-
01 апреля
ТУНИС, 1 апреля. /ТАСС/. Тунисская компания TELNET подписала в понедельник с российским оператором коммерческих пусков ракеты-носителя «Союз-2» АО «Главкосмос пусковые услуги» контракт на запуск первого тунисского спутника. Об этом сообщил информационный портал Webmanagercenter.
По его данным, тунисская группа TELNET организовала в понедельник в Центре цифровых исследований в городе Сфакс церемонию подписания контракта на запуск в течение 2020 года своего первого спутника Challenge ONE на российской ракете-носителе «Союз-2». На церемонии подписания присутствовали генеральный директор АО «Главкосмос пусковые услуги» Александр Серкин и генеральный директор TELNET Мохамед Фриха.
Как отмечает портал, проект запуска тунисского спутника — часть научных исследований и инноваций, направленных на проверку новых концепций и технологий. Планируется, что реализация данной программы будет продолжена, тунисская компания намерена увеличить группировку своих спутников в общей сложности до 30.
По случаю подписания контракта центр цифровых исследований Сфакса заключил с российской стороной соглашение о сотрудничестве в области авиакосмической промышленности.
-
29 марта на аэродроме Чкаловский Министерства обороны России состоялась передача в эксплуатацию объединенному авиационному отряду ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» одного из двух самолетов Ту-204-300. Прибывший из Ульяновска самолет носит имя легендарного советского конструктора и ученого Сергея Королёва.
-
27 марта
Молодые ученые холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представили проект космического аппарата для сбора и утилизации мусора на орбите Земли (СКМ — сборщик космического мусора) на проходящем в Москве международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019». Это оригинальное решение, предполагающие возможность утилизации фрагментов отработавших спутников и разгонных блоков в топливо, которое затем будет использоваться самим аппаратом для продолжения очистки от мусора более высоких орбит.
Представленный проект, разработанный и запатентованный сотрудником РКС в инициативном порядке, предполагает создание космического аппарата, который при помощи специальной сети сможет собирать вышедшие из строя малоразмерные спутники, обломки космических аппаратов и разгонных блоков и прочий эксплуатационный мусор.
Автор проекта, инженер-исследователь РКС Мария Баркова: «Принципиальным отличием нашего решения от существующих аналогичных проектов является переработка космического мусора в псевдожидкое топливо. Это позволяет решить сразу несколько задач — обеспечить безотходное уничтожение мусора и максимальный срок работы аппарата, а также минимизировать стоимость его вывода на орбиту. Фактически наш аппарат будет действовать как хищник, который охотится на мусор, чтобы получить дополнительную энергию».
-
©Видео с youtube.com
-
13 марта
©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/vyGxTTQbhBI
Мощность двигателя составит 246 тысяч лошадиных сил, а тяга при массе в 10 тонн превысит 800 тонн.
Новый двигатель будут использовать на первой ступени носителя среднего класса «Союз-5» («Иртыш»), первый пуск которого намечен на 2022 год. В свою очередь, первая ступень «Союза-5» станет боковым блоком для ракеты сверхтяжёлого класса «Енисей».
-
12 марта
Госкорпорация «Роскосмос» совместно с мэрией Москвы, 22 февраля 2019 года, разработала комплексный план развития московской территории Центра Хруничева, ключевым элементом которого станет создание Национального космического центра (НКЦ). Реорганизация существующей территории Центра Хруничева в районе Фили позволит снизить финансовую нагрузку одного из крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли более чем на 600 млн рублей в год и реализовать на высвобождающихся площадях ракетного завода масштабный проект научно-производственного кластера, который станет крупнейшим в столице.
Госкорпорация «Роскосмос» уже приступила к работе по созданию Национального космического центра. Сейчас проект проходит стадию уточнения рабочих параметров. Национальный космический центр появится в Москве в январе 2020 года. Соответствующее поручение дал президент России 27 февраля.
-
06 марта
Роскосмос в ближайшее время проведет подготовку робота «Федора» к полету на МКС на беспилотном космическом корабле «Союз», который отправится в космос этим летом, сообщил журналистам советник главы Роскосмоса по науке.
-
28 февраля
Первые шесть спутников, которые заложат основу будущей низкоорбитальной системы связи британской компании OneWeb, успешно выведены на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат». Трансляцию миссии ведет в YouTube компания Arianespace.
Запуск прошел в штатном режиме, ракета стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в 18:37 по местному времени (00:37 мск). Первые два аппарата отделились спустя 1 час и 4 минуты после старта от закрепленного на «Фрегате» механизма. Он разработан специально для этих спутников и рассчитан на более чем 30 аппаратов. Оставшиеся четыре аппарата выведены на орбиту спустя еще 19 минут.
Помимо запуска шести спутников связи OneWeb, разгонный блок отработал циклограмму выведения 32-х аппаратов, которую планируется реализовывать в ходе последующих пусков с космодромов «Восточный», Байконура и Гвианского космического центра.
Всего запланирован 21 пуск ракет-носителей серии «Союз» и вывод на орбиту 672 спутников OneWeb.
-
23 февраля
Текст и фото: Елена Бионышева-Абрамова
Сегодня нашей группе журналистов удалось побывать на одном из крупнейших ракетостроительных предприятий страны — АО «ГКНПЦ им. Хруничева».
На сегодняшний день завод остается одним из мировых лидеров в области разработки и серийного производства космических средств выведения и их систем, а также крупногабаритных орбитальных модулей и космических станций.
Центр Хруничева обеспечивает решение важных национальных задач в области укрепления безопасности нашей страны, развития экономики, науки и техники. О жизни предприятия, его продукции и планах рассказали сотрудники.
