Блог «Космонавтика»
-
Модель человекоподобного робота, который сможет работать на МКС в открытом космосе, представили в Центре подготовки космонавтов в среду.
«Опытный образец робота SAR-401 был разработан в 2013 году, в настоящее время с помощью него на земле отрабатываются технологии», - цитирует исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Вячеслава Сычкова.
Принцип управления человекоподобным роботом основан на повторении им движений человека-оператора, одетого в специальный костюм. Как пояснил исполнительный директор, оператор будет располагаться на борту МКС или на Земле, а робот будет выполнять работы, связанные с выходом в открытый космос. «Отрабатываются два сценария управления: максимально аварийный сценарий - когда робот управляется с Земли, плановая задача - управление им с борта МКС», - уточнил Сычков.
-
27 ноября
20 ноября 2013 года на стенде испытательного комплекса ОАО «Конструкторское Бюро Химавтоматики» (КБХА) успешно проведены огневые испытания двигателя РД0146Д в высотных условиях.
При испытаниях впервые в ходе отработки реализован запуск в штатных условиях вакуума и обеспечено безотрывное истечение в сопле за счет использования газодинамической трубы.
-
На стартовом комплексе космодрома Плесецк ведутся испытания новой ракеты-носитель легкого класса "Ангара", в ходе которых ракету впервые установили на стартовый стол северного космодрома.
Об этом сообщил сегодня, 26 ноября ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Вчера на старт впервые вывезли полнофункциональный макет "Ангары", проводится примерка ракеты к стартовому комплексу", - сказал он.
Специалист уточнил, что сегодня РН будет снята и транспортирована на технический комплекс, а ее место вновь займет грузомакет "Ангары" для дальнейших испытаний оборудования старта
Полнофункциональный макет представляет собой рабочую ракету-носитель "Ангара", однако предназначенную только для проведения наземных испытаний, а не для запуска. В частности, на таком макете отрабатывается заправка ракеты на старте.
-
26 ноября 2013 года в 00.53 (мск) со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты носителя (РН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-21М».
Стыковка ТГК «Прогресс М-21М» с Международной космической станцией запланирована на 30 ноября. -
В конце ноября 1998 года в космос был выведен первый российский модуль МКС -- «Заря». На орбите начался грандиозный научный эксперимент. Сегодня, каждая новая российская экспедиция на МКС -- это новые научные исследования в различных сферах человеческих знаний. Медицина и биология, химия и фармацевтика, материаловедение и экология.
-
Старт ракеты "Рокот" и выведение космических аппаратов на орбиту прошло в штатном режиме. После выведения на орбиту европейские космические аппараты Swarm были приняты на управление заказчиком.
Европейские космические аппараты Swarm выведены на целевые орбиты, сообщил официальный представитель Минобороны РФ по Воздушно-космической обороне (ВКО) полковник Дмитрий Зенин.
-
ЯСНЫЙ (Оренбургская область), 21 ноя — РИА Новости. Ракета-носитель "Днепр", созданная на базе тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО SS-18, "Сатана"), со связкой зарубежных космических аппаратов различного назначения стартовала с пусковой базы "Ясный" (Оренбургская область).
-
20 ноября, Международной космической станции (МКС) исполняется 15 лет, сообщает со ссылкой на начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина заслуженного космонавта Сергея Крикалёва.
"Международная космическая станция проработает на орбите, как минимум, до 2020 года, у нее отличный ресурс. Уже сейчас можно сказать, что следующий шаг в освоении космоса - межпланетные полеты - будет сделан, основываясь на опыте, полученном на МКС", - заявил он.
-
25 лет назад. 15 ноября 1988-го года с Байконура стартовала сверхтяжелая ракета «Энергия» с кораблем «Буран». Как оказалось, это был первый и последний старт системы «Энергия-Буран». Корабля, опередившего, по мнению специалистов, свое время
-
-
12 ноября 2013 года в 03:46 (мск) с космодрома Байконур осуществлён старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным боком "Бриз-М" и спутником "Космос", созданным по заказу Минобороны России.
-
С космодрома Байконур рано утром во вторник стартовала ракета-носитель «Протон-М», которая должна вывести на орбиту спутник связи двойного назначения «Радуга-1М». Об этом сообщил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин.
