-
Общий прогресс работ по проекту составляет 81,2%.
ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.
Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири,
в т. ч. попутного нефтяного газа (ПНГ), и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. -
07 апреля
Предприятие машиностроительного дивизиона «Атомэнергомаш» входящего в концерн Росатома — АО «ОКБМ Африкантов» произвело и поставило партию специализированных промышленных насосов для «СИБУР-Кстово» — сообщает пресс-служба «Атомэнергомаш».
Данное оборудование предназначено для оснащения химического производства концерна СИБУР и будут задейстованы для перекачки этилена на Кстовском нефтехимическом заводе. Согласно контракту было поставлено 6 герметичных электронасосов трех типоразмеров.
-
28 декабря
Главгоэкспертиза России одобрила проект строительства морского терминала, который возводится в заливе Восток (Приморский край) для нужд комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания». Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, информирует «Тихоокеанская Россия».
-
08 декабря
ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» приступил к реализации в поселке Козьмино масштабного инвестиционного проекта, который положительным образом скажется на развитии экономики Приморья и создаст около 1500 высококвалифицированных рабочих мест.
Предполагается, что совокупный объем налоговых поступлений в течение 10 лет с начала реализации проекта составит 28,3 миллиарда рублей в федеральный и краевой бюджеты. На строительстве будут задействованы местные компании, стоимость работ которых составит свыше 25 млрд рублей, с них также будут произведены налоговые отчисления.
Завод будет одним из крупнейших современных комплексов по производству минеральных удобрений. После выхода на плановую мощность завод будет производить 1,1 млн тонн товарного аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола.
-
-
Подписано постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Нефтехимический» (Приморский край), сообщает в субботу сайт правительства РФ.
«Подписанным постановлением на территории Партизанского муниципального района Приморского края создается территория опережающего социально-экономического развития „Нефтехимический“. Определены границы ТОР „Нефтехимический“, виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов», — говорится в документе.
Сообщается, что «создание ТОР „Нефтехимический“ будет способствовать развитию нефтехимического кластера в Дальневосточном федеральном округе, экспорту новых видов продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций».
Постановлением правительства установлено, что на ТОР применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза.
По оценке Минвостокразвития РФ, создание ТОР «Нефтехимический» обеспечит привлечение более 540 млрд рублей частных инвестиций. В результате реализации инвестиционных проектов будет создано не менее 3,5 тыс. рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2025 года составят более 111,7 млрд рублей.
ТОР станет площадкой для создания Восточного нефтехимического комплекса компанией «НК «Роснефть».
-
30 апреля
«Роснефть» и Mitsui подписали меморандум о взаимопонимании в отношении совместного развития проекта ВНХК - одного из крупнейших в мире нефтехимических проектов. Меморандум подписали президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и представительный директор, старший исполнительный управляющий делами, член совета директоров Mitsui & Co., Ltd Синтаро Амбэ в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
Реализацией проекта занимается дочернее общество «Роснефти» «Восточная нефтехимическая компания» («ВНХК»).
-
06 сентября
Владимир Путин "заложил" первый камень Восточного нефтехимического завода в Находке, церемония прошла в режиме видеоконференции. Строительство завода будет осуществляться в рамках соглашения, которое подписали президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации края
В рамках мероприятий саммита АТЭС-2012 президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписали Соглашение, направленное на сотрудничество в сфере нефтегазопереработки, нефтепродуктообеспечении и энергетики.







