-
16 июня
Концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» впервые продемонстрировал на выставке KADEX-2016 в Астане вариант зенитного ракетного комплекса «Тор-М2КМ» на шасси КАМАЗ.
-
08 июня
Россия поставила Казахстану зенитные ракетные системы С-300ПС для укрепления Единой региональной системы противовоздушной обороны (ПВО).
-
04 июня
Зенитный ракетный комплекс «Тор» на плавающей платформе выйдет на испытания осенью 2016 года, сообщил «Газете.ру» источник в военно-промышленном комплексе. Машину создали на Ижевском электромеханическом заводе, входящем в концерн ПВО «Алмаз-Антей». «Разработчики представили перспективный модуль системы „Тор“ ближнего действия, установленный на шасси ДТ-30 двухзвенного гусеничного транспортера производства Уралвагонзавода. По сути, все характеристики такие же, как у „Тор-М2“ на гусеничном шасси, только платформа новая — в арктическом исполнении он на плавающей платформе. Главнокомандующий Сухопутными войсками сказал, что этой осенью уже он будет представлен на испытания», — рассказал собеседник издания.
-
Формирование объединенной системы ПВО России и Белоруссии полностью завершено в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, сообщил начальник Главного штаба — первый заместитель главкома Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Павел Кураченко.
По его словам, в дальнейшем основные страны сосредоточат усилия на несении совместного боевого дежурства по ПВО и проведении практических совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.
Министры обороны России и Белоруссии утвердили перечень органов военного управления, командных пунктов, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО, а также инструкцию по организации и несению боевого дежурства.
Россия и Белоруссия подписали соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы в 2009 году.
-
08 марта
Два новых дивизионных комплекта зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С», поставленных на вооружение подмосковного соединения противовоздушной обороны (ПВО), приступили к несению боевого дежурства по ПВО Москвы, сообщило во вторник управление пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны России.
После постановки новых комплексов на боевое дежурство в составе соединений ПВО Воздушно-космических сил (ВКС) России уже пять зенитных ракетных полков, укомплектованных ЗРПК «Панцирь-С», обеспечивают противовоздушную оборону Москвы.
«Два новых дивизионных комплекта ЗРПК „Панцирь-С“, поступивших на вооружение подмосковного соединения противовоздушной обороны, приступили к несению боевого дежурства по ПВО г. Москвы», — сказано в сообщении.
Новые зенитные комплексы прибыли в пункты постоянной дислокации в Подмосковье с полигона Ашулук в Астраханской области в феврале после успешного проведения начальных боевых стрельб.
-
26 февраля
Самое грозное оружие современности — мобильные ракетные комплексы стратегического назначения «Ярс» — прибыло в Москву. Столица стала промежуточным пунктом многокилометровой дистанции ракетоносцев.
На МКАД «Тополя» и «Ярсы» появились еще до рассвета 26 февраля. Марш-бросок в 400 километров совершили из Ивановской области, постоянного места дислокации, в подмосковное Алабино, где в ближайшие два месяца экипажи будут готовиться к Параду Победы 9 Мая.
-
25 февраля
Дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С2» поступил на вооружение Владивостокского гвардейского краснознаменного зенитного ракетного полка, его расчеты на полигоне Ашулук успешно освоили новую технику и провели стрельбы по различным видам мишеней. Об этом сообщил представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов.
«Самоходные ЗРПК «Панцирь-С2» заступают на боевое дежурство, прикрывая небо главной базы Тихоокеанского флота.
«Панцирь-С2» является модернизированным российским самоходным комплексом наземного базирования. Он предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов, в том числе комплексов ПВО большой дальности от нападения с воздуха.
-
16 февраля
Участники учений Воздушно-десантных войск, которые проходят в Псковской области, впервые применят комплекс управления ПВО «Барнаул-Т», передает ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны РФ.
«Для уверенного прикрытия действий подразделений в районах сосредоточения подразделения войскового ПВО ВДВ впервые ввели в действие новейшие комплексы средств автоматизации «Барнаул-Т», — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что «Барнаул-Т», недавно поступившие в воинские части Псковского соединения ВДВ, позволяет в десятки раз сократить время для поиска и уничтожения любых воздушных целей.
