конечно же, про модное нынче импортозамещение тоже будет. Итак, мы в гостях у ООО «Силовые машины-Тошиба. Высоковольтные трансформаторы», именно здесь сейчас делают самые лучшие силовые трансформаторы в России. -
02 декабря
Компания ПСМ поставила систему резервного электропитания для крупнейшей птицефабрики в Ростовской области. Две электростанции мощностью 300 кВт помогут поддержать необходимые для инкубации температуру и влажность в цехах в случае отказа основной сети.
-
01 ноября
Контракт заключен с владельцем станции — компанией URRÁ S.A. E.S.P. (Колумбия). В соответствии с его условиями ОАО «Силовые машины» осуществит капитальный ремонт гидроагрегата № 1. Срок завершения работ — середина декабря текущего года.
В результате проведения капитального ремонта надежность работы гидроагрегата будет повышена.
Основное эксплуатируемое энергооборудование (турбины и генераторы) ГЭС «Урра-1» изготовлено и поставлено на колумбийскую станцию в 1996—1999 годах предприятиями ныне входящими в состав петербургской энергомашиностроительной компании.
Капитальные ремонты гидроагрегатов ГЭС «Урра-1» проводятся каждые шесть лет. С момента пуска станции в эксплуатацию за период с 2000 года по 2009 год «Силовые машины» выполнили капитальный ремонт всех четырех гидроагрегатов станции, а в период с 2012 по 2013 гг. плановому ремонту подверглись еще два агрегата — № 2 и № 3.
Помимо работ по капитальному ремонту гидрооборудования ОАО «Силовые машины» с 2000 года оказывает колумбийской ГЭС услуги по эксплуатации.
-
29 октября
Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, выполнила новый проект для «Транснефти». 19 электростанций обеспечат доступ к электричеству для непрерывной работы участков трех трубопроводов страны.
-
Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, разработала новый агрегат для строительства российско-китайского газопровода «Сила Сибири». Он будет служить для промывки, очистки и гидравлических испытаний труб.
Новая газовая артерия объединит Иркутский и Якутский центры газодобычи и будет транспортировать газ через Хабаровск до Владивостока. Отдельная ветка пройдет от Благовещенска на территорию Китая. Она обеспечит поставки российского газа в Азиатско-Тихоокеанский регион.
-
Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, поставила 1120 киловатт электроэнергии в Туркменистан. 14 автономных электростанций будут служить в животноводческих хозяйствах на территории пустыни Каракумы.
-
29 сентября
Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, отправила две электростанции в республику Коми. Они обеспечат аварийное энергоснабжение двух аэропортов в случае сбоев с электроэнергией.
-
20 августа
Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, изготовила две электростанции для энергоснабжения села Корлики в Ханты-Мансийском автономном округе.
Корлики, как и многие отдаленные населенные пункты в России, отрезаны от централизованного энергоснабжения и нуждаются в автономном электропитании. Здесь проживают около шестисот человек, более половины из них — ханты, коренной народ Крайнего Севера. В селе есть необходимая для жителей инфраструктура: детский сад, школа, библиотека, больница, аэропорт, отделение связи, телефонная станция. Бесперебойную подачу энергии на все эти объекты обеспечивает местная электростанция, в состав которой входят несколько дизель-генераторов разных мощностей.
-
19 августа
Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, приняла участие во второй Международной выставке вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014», которая состоялась 13−17 августа в Московской области.
ПСМ продемонстрировала новую модель электростанции, которая предназначена для автономного электроснабжения объектов военно-промышленного комплекса и задач МЧС. Дизель-генератор мощностью 100 киловатт построен на базе нового двигателя ЯМЗ — специальной модификации ЯМЗ-5348.10.
-
Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, обеспечит надежное энергоснабжение свинокомплекса «Красноярский». Для этого изготовлены 8 электростанций общей мощностью 2800 кВт. Под их защитой окажутся более 200 000 поросят.
-
11 июня
На Жигулёвской ГЭС после модернизации введён в эксплуатацию агрегат № 1. После перемаркировки оборудования и завершения аттестации Системным оператором установленная мощность гидроагрегата увеличится со 115 МВт до 125,5 МВт.
В ходе работ, длившихся 10 месяцев, была заменена старая 6-лопастная турбина. Обновлённая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности.
Кроме того, новое 5-лопастное рабочее колесо турбины рассчитано на более высокий расход воды через гидроагрегат, что обеспечивает повышение мощности без дополнительного строительства. Помимо замены гидротурбинной установки на агрегате смонтирована новая современная система управления, которая будет продублирована на всех реконструируемых гидроагрегатах Жигулевской ГЭС.
-
В эксплуатацию введен пятый энергоблок ТЭС «София», основное энергооборудование для которого было изготовлено «Силовыми машинами».
Контракт на поставку энергооборудования был заключен в 2012 году между ОАО «Силовые машины» и компанией «Риск Инженеринг АД» (Болгария). В соответствии с его условиям российская энергомашиностроительная компания изготовила и поставила для пятого энергоблока станции паровую турбину мощностью 35 МВт в комплекте с турбогенератором и вспомогательным энергооборудованием. Также специалисты «Силовых машин» оказали услуги шеф-монтажа и провели обучение эксплуатационного персонала станции.
