MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Фото plastinfo.ruФото plastinfo.ru © vologda.tpprf.ru

    В Вологде запущена в эксплуатацию экспериментальная мобильная пиролизная установка, которая способна в течение нескольких месяцев переработать в топливо содержимое свалки целого района. Экспериментальной площадкой для запуска установки стала производственная территория АО «Рассвет» (бывшее АО «Управление механизации Агростроя»). Техническое сопровождение — разработка конструкторской документации, изготовление основных элементов системы осуществляют специалисты ООО «Возрождение».

    Сырье в установке не сжигается, как на традиционных мусоросжигательных заводах, а разлагается под воздействием высокой температуры (600 С) и без доступа кислорода. При этом все вредные вещества, образующиеся при сжигании мусора, так же разлагаются, не попадая в атмосферу. Получаемые продукты пиролиза — печное топливо и технический углерод — востребованные рынком товары.

    0 читать дальше

  • ©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/NxZZTOCcd3o

    Как обычно в конце года подводим позитивные итоги, а вместе с этим вспоминаем наш январьский прогноз и анализируем степень его исполнения. Приятного просмотра и с наступающим Новым годом!

    0 читать дальше

  •  © futurerussia.gov.ru

    Птицефабрика «Роскар» ввела в строй первую очередь предприятия по переработке сельскохозяйственных отходов в тепловую и электрическую энергию мощностью 240 тонн утилизируемого куриного помета в сутки в Выборгском районе Ленинградской области .

    Мощность первой очереди завода — переработка до 240 тонн куриного помета в сутки, мощность второй очереди — до 500 тонн. Инвестиции составили 450 млн рублей, общая стоимость проекта — порядка 900 млн рублей.

    0 читать дальше

  •  © www.agroinvestor.ru

    «Эко-культура», один из крупнейших в России производителей тепличных овощей, заключила соглашение с российским производителем семян компанией «Гавриш» о совместной селекции светокультурных гибридов томатов и огурцов, сообщил агрохолдинг.

    Соглашение заключено для создания новых устойчивых к вирусам гибридов овощей, для селекции которых в Краснодарском крае будут построены новые семеноводческие тепличные комплексы и современный селекционный центр. «Там мы будем заниматься созданием гибридов для светокультур томатов и огурцов, а также размножением этих гибридов, — пояснил „Агроинвестору“ основатель компании „Гавриш“ Сергей Гавриш. — Потенциальные объемы производства — примерно 1,5 т семян гибридного огурца и 0,5 т семян гибридного томата». «Сейчас мы планируем производить 100 млн штук семян в год, но, конечно, не ограничиваем себя этой цифрой», — добавляет представитель «Эко-культуры». На первоначальном этапе в проект планируется инвестировать около 5 млрд руб., активная фаза работы над проектом начнется с лета 2020 года, уточнила пресс-служба «Эко-культуры».

    0 читать дальше

  •  © tverlife.ru

    На полигоне «Славное» под Тверью заработала новая линия мусоросортировочного комплекса, это позволит эффективнее сортировать отходы, обеспечивать большие объёмы переработки. Работа по модернизации системы обращения с ТКО ведётся в регионе по нацпроекту «Экология».

    На мусоросортировочной линии увеличено количество сортировочных постов, установлено современное оборудование сепарации органической фракции, модернизирована система выгрузки остатков после сортировки. В результате отбор полезной фракции увеличится на 25%, объем захораниваемых отходов от поступивших на сортировку уменьшится на 40%. Мощность сортировочного комплекса возрастёт до 100 тысяч тонн в год.

    0 читать дальше

  • ©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/c-MZmXV1PhQ

    В следующем году в России должна возникнуть новая компания мирового уровня, которая поборется за рынок с титанами отрасли. Именно поэтому «Росатом» заговорил о необходимости строительства новой суперверфи. Подробности в этом выпуске, приятного просмотра!

    0 читать дальше

  •  © luna-info.ru

    Московской области удалось остановить развитие мусорного кризиса и, похоже, окончательно развернуть ситуацию в сторону создания современной отрасли обращения с отходами. Об этом говорят и результаты уходящего года.

    Пожалуй, главным его итогом стало успешное внедрение в регионе раздельного сбора коммунальных отходов, превзошедшее все ожидания: контейнеров для пластика и стекла, направляемого на переработку, уже не хватает — настолько активно ими пользуются. Кроме того, в регионе в этом году закрыты очередные мусорные полигоны, а вместо них начинают работу все новые комплексы переработки отходов (КПО). Начато строительство заводов по термической обработке мусора. Еще одна хорошая новость для жителей Подмосковья: в следующем году регион не будет повышать тарифы на обращение с отходами.