Учения ВДВ начались 15 февраля в Псковской области, в них принимают участие более 2,5 тыс. десантников, задействовано 300 единиц техники.
-
В США и России сейчас активно разрабатывают технологии, которые позволят создать гиперзвуковую ракету и летательный аппарат. Обладание гиперзвуковой ракетой и тем более гиперзвуковым летательным аппаратом открывает новые широчайшие возможности для применения ядерного и высокоточного оружия.12 февраля
Дело в том, что ракету или самолёт, летящую с гиперзвуковой скоростью становится чрезвычайно трудно сбить, поскольку средствам ПВО и ПРО потребуется для этого мгновенная реакция. Скорость невероятно высокая: от 5 до 10 махов, то есть превосходящая скорость звука в 5 и даже в 10 раз. В более привычных широкому кругу читателей показателях, гиперзвуковая скорость колеблется в диапазоне от 6150 до 12300 км/ч.
-
06 января
ХАБАРОВСК, 6 янв — РИА Новости. Военнослужащие соединений противовоздушной обороны (ПВО) и авиационных частей Восточного военного округа, дислоцированных в Забайкальском крае, провели командно-штабную тренировку по управлению противовоздушной обороной, в ходе которой выполнили электронные пуски ракет, сообщает ВВО.
«Военнослужащие практически отработали совместный алгоритм действий при авиационном налете условного противника. Части зенитно-ракетных и радиотехнических войск отработали вопросы по доведению и получению сигнала об условном нарушении воздушной границы. Расчеты средств ПВО осуществили сопровождение условных воздушных целей, выполнили электронные пуски зенитных ракет», — сообщается в информации.
Отмечается, что в командно-штабной тренировке было задействовано несколько командных пунктов ПВО округа в Забайкалье, средства радиолокационного обнаружения, зенитно-ракетные комплексы С-300, «Бук».
-
27 декабря
Новая уникальная ракета создана для перспективного комплекса ПВО сухопутных войск средней дальности «Бук-М3». Повысилась канальность каждой установки с четырех до шести каналов, что в 1,5 раза увеличило производительность.
«В транспортно-пусковых контейнерах (комплекса) находятся шесть ракет на каждой самоходной огневой установке. Ракеты стали компактнее, но, тем не менее, летят они быстрее, дальше и точнее. То есть создана новая уникальная ракета, которая позволит с большей вероятностью уничтожать воздушные цели" — сообщило командование войск ПВО.
«Бук-М3» примут на вооружение до конца 2015 года, а с 2016-го он начнет поступать в войска. Предполагается, что новый комплекс продолжит линейку зенитных комплексов «Бук». Предыдущая модификация, «Бук-М2», сегодня считается одним из самых эффективных представителей своего класса. Ее разработка была завершена еще в 1988 году, однако развернуть серийный выпуск удалось лишь 15 лет спустя.
Командование войск ПВО также пояснило, что перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), защищенный от новейших помеховых средств, в том числе, лазерных, создается в интересах Минобороны РФ.
-
25 декабря
Новейшие истребители Су-35С авиационного полка объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа впервые в Вооруженных силах России заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне в Хабаровском крае.
Пилотам боевых истребителей предстоит охранять воздушное пространство Дальнего Востока. Дежурство по ПВО будут нести посменно несколько пар Су-35С
Новую авиационную технику истребительный авиаполк округа, дислоцированный в Хабаровском крае, получил на вооружение в 2014 году. Самолеты Су-35С сменят на боевом дежурстве истребители Су-27СМ.
-
Министры обороны России и Армении подписали Соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Подписание документа состоялось после двусторонней встречи министров. Также был подписан план сотрудничества между Минобороны РФ и Армении на 2016 год.
На данный момент Россия работает над созданием Объединенных региональных систем ПВО с Киргизией и Таджикистаном. С Казахстаном соглашение о создании системы ПВО было подписано в 2013 году, с Белоруссией российская система ПВО уже объединена.