Новая паровая турбина для болгарской станции была изготовлена в ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящем в состав «Силовых машин».
В результате замены энергооборудования на пятом энергоблоке ТЭС «София» его мощность увеличилась с 25 до 35 МВт.
Данный проект – продолжение успешного сотрудничества между «Силовыми машинами» и компанией «Риск Инженеринг АД»: в 2010 году по договору с болгарским заказчиком «Силовые машины» изготовили, поставили и провели шеф-монтаж двух турбогенераторов мощностью 220 МВт по проекту реконструкции двух энергоблоков ТЭС «Марица-Восток-2».
-
18 марта
Заключению контракта предшествовал конкурс, победителем которого стал русско-финский консорциум, состоящий из компании "Energico Oy" (Финляндия) и ОАО "Силовые машины". В соответствии с условиями контракта "Силовые машины" спроектируют, изготовят и поставят заказчику паровую турбину мощностью 125 МВт в комплекте с турбогенератором. Кроме того российская энергомашиностроительная компания выполнит шеф-надзорные и пуско-наладочные работы по поставленному оборудованию. Финские партнеры по консорциуму обеспечат поставку вспомогательного оборудования и выполнение монтажных работ. Пуск нового энергоблока запланирован на 2016 год. В настоящее время в составе ТЭС "Раахе" эксплуатируется один энергоблок мощностью 50 МВт, основное оборудование которого (турбина и генератор) было изготовлено в 1950-х годах "Ленинградским Металлическим заводом" и заводом "Электросила", входящими в ОАО "Силовые машины". В результате реализации проекта строительства второго энергоблока мощность ТЭС "Раахе" составит 125 МВт, при этом турбоагрегат первого энергоблока будет выведен в резерв и законсервирован. Участие "Силовых машин" в проекте ТЭС "Раахе" - это продолжение успешного сотрудничества с "Energico Oy" - традиционным партнером энергомашиностроительной компании в Финляндии. Ранее "Силовые машины" и "Energico Oy" реализовали проект строительства ТЭС "Ювяскюля", пуск которой состоялся в 2010 году. В рамках проекта "Силовые машины" обеспечили проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж паровой турбины, вспомогательного оборудования и турбогенератора мощностью 200 МВт.
-
03 марта
ОАО «Силовые машины» изготовило и провело испытания турбогенератора с воздушным охлаждением мощностью 160 МВт, предназначенного для новой парогазовой установки (ПГУ) Верхнетагильской ГРЭС.
Полученные результаты подтвердили соответствие основных электрических параметров их расчетным значениям, а также полное соответствие турбогенератора требованиям нормативно-технической документации.
Договор на изготовление и поставку энергетического оборудования для строящейся ПГУ мощностью 420 МВт Верхнетагильской ГРЭС между ОАО «Силовые машины» и ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» был подписан в 2013 году. Подписанию договора предшествовал конкурс, в котором ОАО «Силовые машины» одержало победу, предложив лучшее технико-экономическое решение.
-
ОАО «Сибэнергомаш» (входит в энергомашиностроительный холдинг «НОВАЭМ») закончило работы по производству котельного оборудования для Благовещенской ТЭЦ (ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»).
В конце прошлого года в результате победы в конкурсе «Сибэнергомаш» получил контракт на изготовление запасных частей для котла БКЗ-420. В настоящий момент продукция подготовлена к отгрузке.
Ранее завод уже сотрудничал с Дальневосточной генерирующей компанией в части поставок оборудования для предприятий генерации. В 2010 году «Сибэнергомаш» принимал участие в реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 в рамках активной подготовки к саммиту АТЭС 2012, а также в подготовке электростанции к осенне-зимнему периоду.
«Сибэнергомаш» в тесном сотрудничестве с энергетиками Дальнего Востока неоднократно доказывал превосходство своей инженерной мысли, технологических возможностей и качества выпускаемого оборудования.
«Мы располагаем всеми необходимыми технологиями и документацией для изготовления котельного оборудования в рамках реконструкции и плановых ремонтов, проводимых на ТЭЦ», - отмечает управляющий директор ОАО «Сибэнергомаш» Алексей Золоторёв.
ОАО «Силовые машины» приступило к изготовлению оборудования и выполнению работ подготовительного периода на строительной площадке станции. -
25 декабря
В промышленной зоне «Металлострой» (Колпинский район Санкт-Петербурга) состоялся пуск в опытно-промышленную эксплуатацию завода по производству трансформаторов ООО «Силовые машины — Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» — совместного предприятия ОАО «Силовые машины» и корпорации Toshiba (Япония). Договоренность о создании совместного предприятия «Силовых машин» и Toshiba была закреплена в соглашении, подписанном 20 сентября 2011 года. Доля «Силовых машин» в СП составляет 50,01%, доля Toshiba — 49,99%.
Строительство трансформаторного завода было осуществлено в рекордно короткие сроки — всего за 2 года, при строгом соблюдении графика. Общий объем инвестиций в строительство составил порядка 5,5 млрд рублей.
Проектная мощность завода — свыше 10 000 МВА в год. Плановая численность персонала составит около 350 человек.







