Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» (занимается разработкой низкоорбитальной спутниковой группировки и планирует предоставление услуг широкополосной передачи данных с глобальным покрытием, входит в «ИКС Холдинг») провела второй пакетный запуск низкоорбитальной спутниковой группировки для услуг связи нового поколения.
«Российская аэрокосмическая компания „Бюро 1440“ продолжает развёртывание низкоорбитальной спутниковой группировки для предоставления услуг связи нового поколения. 19 июля состоялся второй пакетный запуск космических аппаратов компании», — говорится в сообщении компании «Бюро 1440».
БЮРО 1440 вывело на орбиту спутники низкоорбитальной группировки «Рассвет», рассказали «РГ» в компании. Запуск состоялся 23 марта в 20 часов 24 минуты. Это первый пакетный запуск спутников для российской спутниковой группировки, призванной стать ответом системе Starlink.
16 космических аппаратов были успешно выведены на опорную орбиту, отделились от ракеты-носителя Союз 2.1Б и взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. После окончания проверки и запуска бортовых систем они начнут движение на целевую орбиту.
«Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») анонсировало выпуск абонентских спутниковых терминалов собственной разработки. Устройства созданы с учётом удобства установки, подключения и дальнейшей эксплуатации, пояснили в «Бюро 1440».
Новые абонентские терминалы «Бюро 1440» имеют длину и ширину до 60 см, а вес устройства менее 15 кг. По словам разработчиков, такие габариты терминала облегчат транспортировку устройств и снизят требования к монтажу. Специально для информационной службы Хабра в Бюро 144 пояснили, что пропускная способность каждого терминала составляет до 1 Гбит/с. Разработка создана с учётом российского климата и может работать в диапазоне температур от -40 до +40 °С. Дополнительные параметры будут представлены компанией ближе к запуску сервиса.
Российская космическая компания «БЮРО 1440» успешно завершила испытания терминалов межспутниковой лазерной связи. Теперь космические аппараты обмениваются информацией с помощью инфракрасных лазерных лучей. Это позволяет достичь более высокой скорости передачи данных.
Российская компания «Бюро 1440» отчиталась о запуске трёх отечественных низкоорбитальных спутников. Аппараты миссии «Рассвет-2» стартовали на ракете «Союз-2.1б» в ночь с 16 на 17 мая с космодрома Плесецк.
Новые спутники вдвое больше своих предшественников из первой миссии. Разработчики обновили версии полезной нагрузки и служебных приборов. Аппараты оснащены аппаратурой спутниковой связи с использованием протокола стандарта 5G NTN и терминалами межспутниковой лазерной связи.