Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650 В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в Госкорпорацию Ростех). Легкая многоцелевая винтокрылая машина выполнила рулежку и висение с маневрами в воздухе над взлетной площадкой. Об этом сообщает AVIA.RU.
Модернизированный Ка-226Т пилотировал летчик-испытатель Национального центра вертолетостроения им. Миля и Камова (НЦВ, входит в «Вертолеты России») Александр Чередниченко. Были проверены устойчивость и управляемость Ка-226Т, определены нагрузки на основные агрегаты вертолета в горизонтальном полете с несколькими разворотами.
В июне на предприятии был завершен инвестиционный проект «Модернизация и развитие окрасочного производства» и 10 сентября состоялось его открытие. Новый окрасочный корпус, оснащенный современным технологическим оборудованием, позволяет повысить качество окраски, улучшить условия труда и сократить производственный цикл не менее чем на 15%.
Также завод завершил реализацию инвестиционного проекта по созданию высокопроизводительного заготовительно-штамповочного производства. В ходе его реализации завершен капитальный ремонт корпуса 64 с устройством новой компоновки производственных участков.
В настоящее время на УУАЗ идет работа по завершению модернизации и строительству корпуса гальваники, завершается строительство и до конца года ожидается переезд в новый логистический комплекс.
В ЦНТУ «Динамика» завершены госиспытания учебно-тренировочного комплекса (УТК) для подготовки летного и инженерно-технического состава ВВС РФ на легкий многоцелевой двухдвигательный вертолет Ка-226.80, который может выполнять функции как транспортного средства, так и учебно-тренировочного вертолета.
Комплекс предназначен для теоретической и практической подготовки летного и инженерно-технического состава, тренажерной подготовки экипажей вертолетов, а также проверки уровня подготовки личного состава к выполнению задач, возлагаемых на вертолеты Ка-226.80.
В АО ЦНТУ «Динамика» впервые в России созданы комплексные тренажеры на динамической платформе экипажа вертолета Ка-226.80 и экипажа вертолета Ансат-У.
В настоящее время в компании завершены государственные испытания тренажера, предназначенного для подготовки летного состава ВВС России на легкий многоцелевой двухдвигательный вертолет Ка-226.80, который может выполнять функции как транспортного средства, так и учебно-тренировочного вертолета.
Также завершены государственные испытания тренажера, предназначенного для обучения и тренировки летного состава ВВС России по широкому кругу задач, возлагаемых на учебно-тренировочную модификацию легкого многоцелевого вертолета Ансат-У.
Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил заместитель генерального директора — генеральный конструктор «Объединенной двигателестроительной корпорации» Юрий Шмотин.
Двигателяь ВК-650 В предназначен для вертолета Ка-226.
В России завершается разработка малоразмерного турбовального двигателя (ТВД) ВК-800. Об этом заявил ведущий конструктор проекта силовой установки Виталий Логинов, выступая на научно-техническом семинаре в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени П.И. Баранова. По его словам, в 2020 году планируется сертификация самолёта, оснащённого ВК-800.
Он может обнаружить, отследить и уничтожить цель даже в самых сложных метеоусловиях. Уникальный Ка-27, созданный кумертаускими вертолётостроителями ещё в советское время, до сих пор считается грозой подводных лодок. И вот спустя 30 лет эта винтокрылая машина получила вторую жизнь. Обновлённый Ка-27М уже испытали лётчики.
Тактические задачи Ка-27М может выполнять как в одиночку, так и в составе группы. КумАПП отремонтировал и модернизировал 10 таких боевых «вертушек» для Министерства обороны страны.
В этом году парк госавиации специального назначения пополнили и корабельные вертолёты Ка-226Т. В отличие от своего «сухопутного» собрата — он может работать в условиях агрессивной морской среды, а ещё имеет систему складывания лопастей несущего винта. Сейчас КумАПП продолжает собирать эти вертолёты — ими уже заинтересовались другие страны.
Всего в этом году кумертауское авиапредприятие подготовило 19 вертолётов. Завод загружен контрактами и на следующий год.
А ведь ещё 5 лет назад предприятие переживало не лучшие времена, казалось, что шансов расплатиться с долгами не было. Тогда ситуацию на контроль взял глава республики. Совместно с холдингом «Вертолёты России» для кумертауского завода разработали программу финансового оздоровления — появились госзаказы, постоянные контракты. И то, что сейчас происходит на заводе — работники называют вторым дыханием.
Болгарский авиационный журналист, редактор ресурса AERO/aeropress-bg.com Александр Младенов, рассказал о текущем состоянии программы производства легкого вертолета Ка-226Т для вооруженных сил Индии.
Согласно Александру Младенову, по словам генерального директора АО «Вертолеты России» Андрея Богинского, все детали контракта на поставку Индии вертолетов Ка-226Т должны быть окончательно согласованы к середине декабря 2017 года. В настоящее время по контракту ведутся активные переговоры между «Вертолетами России», «Рособоронэкспортом», министерством обороны Индии и индийской государственной авиастроительной компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Подписание контракта ожидается в первом квартале 2018 года. Контракт будет подписан между российско-индийским СП (также известным как Indian Russian Helicopters Company Limited) и министерством обороны Индии. Доля HAL в СП составляет 50,5%, а «Вертолетам России» принадлежит 49,5%.