Как сообщалось, в Совете министров обороны СНГ считают интеграцию сил противовоздушной обороны стран содружества по региональному принципу важнейшим направлением развития объединенной системы ПВО СНГ.
-
09 декабря
На Северном флоте на боевое дежурство по охране государственной границы Российской Федерации в воздушной среде заступил новый зенитный ракетный полк Кольского соединения противовоздушной обороны.
Место его дислокации — архипелаг Новая Земля. На вооружении полка стоят модернизированные зенитные ракетные комплексы С-300, способные гарантированно поразить средства воздушного нападения противника в радиусе нескольких сотен километров.
Зенитный ракетный полк стал первой полноценной воинской частью Северного флота, сформированной на островах Северного Ледовитого океана. До этого времени в данных широтах дислоцировались только отдельные подразделения и группы.
-
Российский ЗРК С-400 заступил на боевое дежурство в районе российской авиабазы Хмеймим. Как заявили в минобороны российские военные будут сбивать все цели, представляющие опасность для ВКС РФ.
-
20 октября
Командующий Северным флотом РФ, адмирал Владимир Королев заявил о боеготовности подразделений противовоздушной обороны (ПВО), которые дислоцируются в самом северном районе РФ — острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.
«Подразделения противовоздушной обороны, несущие боевое дежурство в самой северной точке Российской Федерации, боеготовы и способны решать задачи по своему предназначению», — приводит его слова ТАСС.
-
23 сентября
Подразделения противовоздушной обороны Восточного военного округа, дислоцированные на островах Курильской гряды, заступили на боевое дежурство на комплексах «Тор — М2У», сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
-
22 сентября
В Астраханской области успешно завершились испытательные стрельбы из боевой машины 9А331МУ на гусеничном шасси из состава зенитного ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2У», сообщает во вторник концерн ПВО «Алмаз-Антей».
До настоящего времени обстрел целей из ЗРК «Тор» проводился только с короткой остановки.
Стрельба в движении дает важное тактическое преимущество, которое позволяет сопровождающим военные колонны ЗРК «Тор» отражать воздушный налет противника прямо на ходу.
-
04 сентября
МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Более 40 самолетов истребительной, бомбардировочной, штурмовой и Дальней авиации перебазированы на оперативные аэродромы в рамках подготовки к совместным учениям Объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ «Боевое содружество — 2015», сообщил 4 сентября ТАСС официальный представитель Воздушно-космических войск Игорь Климов.
Учения объединенной системы ПВО СНГ проходят на полигоне Ашулук в Астраханской области и продлятся до 11 сентября, в них примут участие Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия.
-
Венесуэла получила первую партию российских зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э» на колесном шасси, передает ТАСС. Вооруженным силам этой страны передано несколько дивизионов «Бук-М2Э», а также производится вторая партия данной техники.
«В Венесуэлу уже поставлена первая партия ЗРК „Бук-М2Э“ на колесном шасси», — заявил источник. Он добавил, что в интересах Каракаса производится еще одна партия этой техники. Объемов контракта источник не уточнял, сообщив только данные о комплектации дивизиона «Бук-М2Э». «Дивизион имеет в своем составе 72 зенитных управляемых ракеты», — сказал он.
По данным источника, согласно экспортному паспорту изделия, в дивизион входит пять-шесть самоходных огневых установок, один командный пункт, одна станция обнаружения целей, до 12 пуско-заряжающих установок. Кроме того, сообщается, что «Бук-М2Э» в составе вооруженных сил Венесуэлы сохранил российское обозначение.
Ранее Венесуэла уже получила российские системы ПВО С-300ВМ и «Печора-2М», а также зенитные артиллерийские установки ЗУ-23-2. Военно-техническое сотрудничество Москвы и Каракаса продолжается с середины 2000-х годов. За это время помимо средств ПВО Венесуэла приобрела в России танки, береговые ракетные комплексы, боевые самолеты, вертолеты и другие виды техники и вооружения.


















