MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rostec.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Samboris Samboris07.01.14 15:39:25
    Аналогично! Жаль, очень жаль что производство Ил-76 сумели перенести из Узбекистана, а Ил-114 - нет   
    • 8
      user78 user7807.01.14 16:46:22
      Жаль, очень жаль что производство Ил-76 сумели перенести из Узбекистана, а Ил-114 - нет

      Очевидно посчитали, что для таких потребностей...

      Сегодня потребность российского рынка в таких самолетах оценивается минимум в 15 единиц в ближайшие 5 лет и более чем в 100 машин в перспективе 10-15 лет.


      ...гигантские траты на перевод производства (а фактически создание серийного выпуска с нуля, даром отдавать Узбекистан ничего не собирался) просто нецелесообразны. Коммерческие самолётостроение окупается начиная с 200-300 выпущенных бортов.

      К тому же, Ил-114 всё равно уступил бы в конкурентной борьбе Q400:
       https://sdelanounas.ru/blo...9568/?pid=426667#comments 
       https://sdelanounas.ru/blo...9535/?pid=426449#comments 

      Нужен новый самолёт на замену Ил-114. Например, пассажирская версия Ил-112:




      Ил-76 сумели перенести из Узбекистана

      А Ил-76МД-90А - это не просто перенос из Узбекистана. Его ещё серьёзно обновили:

       https://www.sdelanounas.ru/blogs/34628/ 
      Отредактировано: user78~16:52 07.01.14
      • 2
        Samboris Samboris07.01.14 17:41:26
        Судя по нумерации КБ 114 и 112 - 114 поновее будет. Ну хоть со 112 вопрос решился:
        23.12.2013
        Минобороны РФ и ОАО «ОАК» заключат контракт на разработку легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в 2014 году, сумма контракта на проведение ОКР составит 7,9 млрд руб. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
        По его словам, «контракт будет заключен в 2014 году. Позиция по контракту оставлена в гособоронзаказе 2014 года, там стоит сумма 7,9 млрд руб. на завершение ОКР по Ил-112В. Еще один контракт с ОАК – на поставку серийных самолетов – мы подпишем после выполнения этих работ», – отмечает агентство
        Отредактировано: Samboris~17:49 07.01.14
        • 5
          user78 user7807.01.14 17:54:52
          Судя по нумерации КБ 114 и 112 - 114 поновее будет.

          нет, нумерация тут не при чём. Это разные самолёты, 112 еще даже не взлетал (в процессе разработки), а Ил-114 совершил первый полёт в 1990. Для сравнения, Bombardier Q400 - в 1999. Так что Ил-112 будет самым современным из турбопропов подобной размерности.
          По его словам, «контракт будет заключен в 2014 году. Позиция по контракту оставлена в гособоронзаказе 2014 года, там стоит сумма 7,9 млрд руб. на завершение ОКР по Ил-112В. Еще один контракт с ОАК – на поставку серийных самолетов – мы подпишем после выполнения этих работ»,

          Здорово!        
          Отредактировано: user78~17:55 07.01.14
          • 0
            Нет аватара guest07.01.14 20:29:59
            Bombardier Q400 - в 1999
            Если уж на то пошло, то в 1983-м. Ку400 это просто очередная модернизация Даш-8
            • 2
              user78 user7807.01.14 21:32:52
              Если уж на то пошло, то в 1983-м. Ку400 это просто очередная модернизация Даш-8

              новые двигатели PW150A (мощностью по 5071 л.с. против 2500 л.с. у Q300), новое крыло (размах 28.4 m, против 27.43 m у Q300), новый фюзеляж (длина самолёта выросла на 7 метров по сравнению с Q300), скорее всего обновленная авионика. Это уже не просто модернизация существующего самолёта, а новый самолёт, пусть и унифицированный по ряду узлов с предыдущими в серии.    
      • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
        • 4
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 20:41:53
          Т.е. Вы хотите сказать, что Ил-76-90А не существует или как?
          • -8
            Нет аватара guest07.01.14 20:50:54
            Хочу сказать, что очень смахивает на жульничество говорить о "серьезной модернизации", когда и ПС-90 и Купол, и прочее ставили еще на ташкентские 90ВД.
            • 6
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 20:55:58
              1. ПС-90, но не ПС-90А
              2. Изменена геометрия крыла
              3. Стеклянная кабина
              Это таки не тянет на модернизацию? Одно только изменение крыла уже тянет на серьезную модернизацию ибо тащит за собой такую кучу перерасчетов, что мама не горюй
              • -7
                Нет аватара guest07.01.14 21:34:19
                1. ПС-90, но не ПС-90А
                На обоих типах стоит один и то же двигатель ПС-90А-76
                2. Изменена геометрия крыла
                Кто вам сказал, что менели геометрию? Изменили технологию изготовления. В Ташкенте панели крыла изготавливали из 3 частей по длине и 4 частей по ширине, а теперь панели будут делать цельными (по 25 метров), из 3-4 кусков по ширине. Также, если раньше стрингера обрабатывались заодно с панелью (из плиты), а сейчас они будут изготавливаться отдельно и клепаться с панелями.
                3. Стеклянная кабина
                Вот вам "волго-днепровская" кабина образца 2004.
                Отредактировано: zzaharr.livejournal.com~21:35 07.01.14
                • 6
                  user78 user7807.01.14 21:40:19
                  Вот вам "волго-днепровская" кабина образца 2004.


