-
06 сентября
https://www.rosatom.ru/upload/medialibrary/f94/f94088f3b00668e2a28c880c3909b041.jpg © rosatom.ruАО «ТВЭЛ» и Институт энергетических исследований Венгерской академии наук заключили контракт на поставку российского ядерного топлива для исследовательского реактора Института. Контракт является долгосрочным и охватывает поставки топлива, начиная с 2019 года. Исследовательский реактор Института энергетических исследований используется для проведения научно-практических изысканий в области ядерной физики и материаловедения, в том числе для исследований в целях развития атомной энергетики в Венгрии. Он является основной исследовательской установкой Будапештского нейтронного центра и применяется для изучения как свойств реакторных материалов, так и параметров ядерного топливного цикла.
-
04 сентября
Как сообщила пресс-служба АО «Атомэнергомаш», в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» ввели в эксплуатацию третий ускоритель электронов для радиационной дефектоскопии УЭЛР-10-2Д производства АО «НПП «Торий», который был установлен в рентгеновской камере филиала и предназначенный для проведения неразрушающего радиографического контроля сварных соединений и основного металла больших толщин от 80 до 500 мм.
-
02 сентября
На новом энергоблоке завершилась фаза освоения уровня мощности 100% номинальной, в рамках которой успешно проведены порядка ста различных пусконаладочных работ и испытаний.
-
29 августа
29 августа 2019 года атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» вышел из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург в тестовый рейс. Он стал первым в рамках совместного «пилотного» проекта Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Атомфлот», направленного на организацию регулярных рейсов по Северном морском пути (СМП) в летне-осеннюю навигацию.
-
29 августа
Город Волгодонск, Ростовская область, 28 августа.
Специалисты Волгодонского филиала АЭМ-технологии Атоммаша (входит в Атомэнергомаш Росатома) собрали верхний полукорпус реактора для 1го энергоблока АЭС Руппур в Бангладеш.
Об этом сообщил концерн Росатом.
Конструкция состоит из 3х элементов — 2х обечаек и фланца.
В ходе изготовления с помощью траверсы грузоподъемностью 180 т состоялась сборка обечаек с максимально допустимым перепадом в стыке между деталями до 1 мм.
Далее верхний полукорпус реактора установили на сварочную установку для выполнения антикоррозионной наплавки в зоне разделительного кольца.
В общей сложности при наплавке использовано 300 кг проволоки и 400 кг флюса.
Нагрев в момент операции составляет 150-300°C. Весь процесс занимает трое суток.
Напомним, что АЭС Руппур общей мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, г. Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 г.
Для 1й АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2. Этот проект АЭС поколения 3+, полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.
-
28 августа
На Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) собрали верхний полукорпус реактора ВВЭР-1200 для первого блока АЭС Руппур в Бангладеш.
Конструкция верхнего полукорпуса реактора с зоной патрубков состоит из трех элементов — двух обечаек и фланца. В ходе изготовления с помощью траверсы грузоподъемностью 180 т состоялась сборка обечаек с максимально допустимым перепадом в стыке между деталями до 1 мм. Далее верхний полукорпус реактора установили на сварочную установку для выполнения антикоррозионной наплавки в зоне разделительного кольца. В общей сложности при наплавке будет использовано 300 кг проволоки и 400 кг флюса. Нагрев в момент операции составит 150-300 градусов. Весь процесс займет трое суток. Далее специалисты приступят к сварке кольцевых швов верхнего полукорпуса.
АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком всего оборудования реакторного отделения АЭС «Руппур» и значительной части оборудования машинного зала. Предприятия дивизиона изготавливают реакторы, парогенераторы, насосное и теплообменное оборудование.
АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВТ каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.
-
23 августа
© morvesti.ru.images.1c-bitrix-cdn.ruГоскорпорация «Росатом» и Балтийский завод подписали контракт на строительство двух атомных ледоколов проекта 22220, сообщает корреспондент с церемонии подписания соглашения.
«Атомфлот» (входит в Росатом) ранее объявлял конкурс на строительство третьего и четвертого атомных серийных ледоколов проекта 22220 с общей начальной стоимостью контракта 100,06 млрд рублей. Балтийский завод оказался единственным участником этого электронного аукциона.
Согласно материалам закупки, третий ледокол проекта 22220 должен быть сдан не позднее 20 декабря 2024 года, четвертый — не позднее 20 декабря 2026 года. Строительство будет проводиться за счет средств федерального бюджета и средств внебюджетных источников.
О ледоколах проекта 22220
В настоящее время продолжается строительство головного ледокола серии 22220 «Арктика» и второго судна проекта (первый серийный ледокол проекта), получившего название «Сибирь». Второй серийный ледокол проекта 22220 «Урал» был спущен на воду 25 мая. Все три судна должны быть введены в эксплуатацию до 2022 года.
