Лучшее
-
2 дня назад
© cdn.10nauki.ru В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема (ЕАО) вывели технологию удаления снежного и ледяного наката на промышленный уровень. Мелкую серию агрегатов уже изготовили на базе уникального предприятия РТЦ. Об особенностях и перспективах своей разработки ученые вуза рассказали Наука.РФ.
-
2 дня назад
© t.me Новый пассажирский самолёт Ту-214 совершил свой первый полёт, который продлился 1 час 10 минут. Полёт прошёл в штатном режиме, а надёжную работу и безопасность обеспечили отечественные двигатели ПС-90А производства пермского предприятия ОДК.
-
вчера
© www.evraz.com С августа по ноябрь ЕВРАЗ ЗСМК поставил более 28 тысяч тонн специализированных рельсов для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Санкт-Петербург». Это около 20% от общего контракта с РЖД, в рамках которого комбинат произведёт 161 тысячу тонн рельсов в 2025-2027 годах — этого хватит для оснащения главных путей всей магистрали.
-
вчера
© t.me Российский истребитель пятого поколения Су-57 впервые поднялся в воздух с новым перспективным двигателем «изделие 177». Испытательный полёт прошёл штатно, управлял самолётом заслуженный лётчик-испытатель Роман Кондратьев.
-
2 дня назад
© giraffecrane.ru 25.11.2025
GIRAFFE завершил испытания модернизированного башенного крана TDK-10.180 с постоянной двукратной запасовкой — технологического решения, не имеющего аналогов в России. По сравнению со стандартной моделью, модернизированный кран способен ускорить темпы строительства за счёт цикла работы с номинальным грузом 10 тонн с возможностью его подъёма на высоту свыше 200 метров и последующим холостым ходом, увеличенным в два раза относительно базовой модели по скорости без перепасовки.
-
© t.me В Белом Яре Сургутского района ХМАО открылась новая двухэтажная поликлиника.
Подрядчик выполнил все работы в сжатые сроки — за 10 месяцев.
Новое здание площадью более 3 000 м² заменило старое деревянное, которое служило с 1991 года.
Мощность поликлиники позволяет принимать до 191 человека в смену. Обслуживать здесь будут жителей Белого Яра, Солнечного, Барсово и Сайгатины.
-
вчера
© t.me Демиховский машиностроительный завод (в составе ТМХ) завершил сертификацию модернизированной версии электропоезда переменного тока ЭП3Д. Главным нововведением стало оборудование дополнительного экологически чистого туалетного комплекса в промежуточном немоторном вагоне.
-
2 дня назад
Государственная транспортная лизинговая компания подписала акт приемки буксира «Филипп Ирапский», построенного Череповецким судостроительным заводом по проекту ТСК-395М.
-
2 дня назад
«РН-Уватнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») осуществил запуск современной подстанции 110 кВ «Ярус». Это ключевой инфраструктурный объект для Южно-Венихъяртского месторождения, который обеспечит надёжное и качественное электроснабжение группы новых скважин, что позволит увеличить объём добычи углеводородов и подготовить инфраструктуру для освоения перспективных участков.
Новая подстанция обеспечит растущее энергопотребление промысла в связи с бурением скважин и вводом в эксплуатацию высокотехнологичных установок подготовки сырья. Ранее энергоснабжение объектов осуществлялось с удалённых источников.
-
© t.me В Смоленске запустили производство техники для животноводства. Новый завод «Коблик Смоленск» разместился в индустриальном парке «Феникс» и будет выпускать прицепы и миксеры-кормораздатчики для крупных животноводческих ферм.
-
вчера
© static.mk.ru На ГОК «Апатит» в Кировске Мурманской области введён в работу подземный рудник Плато Расвумчорр. В начале декабря предприятие получило первую партию апатит-нефелинового сырья, подтвердив готовность объекта к промышленной эксплуатации.
Проект реализуется поэтапно: стартовые объёмы добычи в текущем году составят около 150 тыс. тонн. В 2026 году производство планируется нарастить до 390 тыс. тонн. Полный выход на расчётную производительность — 6 млн тонн руды ежегодно — запланирован на 2034 год.
Совокупные затраты на строительство и оснащение рудника оцениваются более чем в 38 млрд рублей. Инвестиции направлены не только на увеличение объёмов добычи, но и на повышение технологической оснащённости подземных работ.
-
ООО «Пивоваренная компания «Балтика» запустила проект по автоматизации логистики с использованием беспилотных грузовиков «ЭвоКарго». Проект направлен на повышение эффективности логистических процессов компании. В рамках сотрудничества автономные электрогрузовики начали работу на территории производства в Самарской области.
Запуск проекта обеспечивает роботизированную экологичную транспортировку грузов компании в режиме 24/7, снижая нагрузку на персонал и оптимизируя затраты предприятия. Внедрение автономной логистики позволяет сократить расходы на грузоперевозки внутри производственной площадки в объеме до 30%.
-
вчера
© akkuyu.com На АЭС «Аккую» выполнена подача номинального напряжения от внешней энергосети на часть оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 400 кВ (КРУЭ 400 кВ), предназначенного для приема и выдачи в сеть электроэнергии.
Операция подтверждает обеспечение готовности оборудования КРУЭ к приему и к выдаче электроэнергии, которая будет вырабатываться первым энергоблоком АЭС «Аккую», в единую энергосистему Турции.