    К началу реформы ситуация с мусорной отраслью в Московской области была плачевной: в регионе только официально действовали 39 крупных полигонов площадью 707 га, на которых скопилось более 120 млн т отходов. Мусор свозился бесконтрольно и не перерабатывался, свалки источали неприятный запах и периодически горели. Практически все эти объекты возникли еще в советское время, но именно за последние десятилетия ситуация стала критической.

    0 читать дальше

  •  © riamo.ru

    20 декабря на территории городского округа Егорьевск Московской области открылся комплекс по переработке отходов (КПО) «Восток». Общая мощность комплекса — 500 тыс. тонн отходов ежегодно. Это самое мощное предприятие по переработке отходов не только в Московской области, но и во всей Восточной Европе.

    Проект комплекса объединяет самые современные технологии обработки отходов: автоматические процессы сортировки здесь будут обеспечивать оптические сканеры, барабанные, баллистические, и магнитные сепараторы. В перечне извлекаемого вторсырья — 25 компонентов.

    КПО «Восток» позволит сократить объём захоронения вдвое. 50% потока отходов пойдут на переработку (20%) и компостирование (30%). Это 250 000 тонн в год, что сравнимо с 25 тыс. мусоровозов, которые не поедут на полигоны захоранивания отходов.

    На предприятии создано 600 рабочих мест, отчисления в бюджет за десять лет составят более 3 миллиардов рублей", — отметил член совета директоров «ЭкоЛайн» Евгений Михайлов.

    Общий объём инвестиций составил 4 млрд рублей.

    0 читать дальше

  •  © armtorg.ru

    На НПС «Ухта-1» в Коми введены в эксплуатацию обновленные очистные сооружения

    Очистные сооружения хозяйственно-бытовых и производственно-дождевых сточных вод на НПС «Ухта-1» запущены в работу. Специалисты АО «Транснефть-Север» завершили все работы по реконструкции объектов.

    Для реализации данного проекта на НПС «Ухта-1» были возведены станции биологической очистки сточных и производственно-дождевых сточных вод, резервуар — накопитель объёмом 2 тыс. м3, резервуар статического отстоя, сборник уловленной нефти, канализационные насосные станции промышленно-дождевых, отстоянных, бытовых, очищенных сточных вод, сети водоснабжения и канализации общей протяженностью около 3 км.

    0 читать дальше

  •  © phototass4.cdnvideo.ru

    Создание предприятий по переработке опасных отходов началось в России на мощностях бывших заводов по уничтожению химического оружия. Об этом заявил в понедельник на форуме «Чистая страна» директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

    «В 2019 году была создана законодательная основа для реализации федерального проекта и создания системы, были приняты первые объекты в рамках имущественных комплексов по уничтожению химического оружия — там сейчас проводятся изыскания, начата работа непосредственно над созданием такой инфраструктуры», — сказал Лебедев.

    0 читать дальше

  •  © Роман Ковригин/Сделано у нас

    «Мусорный вопрос» в России давно уже стоит во всей своей остроте. По большому счету, до сих пор в нашей стране был один единственный способ утилизации бытовых отходов — вывоз их на полигоны ТБО. Мы воспринимали это как что-то нормальное: ну, а что, страна у нас большая, места для мусора хватит. И вопрос поколениями откладывался.

    0 читать дальше

  •  © Роман Ковригин/Сделано у нас

    Завод «Стеклоприбор» в п. Голынки, Смоленской области, в советское время был крупнейшим в стране производителем ртутных термометров. «Стеклоприбор» имел полный цикл производства бытовых термометров, от варки специального стекла, вытяжки стеклотрубки и формирования капиллярного узла до сборки самого термометра со шкалой, строго рассчитанной под определённый капиллярный номер.

    Но череда банкротств и смена собственников в итоге привели к тому, что экологически опасное производство было попросту брошено, без должной охраны и консервации. В помещениях завода, на тот момент переименованного в ЗАО «Еврогласс», оставались тонны ртути.

    0 читать дальше

  • ©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/ga8s25WHON4

    В этом выпуске рассказываем о новостях, которые дают чёткое представление о главном проекте развития России до 2035 года — это Арктика. Почему нам придётся вспомнить как реализовывать большие проекты, о том, что стране понадобится новое поколение героев и о других аспектах покорения севера. Приятного просмотра!

    0 читать дальше

  •  © gazetavyborg.ru

    Группа предприятий «Рыбстандарт» завершила акцию по зарыблению реки Вуокса, впадающей в Ладожское озеро. Как сообщил операционный директор группы предприятий Антон Ромбонен, всего в этом сезоне было выращено и выпущено в большую воду более 500 000 рыб этой ценной породы.

    Сиг закупается личинкой и выращивается сначала в ваннах, а затем в садках до веса в 15 граммов и длины 10 сантиметров. Когда мальки уже считаются жизнеспособными, их выпускают в водоёмы Ленинградской области.