Ранее ТАСС в пресс-службе Росатома сообщали, что госкорпорация к сентябрю заключит договор на строительство еще двух универсальных атомных ледоколов проекта 22220, мощность каждого из которых составит 60 МВт.
В пресс-службе госкорпорации уточнили, что ориентировочная стоимость двух ледоколов составит около 100 млрд рублей, из них 45 млрд рублей будет выделено в виде субсидий из федерального бюджета, а оставшуюся часть Росатом профинансирует за счет собственных средств и средств коммерческих банков.
Атомфлот (ФГУП «Атомфлот») — предприятие по эксплуатации и обслуживанию атомного гражданского ледокольного флота России. База судов расположена в Мурманске.
-
Главный циркуляционный насос без маслосистемы ГЦНА-1753 — новейшая разработка ЦКБМ. Все узлы насоса смазываются и охлаждаются водой (в том числе — узлы электродвигателя). Отсутствие маслосистемы значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки.
-
21 августа
http://www.khiagda.armz.ru/images/news/khiagda/2019/4.jpg © khiagda.armz.ru76 тыс. мальков байкальского осетра выпустили в реку Селенга работники АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»). Это было сделано с целью компенсации воздействия предприятия на окружающую среду.
Предприятие поддерживает популяцию байкальского осетра совместно с ФГБУ «Главрыбвод». В специальных инкубаторах из икринок были выращены мальки. Затем сотрудники АО «Хиагда» и Селенгинского экспериментального рыбоводного завода в присутствии представителей Байкальского филиала «Глабрыбвод», Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства и Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия выпустили мальков в Селенгу. «Число мальков согласовано с государственными надзорными органами. Оно определяется интенсивностью воздействия нашего предприятия на водные биологические ресурсы. Таким образом предприятие компенсирует воздействие на окружающую среду», — рассказал заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов. Компенсационные мероприятия возмещения ущерба водным биоресурсам и среде обитания будут осуществляться при вводе в эксплуатацию каждого месторождения Хиагдинского рудного поля.
-
21 августа
Первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер, созданный специалистами Росатома, запущен в опытную эксплуатацию на площадке ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Новоуральск, Свердловская обл.).
Это результат совместной работы АО «УЭХК», ООО «НПО «Центротех», АО «НПО «ЦНИИТМАШ» и еще нескольких предприятий и научных институтов Госкорпорации «Росатом», усилия которых объединил отраслевой интегратор — ООО «Русатом — Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ»).
По сравнению с однолазерной производительность двухлазерной системы увеличена на 60%. Печать одного изделия занимает меньше времени, а за счет возможности одновременного использования двух лазеров, установка позволяет применять один из них для различных технологических приемов, которые улучшат характеристики материалов.
-
21 августа
Промплощадка Ку АЭС-2, рассчитанная на четыре энергоблока, по своим масштабам должна превзойти даже строительство Нововоронежской АЭС-2 (на фото) под два блока © im3.kommersant.ru17 августа 2019 года на здании реактора 10UJA первого энергоблока Курской АЭС-2 начата укладка бетона в первый ярус внутренней защитной оболочки.
К выполнению очередного этапа строительства станции замещения, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, строители приступили в запланированные сроки.
«Работы по бетонированию мы ведём строго в намеченном графике», — сообщил заместитель главного инженера управления капитального строительства Курской АЭС-2 — начальник отдела строительного контроля Игорь Кузьменко.
«Это для нас первый опыт укладки бетона на всю высоту армоблоков внутренней защитной оболочки стен 8,5 метра».
К выполнению этого ключевого события специалисты подошли со всей ответственностью, так как внутренняя защитная оболочка здания реактора — важнейшее устройство, обеспечивающее радиационную безопасность АЭС.
Заливку бетона строители будут вести двумя бетононасосами производительностью 18 кубометров в час непрерывно четверо суток. Всего, согласно рабочей документации, планируется уложить 1506 кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси.
Следующий этап — начало монтажа армоблоков внутренней защитной оболочки второго яруса первого энергоблока запланирован на начало сентября текущего года.
Напомним, на строительной площадке сооружения станции замещения одновременно ведутся работы на 16 объектах.
Наращивается численность строительно-монтажного персонала. В сравнении с предыдущей неделей число рабочих, занятых на стройке, выросло на 230 человек, и в настоящее время коллектив строителей Курской АЭС-2 насчитывает 3653 человека.
-
20 августа
https://www.rosatom.ru/upload/medialibrary/0e0/0e08cc81df8e095dcb29143f590c4044.jpg © rosatom.ruВ АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») начался первый этап испытаний перегрузочного комплекса для реакторных установок «РИТМ-200».