© Бионышева Елена/Сделано у нас -
Спутник Egyptsat-A, запущенный 21 февраля с космодрома Байконур в 19:47 мск, успешно выведен на рабочую орбиту и принят на управление российскими специалистами в египетском Центре управления полетами. Все параметры бортовых систем космического аппарата в норме. Начато выполнение программы летных испытаний спутника, после которых аппарат будет передан на управление египетской стороне.
Спутник Egyptsat-A создан в интересах Правительства Арабской Республики Египет. Он предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением.
-
19 февраля
МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Госкорпорация «Роскосмос» и компания Space Adventures подписали новый контракт на полет двух космических туристов, которые до конца 2021 года отправятся на Международную космическую станцию (МКС) на одном корабле. Об этом сообщили ТАСС во вторник в госкорпорации.
«Госкорпорация „Роскосмос“ и американская компания Space Adventures подписали контракт об осуществлении краткосрочных космических полетов на Международную космическую станцию двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле. Полет на борт станции состоится до конца 2021 года», — сказали в Роскосмосе.
-
«Цитадель» российского ракетостроения, «Завод № 1» по производству ракет-носителей и отечественных научных спутников долгие годы оставался секретным и поэтому — закрытым. Однако в начале этой весны нам удалось попасть на это предприятие. Здесь, в РКЦ «Прогресс» в Самаре, многие годы стабильно совершенствуют технологии, надежность ракет-носителей, увеличивают срок службы спутников и точность передачи информации.
-
Первый двигатель РД-171МВ для создаваемой российской ракеты среднего класса «Союз-5» («Иртыш») собран на «Энергомаше». Тяга двигателя должна превысить 800 тонн. Это самый мощный ракетный двигатель в мире. Сейчас РД-171МВ готовят к огневым испытаниям.
При создании двигателя РД-171МВ впервые в отрасли используется цифровое проектирование и производство.
-
От истребителей до управляемых космических станций — так развивался и расширял свои горизонты НПО им. С.А. Лавочкина, один из лидеров отечественного ракетного и космического машиностроения. Активный участник российских программ изучения и покорения космического пространства, предприятие находится в постоянном поиске новых технологий производства, разрабатывает уникальные аппараты для межпланетных полётов и орбитальных исследований.
© Бионышева Елена/Сделано у нас -
Роскосмос приступил к развертыванию антарктического регионального центра (станции) приема информации в районе российской антарктической станции «Прогресс». В составе 64-й Российской Антарктической экспедиции туда было доставлено техническое оборудование и начат монтаж.
К 31 января 2019 года были завершены работы по установке антенного комплекса, радиопрозрачного укрытия, аппаратного контейнера. Начаты работы по настройке комплекса, в рамках которых успешно проведены тестовые сеансы по приему информации с научных спутников AQUA, TERRA. Также была произведена модернизация спутникового канала Интернет, увеличена его пропускная способность и начато обучение специалистов по работе с программно-техническими средствами приемного комплекса.
Работы по созданию нового центра приема информации ведутся в рамках модернизации и дальнейшего развития Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ) и расширения возможностей наземных комплексов приема, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ.
По мнению специалистов Роскосмоса результатом этой работы станет не только повышение эффективности целевого применения космических аппаратов за счет возможности приема и передачи на «большую землю» данных с каждого витка, но и повышение престижа России в части освоения Антарктиды. Ввод станции в эксплуатацию намечен на март-апрель 2019 года.
-
27 декабря 2018 года состоялся четвёртый запуск в истории космодрома Восточный — первого в России гражданского космодрома. Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала в расчётное время, а отделившийся разгонный блок «Фрегат» доставил на целевые орбиты два российских спутника «Канопус-В» и 26 малых космических аппаратов, принадлежащих другим странам.
-
27 января
Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-11», запущенный к Международной космической станции (МКС) в декабре 2018 года, впервые в истории был оснащён оборудованием беспроводной связи Wi-Fi, с помощью которого космонавты могут скачивать на планшеты информацию, поступающую с Земли, сообщается на странице Роскосмоса в Facebook 23 января 2019 года.
-
Конструкторским бюро «Салют», входящим в «Центр им. Хруничева», создан энергоблок для перспективной космической ядерной электростанции. Об этом сообщается в тезисах доклада специалиста данного бюро, подготовленного к «Королёвским чтениям».
В документе говорится, что в рамках решения приоритетной задачи создания космической ядерной электростанции на базе ядерного реактора мегаваттного класса создан энергоблок и испытан турбомашинный электрогенератор. Кроме этого, на сегодняшний день разработан проект «увязки агрегатов в космический комплекс в виде транспортно-энергетического модуля на базе электроракетной двигательной установки.
-
10 января
Входящая в холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») компания «Азмерит» успешно завершила цикл наземных испытаний малогабаритного звездного датчика (МЗД) АЗДК-1 для малых космических аппаратов.
Датчик АЗДК-1 обеспечивает ориентацию спутника по звездам. Он весит всего 193 грамма, что значительно меньше существующих в мире аналогов.
Первые летные испытания датчика АЗДК-1 запланированы на конец 2019 года. Предполагается установить прибор на технологический наноспутник ТНС. Спутниковые аппараты серии ТНС создаются на основе перспективной российской наноспутниковой платформы, разработанной РКС.
-
В уходящем году НИИ точных приборов (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы») завершил производство и успешно провел приемо-сдаточные испытания новой цифровой аппаратуры «Курс-МКП». Это новейшая система для стыковки пилотируемых и грузовых космических кораблей к российскому сегменту МКС.
Новая аппаратура значительно превосходит по точности и энергоэффективности аппаратуру, которая эксплуатируется на МКС сегодня.