K7 (4)
Легкий вертолет Ка-226Т (первый серийный образец постройки 2013 года, бортовой номер «241», заводской номер 523226521002) в ангаре нового опытного производства АО «Камов» в Томилино
Вертолет Ка-226 успешно испытан в Иране в условиях высокогорья, сообщил журналистам в первый день работы выставки «Дубай-2017» глава холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.
Он подчеркнул, что Иран проявляет интерес к медицинской версии вертолета Ка-226.
Индия одобрила покупку партии вертолетов производства российского
ОАО «Камов», сообщает агентство Блумберг.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял в декабре, что Индия
по договоренности с РФ будет производить на своей
территории вертолеты типа Ми-17 и Ка-226Т, причем машин
семейства «Камов» будет выпускаться до 400 в год.
Вице-премьер напомнил, что изначально, когда Индия объявляла
тендер на вертолетную технику этого типа, главным
конкурентом российским машинам был вертолет «Еврокоптер». Однако,
отметил он, в связи с уникальными характеристиками
Ка-226 и особыми запросами индийской стороны тендер был
отменен и была достигнута договоренность
о развертывании в Индии производства российских машин.
ВВС России наберут в этом
году более 350 вертолетчиков
18 февраля,
11:25 UTC+4
Вертолёт "Ансат"
МОСКВА, 18 февраля. /Корр.
ИТАР-ТАСС Анна Юдина/. Военно-воздушные силы РФ планируют набрать
в этом году более 350 вертолетчиков, которые впервые будут
проходить обучение на новых вертолетах "Ансат-У" и Ка-226. Об
этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ВВС полковник
Игорь Климов.
Большая часть предприятий, занимающихся авиаремонтом, уже
опубликовало годовую бухгалтерскую отчетность за прошлый год.
Сделал обзор деятельности предприятий отрасли на их основе.
Начнём с данных по деятельности дочерних зависимых обществ ОАО
«Авиаремонт» в прошлом году.
150 авиационный ремонтный завод, находящийся в
Калиниградской области передал Минобороны России в 2012 году
шесть вертолетов и один самолет. Стоит отметить, что все
вертолеты (два Ка-27 и четыре Ми-24) были сданы по
Гособоронзаказу прошлого, 2011 года. А на единственном сданном
Ту-22М3 второй этап капитального ремонта должен был быть окончен
еще двумя годами раньше – в 2010 году. Трехлетний контракт,
заключенный на ремонт дальних бомбардировщиков еще в январе 2008
года наконец-то был исполнен (о проблемах исполнения этого
соглашения автор писал ранее в ).
Блог bmpd разместил сводную отчётность о
производстве вертолетов на ОАО "Казанский вертолетный завод"
(КВЗ), ОАО "Кумертаусское авиационное производственное
предприятие" (КумАПП) и ОАО "Арсеньевская авиационная компания
"Прогресс". Предлагаю его Вашему вниманию.
P.S.: Если что-то
повторилось из прошлых материалов, строго не
ругайте.
Сызранский филиал Военного
учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени
профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» получил пять
новых учебно-тренировочных вертолётов «Ансат-У» (б/н 42, 43, 44,
45, 46 «жёлтый»).
Вертолёты изготовлены ОАО «Казанский вертолётный
завод», входящим в холдинг «Вертолёты России». Таким образом,
общее количество вертолётов «Ансат-У» на аэродроме «Сокол» в
Саратовской области достигло 15. На этом же аэродроме базируются
полученные в прошлом году учебно-тренировочные вертолёты
Ка-226.80, изготовленные ОАО «Кумертауское авиационное
производственное предприятие». Как можно видеть на
фотографиях, новые вертолёты хранятся в лёгких ангарах, как и
учебно-боевые самолёты Як-130 в .
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Авиакосмический салон Airshow China, в котором принимают участие более 350 компаний из 35 стран, завершит работу в воскресенье в городе Чжухай. Представленная в Китае российская экспозиция стала третьей по объему после китайской и американской, ее хитом стал учебно-боевой самолет Як-130: его намерены приобрести Филиппины, в списке потенциальных покупателей также Бангладеш, Вьетнам и Малайзия.
Суперджет-100 в Китае (фото со "Сделано у нас")
Российская экспозиция
проходит в городе Чжухай (КНР) с 13 по 18 ноября. Его экспозиция была развернута в трех павильонах площадью 50 тысяч квадратных метров и на статической стоянке в 410 тысяч квадратных метров. В салоне приняли участие более 350 компаний из 35 стран.
Самую масштабную экспозицию представил Китай — 169 фирм. Широко были представлены и традиционные участники выставки: 42 компании из США, 35 — из России, еще 23 — из Франции, и так далее.
Выставка FIHAV традиционно является одной из наиболее крупных промышленных выставок в Центральной Америке, где участники представляют экспертам и широкой публике технические достижения, разработки и образцы новых технологий, а также знакомят их со своим бизнесом и перспективными проектами.
МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Глубоко модернизированный вертолет Ми-171А2, а также вертолеты Ка-32А11ВС, Ка-226Т и "Ансат" представит российский холдинг "Вертолеты России" на 30-й Международной гаванской ярмарке FIHAV-2012, на Кубе с 4 по 9 ноября, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель холдинга Роман Кириллов.