Перегрузочный комплекс предназначен для выполнения технологических операций, обеспечивающих доступ к активной зоне, извлечение отработавших и загрузку новых тепловыделяющих сборок, монтаж оборудования реактора и герметизацию основного разъема в процессе эксплуатации реакторных установок «РИТМ-200». Комплекс перегрузочный состоит из устройств, выполняющих отдельные операции. Комплекс оснащен системой автоматизированного управления, разработанной и изготовленной специалистами филиала ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова».
-
19 августа
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») приступили к штамповке днищ емкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для энергоблока № 1 АЭС «Аккую» (Турция).
В ходе штамповки предварительно на сборочно-сварочном участке две половины заготовки из нержавеющей стали толщиной 80 мм завариваются продольным сварочным швом. Единая круглая заготовка диаметром 5300 мм весит 18 тонн. На термопрессовом участке заготовка нагревается при температуре 900 градусов около двух часов, затем температура нагрева увеличивается до 1050 градусов еще два часа. С помощью специального штампа раскаленную заготовку усилием в 6000 тонно-сил преобразовывают в днище емкости системы пассивного залива активной зоны. В конструкцию емкости СПЗАЗ входит два таких днища. Cпециалистам завода предстоит изготовить для емкостей первого блока АЭС «Аккую» 16 таких деталей.
-
19 августа
17 августа 2019 года на здании реактора 10 UJA первого энергоблока Курской АЭС-2 начата укладка бетона в первый ярус внутренней защитной оболочки. К выполнению очередного этапа строительства станции замещения, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, строители приступили в запланированные сроки.
-
Строительство первой в Узбекистане и в Центральной Азии АЭС планируется завершить до 2028 года.
Ещё 29 декабря 2017 года Россия и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
Документ предполагает совместную работу по ряду направлений, в том числе не только по строительству АЭС в республике, но и по разработке урановых месторождений.
-
https://www.rosatom.ru/upload/medialibrary/893/89319f3d1a65b353e08681f4972c1978.JPG © rosatom.ruВ Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») успешно завершились гидравлические испытания корпуса многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), сооружаемого в АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград, Ульяновская обл.). Это один из ключевых этапов изготовления реактора.
С помощью 600-тонного крана корпус реактора поместили в кессон гидроиспытаний. Затем установили крышку реактора и наполнили корпус специально подготовленной водой объемом в 80 тонн. При гидравлических испытаниях в корпусе реактора создавалось максимальное давление в 14 атмосфер. Испытания подтвердили прочность основного металла и качество сварных швов. Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом. Итогом всех исследований станет контрольная сборка всех элементов научно-исследовательского реактора и пневматические испытания.
-
15 августа
Учёные АО «НИИЭФА» (предприятие Госкорпорации «Росатом») запатентовали новый способ производства и хранения водорода.
Патент на изобретение № 2694033 «Способ и устройство для выделения водорода из метана» призван решить ключевую проблему в развитии водородной энергетики: снижение стоимости и сложности производства и хранения водорода. Использование изобретения позволит обеспечить энергетические установки и водородные двигатели качественным и доступным топливом.
В настоящее время в промышленности водород получают в основном из доступного и дешевого сырья — природного газа, который более чем на 90% состоит из метана. Природное углеводородное сырьё разлагают при высоких температурах и давлениях на водород и легкие углеводороды. Для извлечения водорода из полученных таким образом водородосодержащих газовых смесей используется фракционированная конденсация или диффузия через пористые мембраны, после чего водород хранится в газообразном или жидком виде. Получение и хранение водорода таким способом требует больших затрат и сложного технологического оборудования.
-
Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) ввёл в строй новый сварочно-наплавочный комплекс для увеличения объемов выпуска оборудования реакторной установки.
Комплекс установлен в сборочно-сварочном производстве Петрозаводскмаша и задействован в изготовлении компенсаторов давления, ёмкостей системы аварийного охлаждения и системы пассивного залива активной зоны. Новое оборудование предназначено для сварки кольцевых и продольных швов при сборке обечаек и электро-дуговой антикоррозионной наплавки на внутренние поверхности оборудования. Сварочная колонна и стрела стенда позволяют сваривать изделия длинной до 20 метров и диаметром до 5 метров. Масса обрабатываемых заготовок может достигать 30 тонн.
-
08 августа
На ядерном острове второго энергоблока Курской АЭС-2 идет укладка бетона в конструктив контурных стены реакторного здания. К выполнению очередного этапа строительства станции замещения, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, специалисты приступили на месяц раньше запланированного срока.
-
06 августа
В здании реактора энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 успешно выполнена установлены на штатное место четыре электродвигателя главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА), отвечающих за циркуляцию теплоносителя основного контура. Вес каждого агрегата — около 46 тонн. Сначала электродвигатели собрали на площадке сооружения нового энергоблока, а затем произвели такелаж в гермообъем здания реактора.










