MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог «Космонавтика»


  • © www.roscosmos.ru

    Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках создания космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный приступил к завершающим испытаниям первой летной ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».

    Электрические проверки ракеты проходят на контрольно-испытательной станции в омском филиале предприятия — Производственном объединении «Полет», которое является основной площадкой по производству ракет семейства «Ангара».

    0 читать дальше

  • © www.roscosmos.ru

    На территории компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева" (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») установлена новая земная станция для обеспечения связи в интересах пилотируемой космонавтики.

    Приёмо-передающий цифровой телевизионный комплекс «Орион-Ц» был создан Научно-исследовательским институтом телевидения (Санкт-Петербург) по заказу Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос). Комплекс предназначен для обмена звуковой, телевизионной и служебной информацией между Центром управления полетом и российским сегментом Международной космической станции.

    0 читать дальше

  • Компания «Спутниковая система «Гонец» приняла участие в завершающей стадии развертывания в городе Хабаровск новой станции приема информации с аварийных радиобуев международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

    © i.ibb.co

    Результаты проведенных испытаний подтвердили готовность станции к вводу в эксплуатацию с использованием спутника «Луч-5А» многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» (оператор — компания «Спутниковая система «Гонец»), что позволит значительно расширить возможности системы КОСПАС-САРСАТ.

    0 читать дальше

  • биоспутник © aex.ru

    Процесс подготовки мышей, которых отправят на высокоширотную орбиту на борту биологического спутника «Бион-М» № 2 в 2024 году, займет несколько месяцев, рассказал руководитель Научно-технического проекта — заместитель главного конструктора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, д.б.н. Владимир Сычев. Об этом сообщает ТАСС.

    «Безусловно, подготовка живых организмов перед полетом запланирована и займет порядка нескольких месяцев. Во-первых, это анализ, отбор животных, определение того, в каком они состоянии. Животные должны достичь определенного возраста. На космическом аппарате „Бион-М“ № 2 полетят мыши, соответственно, поскольку летят самцы и в одной клетке должно быть по три мыши, то идет отбор групп, чтобы не было между ними агрессии. И хотя это, в принципе, не исключено, но такие группы готовят изначально», — заявил Сычев.

    0 читать дальше

  • © tvzvezda.ru

    Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио вернулись на Землю после завершения самой длительной в истории миссии на Международной космической станции — они провели в космосе 371 день. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос».

    0 читать дальше

  • Видео успешной стыковки «Союз МС-24» с международной космической станцией

    0 читать дальше

  • Специалисты «Энергии» приступили к заправке «Союза МС-24».Корабль доставлен на площадку 31 космодрома Байконур для заправки комбинированной двигательной установки сжатыми газами и компонентами топлива. После завершения операций космический аппарат вернётся в монтажно-испытательный корпус, где пройдёт финальный этап подготовки к пуску.

    0 читать дальше

  • 23 августа в 4:08 мск выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-24» с космодрома Байконур.

    Выведение «Прогресса МС-24» на заданную орбиту, отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли штатно!

    И сегодня 25.08.2023 в 06:50 мск. совершена успешная стыковка «Прогресса МС-24» к модулю «Звезда» российского сегмента МКС.

    0 читать дальше

  • На космодроме Восточный специалисты Космического центра «Восточный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к очередному этапу комплексных испытаний с использованием «Ангары-НЖ» — макета ракеты-носителя «Ангара-А5».

    © www.roscosmos.ru

    Блоки трех ступеней макета были сняты с хранения, транспортированы в монтажно-испытательный корпус и установлены на ложементы, которые предназначены для работ с ракетой «Ангара».

    0 читать дальше

  • © aex.ru

    В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС.

    С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. Космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2569».

    0 читать дальше

  • © www.roscosmos.ru

    Сегодня в 16:20 по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк Министерства обороны Российской Федерации в Архангельской области боевыми расчетами Космических войск Воздушно-космических сил проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

    Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. После старта ракета-носитель «Союз-2.1б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова.

    0 читать дальше

  • © iss-reshetnev.ru

    В компании «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» разработан и изготовлен новый контейнер для транспортировки космических аппаратов.