                  А вот кабина Ил-76МД-90А образца 2012:


                  будешь продолжать утверждать, что самолёт Ил-76МД-90А уже был сделан в 2004 и никакой серьезной модернизации не было?
                  Отредактировано: user78~21:42 07.01.14
                  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
                    • 3
                      user78 user7807.01.14 21:51:14
                      т.е. различия увидели? Уже хорошо. А то я думал наш "эксперт" начнет изворачиваться.     См ниже по крылу.
                      Отредактировано: user78~21:51 07.01.14
                      • -4
                        Нет аватара guest07.01.14 22:34:37
                        О, нет. Право изворачиваться оставляю вам. )) А сам рассчитываю услышать аргументы.
                        • -1
                          Нет аватара guest10.01.14 02:01:32
                          Аргументов нет?! Слив засчитан! ;)
                • 4
                  d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 21:50:59
                  На обоих типах стоит один и то же двигатель ПС-90А-76

                  Начнем с того, что КБ Ильюшина не в курсе о существовании чего-то там 90ВД. У них с ПС-90 значится Ил-76МД-90А. Там действительно стоят те же самые ПС-90А-76
                  Далее...
                  расширения их транспортных возможностей за счет модернизации крыла

                   http://www.ilyushin.org/aircrafts/transport/311/ 
                  В Ташкенте панели крыла изготавливали из 3 частей по длине и 4 частей по ширине, а теперь панели будут делать цельными (по 25 метров), из 3-4 кусков по ширине. Также, если раньше стрингера обрабатывались заодно с панелью (из плиты), а сейчас они будут изготавливаться отдельно и клепаться с панелями.

                  Т.е. это плевое дело? А че в Ташкенте так не делали?    
                  Ну а кабину Вам уже показали    
                  • -5
                    Нет аватара guest07.01.14 22:30:08
                    расширения их транспортных возможностей за счет модернизации крыла
                    Опять рекламные брошюрки вместо аргументов? Изменили технологию. Вернее, применили силовую схему, аналогичную Ил-96-300 (это со слов знакомых специалистов). И профиль, и геометрическая крутка и аэродинамическая крутка остались неизменными. И вообще, вы представляете себе что такое пересчитать крыло на самолет?
                    В Ташкенте не делали по банальной причине, там сидят точно такие-же эффективные менеджеры, не заинтересованные в модернизации производства.
                    С кабиной не тешьте себя иллюзиями. Замена аналоговых КПК на Электронные, это конечно серьезно, но нереволюционно. Лично помогал другу в переоборудовании его Цессны-172 1979 года под Гармин. Конечно это не Ил-76, но так это в ангаре, и в ручную.
                    • 1
                      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 22:52:09
                      В ангаре и в ручную с нуля строили самолеты и вертолеты, а Вы всего лишь вкрячиванием Гармина ограничились. Слабо Ил-76 с 0 построить? То же мне шпицыалист    
                      • -1
                        Нет аватара guest10.01.14 02:03:05
                        Факты, юноша. Предоставьте факты, а не свои умозаключения!
                    • 1
                      Izon Izon08.01.14 02:28:51
                      Этот Гармин вы разрабатывали? Авионику для Ил-96 разрабатывал КРЭТ, вроде. Тут работы побольше, чем установка ее на самолет.
                    • 1
                      Нет аватара brat_po_razumu10.01.14 02:33:01
                      Извини, дорогой zzaharr - не вижу аргументов, вижу как поток сознания:

                      Опять рекламные брошюрки вместо аргументов? Изменили технологию. Вернее, применили силовую схему, аналогичную Ил-96-300 (это со слов знакомых специалистов).


                      Ну - и?

                      Да, возможно - в новом крыле Ил-76 - высокоплане - КБ Ильюшина применило свои новые разработки крыла для среднепланов - и что?

                      И профиль, и геометрическая крутка и аэродинамическая крутка остались неизменными. И вообще, вы представляете себе что такое пересчитать крыло на самолет?


                      Крыло Ил-76 стало много легче - при той же крутке. Это - прекрасно! Больше груза, больше дальность.

                      Пересчитать такое изменение крыла? Ну - три инженера, месяц работы.