    Руководитель Управления ветеринарии региона Леонид Кротов отметил важность мероприятий по восстановлению рыбных биологических ресурсов. Представители СМИ смогли наблюдать, как после тщательного взвешивания и подсчёта, поголовье мальков отпускали в протоку шлюза Гремучий. По этой потоке рыбки отправились в Вуоксу, а затем их путь лежит на Ладогу.

    0 читать дальше

  •  © riamo.ru

    Комплекс городского хозяйства Москвы завершил первый этап создания экотехнопарка «Калуга», расположенного в 180 километрах от столицы, объект будет заниматься сортировкой, переработкой и размещением твёрдых коммунальных отходов.

    Расположенный в Износковском районе Калужской области недалеко от деревни Михали, экотехнопарк представляет собой уникальный для России высокотехнологичный комплекс, в котором применены лучшие отечественные и европейские технологии по обращению с отходами.

    Разрешение на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа строительства «Калуги» было получено в ноябре 2019 года. Объект полностью готов и технически может принимать мусор.

    0 читать дальше

  •  © opennov.ru

    Одной из глобальных проблем остается загрязнение окружающей среды. Миллионы тонн использованного пластика не разлагаются сотни лет. Другая проблема — вырубка деревьев. Ежегодно вырубаются миллионы гектаров леса.

    Нижегородцы Евгений Кистенев и Максим Шашков запустили производство лавочек из полимерпесчаной смеси — соединения песка и пластика.

    — Идея изготавливать изделия, перерабатывая отходы, не нова. Всего по стране насчитывается около 20 заводов, производящих изделия из полимерпесчаной смеси. Нам понравилась эта идея, и мы решили открыть производство в Нижнем Новгороде. Сама технология переработки появилась около 10 лет назад, но ее возможности были ограничены. Например, длинные изделия просто не делались, потому что не было нужного оборудования. У нас уникальное оборудование, и мы делаем то, чего раньше никто не делал, — рассказал Евгений Кистенев.

    0 читать дальше

  •  © rv-ryazan.ru

    11 декабря в с. Ольхи Шацкого района Рязанской области открылся животноводческий комплекс Группы компаний «ЭкоНива — АПК».

    Комплекс «Шацк» рассчитан на 7800 голов молодняка крупного рогатого скота молочных пород и 6000 голов дойного стада.

    Проектная мощность комплекса составляет 54 тыс. тонн молока в год.

    Стоимость реализации проекта составила более 4,5 млрд рублей. На животноводческом комплексе в Ольхах создано 241 рабочее место.

    Это вторая ферма «ЭкоНивы», запущенная в этом году в Рязанской области. В апреле была открыта ферма в д. Нестерово Пителенского района. В настоящее время строится еще одна мега-ферма в Александро-Невском районе. Она будет открыта ровно через год.

    0 читать дальше

  •  © bm24.ru

    Филиал компании «Русгидро» в Кабардино-Балкарии (КБР) выпустил в реку Терек и его притоки на территории республики более 300 тыс. мальков каспийского лосося для восполнения популяции рыбных ресурсов. Об этом сообщается во вторник на сайте компании.

    «Кабардино-Балкарский филиал „Русгидро“ совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выпустил в реку Терек и его притоки более 300 тыс. молоди каспийского лосося», — говорится в сообщении. Как отмечается, искусственное воспроизводство водных биоресурсов в регионе предусмотрено проектами строительства и эксплуатации Каскада Нижне-Черекских ГЭС и Верхнебалкарской малой ГЭС.

    Регион рассчитывает увеличить популяцию форели. Мы видим ответственный подход компании, которая использует воду для выработки электроэнергии и уделяет должное внимание охране водных объектов, в том числе восполнению их биоресурсов. Благодаря выпуску молоди мы надеемся увеличить популяцию форели, которая занесена в Красную книгу.

    0 читать дальше

  • ©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/jp0z84ylP-w

    В этом выпуске рассказываем о главном позитивном итоге года для нашей страны — мы наконец-то определились с условиями и, главное, местом вложений резервов ФНБ. Вопреки, рекомендациям МВФ, которые весной звучали довольно жёстко. Вместе с этим подобралидля вас все итоги ноября, которые не вошли в наши прошлые выпуски. Приятного просмотра!

    0 читать дальше

  •  © Роман Ковригин/Сделано у нас

    Наверное, многие сталкивались в интернете или в СМИ с недовольством, вызванным тем, что давно анонсированные национальные проекты пока никак не проявляют себя в виде конкретных результатов? Обычно, в такие моменты я вспоминаю поговорку «русские долго запрягают, но быстро едут». И это как раз тот самый случай. Так как прежде чем начать делать что-то реальное и осязаемое, нужно провести тендеры, найти подрядчиков, заключить договора, разработать и утвердить конструкторскую и проектную документацию. И если речь о государственных деньгах, то и не сказать, что какой-то из этих этапов лишний.

    0 читать дальше