Лучшее
-
1 день назад
© cdn.10nauki.ru В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема (ЕАО) вывели технологию удаления снежного и ледяного наката на промышленный уровень. Мелкую серию агрегатов уже изготовили на базе уникального предприятия РТЦ. Об особенностях и перспективах своей разработки ученые вуза рассказали Наука.РФ.
-
1 день назад
© t.me Новый пассажирский самолёт Ту-214 совершил свой первый полёт, который продлился 1 час 10 минут. Полёт прошёл в штатном режиме, а надёжную работу и безопасность обеспечили отечественные двигатели ПС-90А производства пермского предприятия ОДК.
-
сегодня
© t.me Российский истребитель пятого поколения Су-57 впервые поднялся в воздух с новым перспективным двигателем «изделие 177». Испытательный полёт прошёл штатно, управлял самолётом заслуженный лётчик-испытатель Роман Кондратьев.
-
1 день назад
© giraffecrane.ru 25.11.2025
GIRAFFE завершил испытания модернизированного башенного крана TDK-10.180 с постоянной двукратной запасовкой — технологического решения, не имеющего аналогов в России. По сравнению со стандартной моделью, модернизированный кран способен ускорить темпы строительства за счёт цикла работы с номинальным грузом 10 тонн с возможностью его подъёма на высоту свыше 200 метров и последующим холостым ходом, увеличенным в два раза относительно базовой модели по скорости без перепасовки.
-
сегодня
© www.evraz.com С августа по ноябрь ЕВРАЗ ЗСМК поставил более 28 тысяч тонн специализированных рельсов для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Санкт-Петербург». Это около 20% от общего контракта с РЖД, в рамках которого комбинат произведёт 161 тысячу тонн рельсов в 2025-2027 годах — этого хватит для оснащения главных путей всей магистрали.
-
2 дня назад
Фото: СХПК "Присухонское" © s0.rbk.ru В деревне Фофанцево Вологодского округа открылась первая роботизированная ферма. Размер инвестиций в её строительство составил 105 млн руб.
Ферма принадлежит сельскохозяйственному производственному кооперативу «Присухонское». Здесь ранее располагалось помещение для откорма скота.
Теперь это роботизированный комплекс беспривязного содержания на 260 голов крупного рогатого скота. Первая партия коров уже заселилась в обновлённые помещения. Центральным элементом новой фермы стали отечественные доильные роботы «Волшебник», полностью автоматизировавшие процесс дойки.
В ближайших планах предприятия — строительство ещё одной современной молочной фермы на 280 голов. Реализация этих планов позволит увеличить общее поголовье дойного стада кооператива до 1200 коров.
-
© t.me В Белом Яре Сургутского района ХМАО открылась новая двухэтажная поликлиника.
Подрядчик выполнил все работы в сжатые сроки — за 10 месяцев.
Новое здание площадью более 3 000 м² заменило старое деревянное, которое служило с 1991 года.
Мощность поликлиники позволяет принимать до 191 человека в смену. Обслуживать здесь будут жителей Белого Яра, Солнечного, Барсово и Сайгатины.
-
2 дня назад
© mii.mosreg.ru Компания «Полекс Бьюти» получила разрешение на ввод в эксплуатацию очередного производственного здания в рамках реализации инвестпроекта по созданию производства косметики. Проект реализуется на территории подмосковной особой экономической зоны «Дубна».
Общий объем инвестиций компании «Полекс Бьюти» в создание производственного комплекса в ОЭЗ «Дубна» превысил 1,8 млрд рублей. На предприятии, которое выпускает широкий ассортимент косметической продукции, создано почти 200 рабочих мест.
-
1 день назад
Государственная транспортная лизинговая компания подписала акт приемки буксира «Филипп Ирапский», построенного Череповецким судостроительным заводом по проекту ТСК-395М.
-
сегодня
© t.me Демиховский машиностроительный завод (в составе ТМХ) завершил сертификацию модернизированной версии электропоезда переменного тока ЭП3Д. Главным нововведением стало оборудование дополнительного экологически чистого туалетного комплекса в промежуточном немоторном вагоне.
-
1 день назад
«РН-Уватнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») осуществил запуск современной подстанции 110 кВ «Ярус». Это ключевой инфраструктурный объект для Южно-Венихъяртского месторождения, который обеспечит надёжное и качественное электроснабжение группы новых скважин, что позволит увеличить объём добычи углеводородов и подготовить инфраструктуру для освоения перспективных участков.
Новая подстанция обеспечит растущее энергопотребление промысла в связи с бурением скважин и вводом в эксплуатацию высокотехнологичных установок подготовки сырья. Ранее энергоснабжение объектов осуществлялось с удалённых источников.
-
© t.me В Смоленске запустили производство техники для животноводства. Новый завод «Коблик Смоленск» разместился в индустриальном парке «Феникс» и будет выпускать прицепы и миксеры-кормораздатчики для крупных животноводческих ферм.
-
сегодня
© static.mk.ru На ГОК «Апатит» в Кировске Мурманской области введён в работу подземный рудник Плато Расвумчорр. В начале декабря предприятие получило первую партию апатит-нефелинового сырья, подтвердив готовность объекта к промышленной эксплуатации.
Проект реализуется поэтапно: стартовые объёмы добычи в текущем году составят около 150 тыс. тонн. В 2026 году производство планируется нарастить до 390 тыс. тонн. Полный выход на расчётную производительность — 6 млн тонн руды ежегодно — запланирован на 2034 год.
Совокупные затраты на строительство и оснащение рудника оцениваются более чем в 38 млрд рублей. Инвестиции направлены не только на увеличение объёмов добычи, но и на повышение технологической оснащённости подземных работ.