                      В Ташкенте не делали по банальной причине, там сидят точно такие-же эффективные менеджеры, не заинтересованные в модернизации производства.


                      ?????

                      Пардон - в Ташкенте это не делали. А у нас - сделали. Что значит - точно такие-же, когда - противоположные?
        • 2
          Samboris Samboris07.01.14 20:57:59
          Ну крыло под новые более мощные и тяжелые движки надо полюбасу переделывать, авионику - сам Бог велел, так что Ил-76 и Ил-76-90А немного разные машины   
          • -7
            Нет аватара guest07.01.14 21:14:07
            Прочитайте мой коммент внимательно еще раз. Речь идет о Ил-76-90ВД
            Вся эта "модернизация" о которой так браво рапортуют манагеры из РсТеха была сделана на частные деньги еще в 2004-2006 годах. И самолеты эти уже построены и исправно летают
            • 1
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 21:15:51
              Т.е. изменение геометрии крыла произошло еще в 2004-2006 годах?
              • -6
                Нет аватара guest07.01.14 21:36:51
                Хмм.. Скиньте пожалуйста пруф, что кто-то, когда-то пересчитывал крыло для Ил-76
                • 6
                  user78 user7807.01.14 21:48:49
                  Хмм.. Скиньте пожалуйста пруф, что кто-то, когда-то пересчитывал
                  крыло для Ил-76

                  Думаю, что любое изменение конструкции крыла - это уже серьёзная модификация, требующая дополнительных расчетов жёсткости/прочности и т.д.

                  ".. - М.Шушпанов: Нам необходимо провести постановку производства, что потребует большого объема затрат, как финансовых, как трудовых, так и временных. Мы впервые для транспортного самолетостроения ставим в производство самолет в так называемом цифровом варианте. Сейчас заканчивается разработка такой конструкторской документации по данному типу самолету. Для российского авиастроения это всего лишь второй пример, после "Суперджета", перехода на современные технологии.
                  Ил-76 и Ил-476 практически разные самолеты. Даже сложно назвать Ил-476 глубокой модификацией самолета Ил-76. Внешне похожим остается только фюзеляж, крыло самолета совершенно новое, бортовые системы самолета абсолютно другие. Но самое главное - совершенно иная технология производства.
                  Для того, чтобы изготавливать самолет по безбумажной технологии, на "Авиастаре" с прошлого года началось техническое перевооружение. Мы приобретаем современное оборудование конкретно для обеспечения выполнения данного проекта. Потому что то оборудование, которое использовалось на заводе ранее, неспособно воспринимать безбумажный вид производства........"

                   http://www.aviaport.ru/news/2009/04/07/170451.html 

                  Сам директор "Авиастар-СП" Михаил Шушпанов говорит, что крыло новое. Но диванным экспертам, конечно же виднее.    
                  Отредактировано: user78~21:49 07.01.14
                  • -7
                    Нет аватара guest07.01.14 22:10:59
                    Не смешите людей. С таким же успехом могли опять перепостить картинку со схемой "модернизации". Я просил пруф кто и когда пересчитывал и обдувал крыло? ЦАГИ, СибНИА?
                    • 3
                      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 22:16:23
                      Кто и когда пересчитывал и обдувал крыло с новым двигуном у Ил-76МД-90? ЦАГИ, СибНИА? Или Вы думаете этого не делалось?    
                      • 0
                        Samboris Samboris07.01.14 22:48:54
                        Захар спрашивал кто и когда. Ладно, небольшой офтопик
                         http://www.flightradar24.com/RSD47 
                      • Комментарий удалён
                      • 0
                        Нет аватара guest07.01.14 22:54:41
                        Вот на это вопрос, у меня-то пруф есть: "27 декабря 2005 успешно состоялся первый полет модернизированного самолета ИЛ-76МД-90 с пермскими двигателями ПС-90А-76.

                        Полет, длившийся 22 минуты, проходил на летно-испытательном аэродроме «Воронежского авиационного самолетостроительного общества» (ВАСО). При этом, как отмечают специалисты «Пермского моторного завода», присутствовавшие на аэродроме, к пермским двигателям ПС-90А-76 никаких замечаний не было."
                        Источник Пермский моторный завод Вы-то чем порадуете, опять агитками?
                        • 1
                          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 23:02:48
                          Т.е. тупо на заводе присобачили новые двигуны. КБ Ильюшина не в курсе (судя по Вашей же ссылке их там не было). А кто изначально дул ли? Где там про ЦАГИ и СибНИА? Вы сами-то поняли, что толком сказать ничего не смогли?    
                          • -1
                            Нет аватара guest10.01.14 02:05:17
                            Т.е. тупо (согласно вашей терминологии) я предоставил время, место и организацию, которая проводила испытания. 2005 год, между прочим. И что я слышу в ответ?...