Лучшее
-
вчера
© atommedia.online Топливный дивизион госкорпорации «Росатом» (АО «ТВЭЛ») ввёл в опытно-промышленную эксплуатацию первое в стране предприятие полного цикла по выпуску литий-ионных накопителей энергии. Производство, расположенное в Неманском районе Калининградской области, получило неофициальное название «гигафабрика» из-за своей проектной мощности — 4 гигаватт-часа аккумуляторов в год.
-
1 день назад
© avatars.dzeninfra.ru Сертификационные испытания сразу трёх типов гражданских самолетов в России идут очень активно. В конце 2025 года Ил-114-300, МС-21-310 и импортозамещенный Суперджет постоянно выполняют полеты по программам. Только за вторую половину ноября и первую неделю декабря машины в общей сложности 39 раз поднимались в небо.
В программе сертификационных испытаний среднемагистрального пассажирского МС-21-310 участвуют одновременно 4 машины. В ноябре-декабре 2025 года летали 3 из них — все с двигателями ПД-14, но с разной долей отечественного оборудования. Так, на машинах с номерами 73051 и 73055 не всё оборудование российское, а на самой свежей среди участвующих в испытаниях 73057 — оно уже полностью отечественное.
-
© vk.com Четыре корпуса для водородного поезда готовы и ждут отправки на Демиховский машиностроительный завод. Их сделали в Твери, в цехах вагоностроительного завода.
-
© nsknews.info В ночь на вторник, 16 декабря, в Новосибирске открыли проезд по четвёртому автомобильному мосту через Обь.
Это один из крупнейших инфраструктурных проектов Сибири. Он не только соединил улицу Ипподромскую на правом берегу с улицей Станционной на левом, но и обеспечит водителям выезд на федеральные трассы «Иртыш», «Чуйский тракт» и «Сибирь». По расчётам строителей, современная магистраль позволит пропускать до 70 000 автомобилей в сутки
-
вчера
© s.auto.drom.ru Входящий в холдинг UMG завод «Челябинские строительно-дорожные машины» представил полностью локализованную версию фронтального погрузчика UMG WL50. Эта модель относительно популярна среди эксплуатантов, но до сих пор она критически зависима от иностранных комплектующих.
В новой версии WL50 использован турбодизель ЯМЗ-236 мощностью 168 кВт и российские ведущие мосты, созданные совместными усилиями МГТУ имени Баумана и автозавода «Урал».
Кроме того, в рамках проекта по локализации были также «импортозамещены» все металлоконструкции, гидроцилиндры, кабина оператора, баки и рукава. Уровень локализации составляет более 80%, кооперация по созданию российской версии погрузчика включает предприятия из Тверской, Ярославской, Самарской, Свердловской и Челябинской областей.
-
вчера
© t.me В Краснодарском крае, на грибном комплексе «Кирпильский» в Усть-Лабинске, запущена вторая очередь консервного завода. Новое производство позволит значительно увеличить выпуск консервированной продукции.
-
вчера
На пограничном корабле «Холмск» проекта 22120 подняли флаг пограничной службы ФСБ РФ. Он стал последним судном в серии.
-
2 дня назад
Череповецкий судостроительный завод спустил на воду буксир-толкач «Филипп Ирапский» проекта ТСК.395М. Об этом сообщает «Агентство Городского Развития Череповец». Новый буксир получил название в честь Преподобного Филиппа Ирапского, тесно связанного с историей города. Это имя судну дали по инициативе Вологодской епархии и лично епископа Череповецкого и Белозерского, владыки Игнатия.
-
© gudok.ru В Чите завершился капитальный ремонт производственного цеха вагоноремонтного депо, предназначенного для ремонта колесных пар и ходовых элементов грузовых вагонов.
Ожидается значительное повышение производительности цеха — до 10400 комплектов колесных пар ежегодно, что на 60% больше, чем раньше.
-
вчера
© metholding.ru Комбинат КМАруда ввел в эксплуатацию три новых инфраструктурных объекта на горизонте -250 метров: электровозное и вагоноремонтное депо, а также подземный вокзал с камерой ожидания. Инвестиции составили 587 млн руб.
Запуск новых объектов позволит готовить электровозы к ежедневным рейсам, обслуживать и ремонтировать вагоны и электровозы на новом горизонте -250 метров. Комплекс вмещает до десяти единиц спецтехники для единовременного обслуживания и восстановления.
Ранее технику для большинства видов ремонта поднимали на поверхность. Теперь предприятие сможет проводить планово-предупредительный ремонт в шахте, что значительно сократит простои.
-
1 день назад
Окская судоверфь передала Морской спасательной службе пятый арктический буксир «Фавор» проекта NE025.
Судно является последним в серии из 5 арктических буксиров-спасателей проекта NE025 и будет использоваться в акваториях северных портов на трассах Северного морского пути. В октябре этого года буксир-спасатель «Фавор» успешно прошел последние ходовые испытания, подтвердив работоспособность всех систем и оборудования.
-
вчера
«Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) приняла судно на воздушной подушке (СВП) проекта 23730 «Волжский», построенное по программе, реализуемой при поддержке Минпромторга России. Об этом говорится в сообщении лизинговой компании от 12 декабря.
-
© www.baikal-daily.ru Поликлиника обслуживает более 8 тысяч жителей района. В посёлке Таксимо Муйского района открыли новую поликлинику.
-
вчера
© pnzreg.ru Блок включает в себя 32 птичника, рассчитанных на 262 тысячи посадочных мест индейки. Первый такой блок был запущен в 2024 году. Плановый показатель загрузки — 2 миллиона голов в год. Совокупно блоки позволяют компании увеличить производство индейки в год на 22,6 тысячи тонн в убойном весе. Это порядка 5% от общего объема производства индейки в России.
«Эти два новых птицеводческих блока — почти 7 миллиардов рублей инвестиций, — проинформировал председатель Совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.