«Войска ВКО средствами наземного автоматического комплекса управления обеспечили контроль проведения пуска ракеты „Протон-М“ с космическим аппаратом „Радуга-1М“, стартовавшей с космодрома Байконур в 03:46 по московскому времени», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Зенина.
Как было запланировано, спустя девять минут, в 3:55 по Москве, разгонный блок «Бриз-М» и космический аппарат военного назначения отделились от третьей ступени ракеты-носителя и продолжили автономный полет.
Космический аппарат «Радуга-1М» — военный спутник связи третьего поколения. Установленная на нем аппаратура позволяет устанавливать надежную связь с подвижными станциями, включая труднодоступные горные районы.
-
11 ноября, в 06 часов 50 минут московского времени в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-09М». Посадка прошла в штатном режиме, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
-
Прямая трансляция прямо сейчас:
Стартовала первая в истории человечества эстафета Олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции (МКС) и приступили к фотографированию.
Церемония с факелом предшествует началу почти шестичасовой рутинной работы в открытом космосе. Циклограмма выполнения технических операций за бортом орбитального комплекса чётко расписана, хотя и корректируется в реальном времени в зависимости от темпов её выполнения.
-
7 ноября в 14 час. 27 мин. по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-11М" с Международной космической станцией (МКС).
ТПК "Союз ТМА-11М" причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ1) "Рассвет" российского сегмента (РС) МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа ТПК в составе командира Михаила Тюрина (Роскосмос), бортинженеров Рика Мастраккио (НАСА) и Коичи Вакаты (ДжАКСА), а также российских членов экипажа МКС космонавтов Федора Юрчихина, Олега Котова и Сергея рязанского.
-
07 ноября
Российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт NASA Рик Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката доставят на орбиту факел Олимпийских игр в Сочи.
В 8:14 утра по московскому времени ракета-носитель с кораблём «Союз ТМА-11М», украшенным олимпийской символикой, стартовала с Гагаринской площадки Байконура. У экипажа ответственная миссия. Впервые в истории на орбиту будет доставлен олимпийский факел.
Сначала космонавты проведут этап олимпийской эстафеты на борту МКС. Члены экипажа пронесут незажжённый факел по всем сегментам станции. А 9 ноября главный символ Олимпиады вынесут в открытый космос. Там он пробудет около четырёх часов. Обратно на Землю факел вернётся 11 ноября. Его доставит космонавт Фёдор Юрчихин.
-
Вчера по Африке и Атлантическому океану прошла лунная тень. Данное событие стало последним в этом году солнечным затмением. Спутник Электро-Л смог наблюдать затмение, и мы можем увидеть как тьма накрывает Африку.
-
Сегодня, 29 октября, в Ханты-Мансийске на базе Югорского научно-исследовательского института информационных технологий состоялось торжественное открытие Центра космических услуг.
Подобные центры действуют в 46 субъектах России и показали свою высокую эффективность. Необходимо отметить, что освоение космических технологий не является для Югры чем-то новым. Уже в течение десятилетия, а то и двух, данные дистанционного зондирования земли применяются органами исполнительной власти и бизнесом. Центр должен реализовывать три основные задачи: прием данных дистанционного зондирования Земли, контроль использования высокоточной системы координат и продолжать научно-образовательное направление.
Специалисты центра будут через космос следить за территорией Ханты-Мансийского автономного округа, мониторить состояние окружающей среды, в частности отслеживать нефтяные разливы и количество газовых факелов, дороги и трубопроводы, а также создавать динамические карты. Результаты работы регионального центра будут открыты для всех югорчан. Снимки местности, конечно только незасекреченные, будут размещать на портале института. Поэтому учреждение и называется Центр космических услуг.
-
25 октября в 22.08.54 мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту космического аппарата спутникового радиовещания «Сириус ФМ-6».
-
Институту Медико-биологических проблем -50 лет. Именно здесь разрабатывают системы, чтобы космонавты на орбите чувствовали себя комфортно, а домой возвращались в хорошей физической форме. Сегодня задача института -- подготовить человека к межпланетным путешествиям.