    Контейнер оснащён инженерными системами автоматического поддержания заданных параметров по климатическим условиям, чистоте и механическим нагрузкам. Их соблюдение необходимо для бережной перевозки космических аппаратов разными видами транспорта.

    Конфигурация нового контейнера отличается от предыдущей версии, кроме того его длина увеличена с 9 до 11 метров. Это позволит перевозить в нём космические аппараты массой до 3500 кг. Также контейнер оснащён опорой-кантователем, предназначенной для перевода спутника из горизонтального в вертикальное положение. А специальная система амортизации убережёт аппарат от виброударных воздействий.

    0 читать дальше

  • Бортовой инфракрасный фурье-спектрометр для дистанционного зондирования Земли, созданный специалистами холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с учеными МГТУ им. Н.Э. Баумана и Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, выведен на орбиту в составе метеоспутника «Метеор-М».

    © rostec.ru

    Устройство контролирует состояние атмосферы планеты и помогает прогнозировать природные катаклизмы.

    0 читать дальше

  • © www.roscosmos.ru

    На стартовом комплексе ракеты-носителя «Ангара» космодрома Восточный начались автономные испытания системы гарантированного электропитания, системы хранения и выдачи сжатых газов и комплекта грузоподъемного оборудования.

    В работах задействованы специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос»).

    0 читать дальше

  • © www.geoscan.aero

    Совсем недавно в космос отправился СтратоСат ТК-1 — МКА с шестью пикосатами, созданный Геосканом и Стратонавтикой. А 11 июля в 9:40 прошло успешное раскрытие контейнера, и крошечные спутники отправились в самостоятельный полет: они вышли на связь и уже передают телеметрию. Это было первое в истории России выведение спутников в космос с помощью кубсата.

    0 читать дальше

  • © наука.рф

    Самый компактный в мире космический телескоп отправили на земную орбиту следить за Солнцем. Прибор под названием СОЛ запустили с космодрома Восточный вместе со спутником Метеор № 2-3.

    Вес размещенного на наноспутнике НОРБИ-2 телескопа — всего два килограмма, размеры: 20×10×10 см. Его создали ученые Института солнечно-земной физики СО РАН в партнерстве с коллегами из Института космических исследований РАН, Новосибирского государственного университета и Института физики микроструктур РАН.

    0 читать дальше

  • Снова в космосе! © www.geoscan.aero

    27 июня в 14:34:49 часов по Москве с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Организатором стал Роскосмос, а его дочерняя компания «Главкосмос» выступила оператором запуска попутной нагрузки.

    Помимо гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3, ракета доставит на орбиту 42 малых космических аппарата (МКА). Среди них — СтратоСат ТК-1, созданный нашими специалистами по заказу компании «Стратонавтика» в рамках проекта Space-π программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям.

    0 читать дальше

  • © www.roscosmos.ru

    Сегодня в 14:34:49,415 по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-3 и 42 российскими и иностранными попутными малыми спутниками.

    Ракета-носитель отработала в штатном режиме.

    Это был девятый пуск российской ракеты-носителя в 2023 году, в том числе второй с космодрома Восточный. Для «Союза-2.1б» данный полет стал 63-м, для семейства «Фрегатов» — 115-м в истории.

    0 читать дальше

  • На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

    © www.roscosmos.ru

    8 июня по программе полета российского сегмента станции выполнены:

    0 читать дальше

  • Спутник "Кондор-ФКА" © aex.ru

    Радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» был запущен раньше из-за непредвиденной ситуации с космическим аппаратом «Метеор-М». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные НПО машиностроения.

    Там уточнили, что изначально запуск был намечен на 27 июня 2023 года. «Предприятие соблюдало график работ по подготовке космического аппарата, был даже небольшой временной запас, но все резко изменилось 6 марта этого года. Произошла непредвиденная ситуация с космическим аппаратом „Метеор-М“, который планировалось запустить ровно за месяц до „Кондора-ФКА“. Представители „Роскосмоса“ обратились к руководству нашей фирмы с просьбой рассмотреть возможность осуществить запуск на месяц раньше», — отметили на предприятии.

    0 читать дальше