Лучшее за 24 часа
-
26 сентября в селе Селезнево Плавского района Тульской области открылся комплекс по выращиванию и переработке зелёного гороха и стручковой фасоли компании «Мираторг».
Комплекс обеспечит создание до 100 новых рабочих мест. Бобовые культуры для переработки поступят с собственных полей компании площадью 1,7 тыс. га. Предполагается, что валовый сбор гороха составит до 5 тыс. тонн, а стручковой фасоли — до 8 тыс. тонн в год.
Строительство производства обошлось в один миллиард рублей.
-
На «Окской судоверфи» (Новгородская область) спущен на воду второй сборщик льяльных вод проекта «Коппи» RST38.
Судно проекта RST38 "Коппи" / Фото: © korabel.ru
-
Церемония спуска на воду малых ракетных кораблей «Ржев» и «Удомля» проекта 22800 «Каракурт» состоялась на Амурском судостроительном заводе (Хабаровский край).
-
В группе компаний «Оптикэнерго» в Саранске заработали две новые промышленные площадки.
На ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» в августе 2023 года завершён ввод в эксплуатацию нового цеха площадью две тысячи квадратных метров по проекту «Производство кабелей различных модификаций, в том числе огнестойких, безгалогенных с гибкими жилами и тросов из плакированной проволоки». Будет создано 55 новых рабочих мест. Ожидаемая выручка — 100 миллионов рублей месяц.
-
Новый учебный корпус для начальных классов построили досрочно в иркутской школе № 57. Новое здание на улице Ярославского рассчитано на 500 человек. Здесь сделаны учебные кабинеты, актовый и спортивные залы, а также имеются медицинский и пищевой блоки, игровые комнаты, оборудованы лифты. На территории образовательного учреждения также созданы спортивные площадки.
-
На выставке «ЭлектроТранс-2023» компания представляет троллейбус КАМАЗ-62825.
Новинку отличает современный дизайн, экологичность, комфорт и безопасность.
-
Разработка превзошла швейцарские аналоги по ряду важных характеристик.
Изделие не реагирует на удары, изгибы, вибрацию, устойчиво к помехам и может работать при экстремальных температурах — от -70°С до +85°С.
-
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовил и передал заказчику главное зеркало диаметром 3,12 метра для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра им. Г.С. Титова (входит в Научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения» Роскосмоса).
Уникальное зеркало изготовлено на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе». При его создании применялись специальные технологии, анализировалась информация о форме зеркала, проводилась локальная ретушь поверхности, контролировалась ее обработка в процессе изготовления.
-
В этом сезоне на региональной и местной сети дорог к нормативу приведут порядка 360 участков, ведущих к достопримечательностям.
Их общая протяженность составит свыше 2,2 тыс. км. На сегодня работы завершены более чем на 180 объектах, это почти 800 км.
-
Уральский завод транспортного машиностроения Госкорпорации Ростех завершил поставку партии из 12 современных трамваев модели 71-412 в Нижний Тагил.
Новые вагоны оснащены вентиляцией, системой обогрева салона, видеонаблюдением и пандусом для инвалидов-колясочников.
-
В аэропорту Певек полностью завершено строительство взлётно-посадочной полосы длиной 2500 метров. Получено разрешение на ввод ВПП в эксплуатацию. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.
-
Компания АСП, специализирующаяся на проектировании и строительстве автомобильных весов, завершила проект по строительству автомобильных весов в приямке для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Волженин. Это событие является важным шагом в развитии аграрного сектора и повышении эффективности работы сельскохозяйственных предприятий.
-
Исследователи из НИЯУ МИФИ совместно с коллегами из Марокко создали фильтр на основе биологических отходов, способный эффективно задерживать свинец при очистке сточных вод.
Свинец создает серьезные экологические проблемы в Марокко и других странах, так как широко используется в промышленности при изготовлении красителей и аккумуляторов.
-
В рамках контракта на поставку оборудования и комплектующих для организации производства более 600 тысяч автоматов АК-203 в городе Корва (Индия), подписанного в 2021 году в Дели во время встречи министров обороны России и Индии, концерн «Калашников» отгрузил свыше 4500 единиц оснащения и инструмента для лицензионного освоения автомата.
За полтора года дивизионы специальных машин, станкостроения и оружейного производства «Калашникова» изготовили более 1100 видов номенклатуры инструмента.